Карьера 19 сентября 2022 5559

Почему soft skills востребованы как никогда

Раньше на работе больше ценились hard skills, чем soft skills, но за последние годы ситуация существенно изменилась. Когда на одно место претендует 5-10-50 кандидатов с равным опытом, того самого единственного выбирают по «гибким навыкам»: насколько спокойно кандидат держался на интервью, был ли милым и общительным, насколько быстро улавливал суть задачи и логично представлял свое мнение. А еще — насколько он токсичный ;)


Рохан Раджива, директор по управлению продуктами LinkedIn: «Базовые soft skills стали еще более важными в связи с ростом удаленной работы, и их значимость растет в разных отраслях. Soft skills указаны в 78% вакансий, размещенных по всему миру»

Ученые из Гарварда, Стэнфорда и Фонда Карнеги и вовсе шокируют своей статистикой: «гибкие навыки» — это 85% успеха человека в профессии, hard’ы составляют только 15%. Всё еще считаете, что soft skills — это ерунда? Давайте рассмотрим подробнее, как вы можете использовать их в своей карьере.



Soft skills помогают карьерному развитию

Профессиональные навыки могут продвинуть вас далеко по карьерной лестнице, но чтобы действительно взлететь, вам нужны гибкие навыки, которые имеют решающее значение для успеха. Руководителями не назначают тех, кто знает сферу лучше всех. Руководителями становятся те, кто может собрать команду из лучших, эффективно ею управлять и брать на себя ответственность.


Александра Левит, автор книги "Humanity Works: Merging Technologies and People for the Workforce of the Future": «Для того чтобы человек был успешным через десять лет, он должен быть гибким и уметь заново создавать себя в различных условиях»

Также «мягкие навыки» пригодятся в условиях турбулентности в компании, сфере, стране, мире. Если вы умеете договариваться, находить новые возможности, оставаться стабильным в нестабильной ситуации — вы никогда не будете без работы.



«Мягкие» навыки пригодятся всегда

Технологии могут устаревать, знания терять свою ценность, но развитый эмоциональный интеллект — это та ценность, которая с вами навсегда. Ведь в любой сфере ценятся одни и те же soft skills: стрессоустойчивость, ответственность, ораторские способности, критическое мышление, креативность и т.д. Все эти soft skills всегда будут актуальны и ценны.

Поэтому меняя карьерный вектор, не забывайте о том, что помимо обучения новым профессиональным навыкам, большое значение имеют soft skills.



«Гибкие» навыки необходимы для удаленной работы

Пандемия и глобальные мировые изменения подтолкнули многие компании к переходу на гибридный или удаленный формат работы. А это значит, что важность soft skills снова выросла! Ведь теперь нужно соблюдать онлайн-этикет, владеть навыками деловой переписки, эффективно коммуницировать с людьми без личного присутствия и много чего еще.

Изменилась не только рабочая среда, но и образовательная, и развлекательная. Теперь мы все учимся на онлайн-курсах, значит, должны уметь мотивировать себя на учебу, сидя на уютном диване дома, самостоятельно поддерживать дисциплину, соблюдать work-life balance и т.д.



+

9 soft skills, которые нужны в любой профессии

20 бесплатных онлайн-курсов для развития soft skills


На основе статьи