Карьера 30 июня 2023 16877

Как искать работу после окончания института

Настала пора экзаменов, выпускных из институтов и, конечно, поиска первой в жизни работы. А в голове паника: куда пойти работать, где взять опыт, как составить резюме, а вдруг меня никуда не возьмут…Не бойтесь, все мы были на вашем месте и справились. Справитесь и вы, с нашими подсказками в этой статье.

С чего же начать? Если у вас есть машина времени и вы можете вернуться назад на пару годиков, то…

  • Покупайте доллары. Простите, вырвалось!
  • Начинайте нарабатывать опыт как можно раньше, можно смело искать подработку уже на втором курсе вуза, чтобы к окончанию универа иметь за плечами приличный стаж. Но даже полгода-год опыта очень-очень пригодятся.
  • Устанавливайте хорошие отношения с преподавателями и однокурсниками. Это ваши потенциальные будущие коллеги по одной сфере, которые могут помочь с трудоустройством.

Если же машины времени нет, как и опыта, как и теплых отношений с однокашниками, это не катастрофа. Вариантов действовать – масса!



ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – ИДИТЕ В ДЕКАНАТ

Нет, не за зачеткой на память, а с конкретным вопросом – а куда идти работать? Возможно, у вашей альма-матер есть договоренности с компаниями о найме выпускников, а вы и не знали. Хорошо бы до этого настроить контакт с деканатом и преподавателями, ведь знакомых и отличившихся студентов проще рекомендовать кому-то, чем тех, кого видишь второй раз в жизни.

Но в любом случае не забывайте о проактивности и инициативности – это очень важные качества, которые нужно прокачивать всем и которые очень ценят работодатели. Если вы можете подойти первым и завести разговор, попросить порекомендовать вас в качестве сотрудника, можете написать хорошее письмо и презентовать себя, задать вопрос, спросить совет или визитку – это всё очень круто помогает в жизни и в карьере.



ОПЫТ – ВАША ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ

Все работодатели больше всего ценят опыт и навыки, поэтому важно как можно скорее их наработать. Мы очень подробно описали 20 реальных способов получить первый опыт работы – изучайте и применяйте. Для надежности лучше пробовать не один способ, а штук 10 сразу!

Да, летом хочется тусить и отмечать окончание универа, а не начинать работать, но имейте ввиду, что на рабочее место претендуете не только вы, но еще тысячи таких же выпускников, которые могут оказаться проворнее и занять вакансию. Решать вам!



ЧТО ДАЛЬШЕ?

А дальше нужно составлять резюме. Но не просто резюме, а очень хорошее резюме. Потому что крутому специалисту с 10 годами опыта работы могут простить не очень качественно составленное CV, а выпускнику с мизерным опытом – нет. Надо стараться! Помните: сначала вы работаете на зачетку, потом она на вас? Тут то же самое: сначала вы на резюме, потом оно на вас.

Как составлять резюме, если опыта нет? Знаем-знаем, что это тяжело и уже давно подходящую статью об этом написали.



ВПЕРЕД – К РАБОТЕ

Рекомендуем искать подходящие вакансии сразу по всем доступным каналам: зарегистрируйтесь на известных карьерных сайтах, ищите тематические группы в соцсетях, подпишитесь на наш Телеграм-канал, опросите всех друзей и друзей родителей, сделайте пост о поиске работы в соцсетях, пишите мотивационные письма (здесь пример) в интересные компании. Если будете ждать нужную вакансию только на одном сайте, можете пропустить классные предложения.



ЭТО ВСЕ?

Нет, не всё. Кандидатам без опыта жизненно важно уметь круто презентовать себя. Это всё к вопросу о soft skills, которые важны не меньше, чем опыт.

Вы можете обладать классными теоретическими знаниями, но стесняться проявлять себя, отвечать и задавать вопросы. Можете повторять каждое действие за старшими коллегами, но не вникать в суть работы и не уметь мыслить аналитически и гибко. Без soft skills можно найти работу, но тяжело построить хорошую карьеру.



О ЧЕМ ЕЩЕ НУЖНО ПОМНИТЬ

Поиск первой работы и первый трудовой опыт зачастую сопровождаются разными негативными ситуациями, которые могут подавлять вашу мотивацию. Выпускникам без опыта действительно непросто найти работу, у некоторых этот процесс может занимать месяцы, некоторые сдаются и идут в фастфуд. Поэтому мы считаем важным напомнить вам, что у вас есть бесспорные плюсы, а не только минусы, как у единицы рынка труда:

  • В вашей памяти еще свежи университетские знания, в отличие от специалистов, которые окончили вуз 10-20 лет назад;
  • Вы обладаете более современными знаниями, даже при условии, что основная учебная программа могла быть несовершенной;
  • В отличие от уже десятки раз выгоревших специалистов, вы еще свежи и бодры :)
  • Многие компании заинтересованы обучать нулевых кандидатов “под себя” и выращивать специалистов внутри компании, поэтому они с радостью готовы нанимать вчерашних выпускников;
  • Вам легче учиться и переучиваться, чем закостенелым старожилам компании, которые часто противятся всему новому;
  • Вы молоды и у вас есть куча времени на то, чтобы ошибаться :) Поверьте, ошибаться – это классно! Вы можете бросить неинтересную работу на следующий же день, кардинально менять сферы, косячить и экспериментировать во всем. Всё это будет всё сложнее делать с возрастом.

Убедили? Теперь идите с установкой, что вы крутой и работодатели должны за вас драться, и покоряйте рынок труда. Но не забудьте прочитать наш материал о работодателях-мошенниках, чтобы по молодости не нарваться на обман.

Удачи!