Карьера 27 апреля 2023 17358

4 способа понять, кем пойти работать

Нестрашно, если вы не из тех, кто в 4 года уже определился с делом всей жизни. Шанс на счастливую жизнь и успешную карьеру есть! Нужно только приложить немножко усилий.


Пройдите профориентационные тесты

Сразу предупреждаем — тесты это не волшебная кнопка, вычисляющая ваше призвание на всю жизнь со 100%-ной точностью. Они лишь помогают выявить склонности и оценить способности, а дальше дело за вами. Для большей достоверности можно пройти несколько разных тестов и потом проанализировать полученную выборку профессий.

Можем рекомендовать пройти тест Климова, тест Холланда и изучить матрицу выбора профессий по Резапкиной. Здесь найдете несколько вариантов сайтов с бесплатным тестированием.

Самые смелые могут обратиться к Атласу профессий будущего и посмотреть прогнозы о рынке труда от экспертов из Сколково.



Посетите ярмарки вакансий и дни карьеры

Практически в любом городе регулярно проводятся ярмарки вакансий и карьерные дни. Гуглите «ярмарка вакансий» + название вашего города. В нынешних реалиях часто эти мероприятия проходят в онлайн-формате, что еще удобнее.

Вы сможете за один день познакомиться сразу с десятком профессий и компаний, пообщаться с карьерными консультантами и HR'ами. И всё бесплатно!


«Я не знаю, чем хочу заниматься в жизни»


Запишитесь на вебинары образовательных школ

Очень часто перед запуском курса по обучению какой-либо профессии, школы проводят бесплатные вебинары и даже короткие вводные курсы. Можно зайти на сайт одной или нескольких школ и записаться.

На таком мероприятии вы сможете познакомиться со специальностью и оценить ее привлекательность для вас. Не придется тратить время на самостоятельное изучение информации!

Вот пример с сайта школы Яндекс.Практикум

А Нетология создала целый бесплатный гайд по самым востребованным профессиям в IT.



Изучите рейтинги востребованных профессий

Если пока не понимаете, к какому занятию лежит душа, можно пойти по другому пути и выбрать себе востребованную профессию. Возможно, позже вы определитесь с интересной сферой, а пока будете работать, набираться опыта (он в любом случае полезен) и зарабатывать деньги.

А может, втянетесь и обретете свое призвание в той профессии, на которую пошли только из-за денег.

Как искать списки востребованных профессий? С помощью гугла, конечно :)

Если серьезно, правильно искать информацию тоже нужно уметь. Во-первых, не забывайте уточнять вашу страну, т.к. в разных странах могут быть востребованы разные профессионалы. Во-вторых, тщательно проверяйте источник информации. Ориентируйтесь на материалы из крупных проверенных медиа и старайтесь узнать, кто составлял рейтинг. Оценку рынка труда неизвестного Василия Пупкина можно пропускать мимо :) Часто актуальные рейтинги составляют карьерные порталы как Rabota.ru. HeadHunter, SuperJob.

Еще нашли для вас классный пример сборника перспективных профессий, созданного Сбербанком и НИУ ВШЭ.


Определившись с профессией, начинайте учиться и работать «на резюме». Чтобы потом оно работало на вас :)