Карьера 27 февраля 2023 18073

20 реальных способов получить первый опыт работы

Мы устали слушать печальные тирады кандидатов, что они не могут устроиться на работу из-за отсутствия опыта. И в резюме даже не о чем написать! И злые рекрутеры постоянно отказывают и посылают… опыта набираться. Хватит это терпеть – рассказываем 20 действенных способов получить первый рабочий опыт любому желающему. Даже с дивана вставать необязательно!


*Пояснительная бригада:

Если вы ну совсем ничего не знаете по желаемому профилю работы, придется сначала что-то узнать, хотя бы в теории. Подборка бесплатных образовательных платформ вам в помощь. Потому что можно уговорить кого-то взять вас на работу помощником заместителя младшего ассистента, но даже на этой должности важно иметь хотя бы общие представления о предмете работы.

Но сначала проанализируйте, а точно ли вы ничего не знаете и опыта у вас нет?

И – самое важное – не забывайте, что даже самый мощный опыт можно преподнести непрезентабельно, как и довольно скромный опыт можно презентовать максимально выигрышно.


1. Придумайте собственный проект

Только не закатывайте глаза уже на этом пункте. Никто не предлагает вам в ваши 18-20-25 лет создавать собственную компанию и в ней работать, если больше никуда не берут. Если вы маркетолог, попробуйте продвинуть свои страницы в соцсетях. Чем это не кейс для резюме? Если разработчик – напишите собственный сайт и добавьте в портфолио. Применить этот способ можно почти к любой сфере.


2. Предложите знакомым бесплатно поработать в их компании

Разве кто-то откажется от неоплачиваемого таргетолога/ менеджера по продажам/ администратора/ сисадмина/ etc? А к вам и спрос будет меньше, и опыт получите.


3. Запишитесь на одиночный/ командный конкурс/ хакатон

Очень многие компании действительно ценят опыт участия в хакатонах и других серьезных конкурсах, обратите внимание на этот способ.


4. Поступите на обучающий курс и просите больше практических заданий

Пройденный курс от проверенной школы тоже прекрасно смотрится в резюме и в глазах работодателей.


5. Ищите оплачиваемые или неоплачиваемые стажировки

К стажерам требования всегда очень небольшие, особенно на неоплачиваемую стажировку. Денег может не быть, но опыт будет точно :)


6. Предложите свои услуги любой компании бесплатно

Способ отсылает к пункту 2, но тут придется приложить больше усилий по презентации себя. Не забываем про мотивационное и сопроводительное письмо!


7. Устройтесь волонтером

Волонтер – это необязательно человек, который убирает мусор или кормит птичек. Многим компаниям и проектам нужны цифровые волонтеры, которые могут переводить тексты, писать статьи, вести соцсети, делать фотографии и т.д.


8. Зарегистрируйтесь как начинающий специалист на биржах фриланса

Только не нужно выдавать себя за супер квалифицированного профи и брать деньги за полный объем услуг. Честно укажите, что вы только начинаете карьеру и набиваете руку. А вот и  подборка сайтов для фриланса.


9. Обратитесь в деканат с просьбой помочь найти работу

Почему бы не использовать ресурсы университета? Очень часто у вузов есть программы трудоустройства с какими-либо компаниями.


10. Организуйте активность в рамках университета

Создайте языковой клуб и развивайте его, организуйте волонтерский штаб или хакатон, а может даже службу карьерных консультаций. Проактивность – очень важное для работодателей качество. 


11. Ищите стартапы, которые не размещают вакансии на крупных сайтах

Так как стартапы сами “начинающие компании“, они более лояльны к кандидатам без опыта. Только не всегда стартапы размещают свои открытые вакансии на крупных карьерных сайтах, поэтому придется их поискать по социальным сетям.


12. Опросите всех лояльных преподавателей в вузе на предмет подработки по профилю

Скорее всего, какая-то часть преподавателей вуза – практикующие специалисты, которые могут дать ценный совет или посоветовать сообразительного студента своим знакомым из других компаний.


13. Сделайте посты в социальных сетях, что готовы работать за опыт, и просите всех о репостах

Нетворкинг – сила! Никогда не угадаешь, откуда может прилететь предложение о работе.


14. Попросите эксперта в вашей области стать вашим ментором и учитесь у него

Многие специалисты, добившиеся определенных высот, видят своей миссией помощь начинающим специалистам, поэтому спрашивать нужно всегда и обязательно.


15. Попробуйте устроиться на работу в собственный вуз

Чтобы не надо было далеко ходить! Если серьезно, в институтах очень часто нанимают студентов для работы на кафедре или в деканате.


16. Сделайте крутой дипломный проект с мощным практическим кейсом

Думаете, диплом – это ёмкость для воды? А вот и нет, реально классный диплом может очень зацепить работодателя.


17. Предложите блогерам ваши услуги как специалиста

Только не думайте, что блогерам нужны только те помощники, которые будут создавать контент. Юристы, бухгалтеры, секретари, продюсеры – нужны все!


18. Ищите удаленную, неоплачиваемую стажировку/ работу за рубежом

Если на Родине закончились стажировки для кандидатов без опыта, можно поискать и за рубежом :)


19. Вступите в чаты и группы с вакансиями и регулярно мониторьте предложения

Например.


20. Напишите персонализированные сообщения вашим знакомым с просьбой помочь найти первую работу

Представьте, если кто-то из ваших знакомых написал вам персонализированное, классное и доброе письмо с просьбой помочь, разве вы откажете? Так и с другими людьми работает.

Удачи!