Ресурсы 04 апреля 2019 179328

42 сайта для бесплатного онлайн-образования

Узнавать новое и обучаться различными навыкам, можно не выходя из дома и даже не вставая с дивана — спасибо великому и могучему интернету. Собрали 42 сайта для бесплатного онлайн-образования, чтобы подтягивать скиллы и добавлять новые навыки в резюме не составляло вам труда.


Сайты с онлайн-курсами

Coursera
Язык: в зависимости от автора курса, чаще всего — английский.
Наверно, самая знаменитая платформа для онлайн-образования. Преимущество площадки в том, что здесь выкладывают свои образовательные материалы именитые университеты: Стэнфорд, университет Иллинойса, Мичиганский университет, Гарвард, Пенн, Колумбийский университет, МГИМО. Курсов — сотни, тем — десятки.

Udacity
Язык: английский.
Почти 200 бесплатных курсов о данных, программировании, бизнесе и карьере.

Интуит
Язык: русский.
Цель проекта — помочь пользователям в получении новой работы и высокой должности. Круто!

Постнаука
Язык: русский.
На сайте собраны авторские циклы видео лекций. Отлично подойдет для расширения кругозора и общего развития.

edx
Язык: английский.
Еще один сайт, где публикуются материалы лучших университетов мира: Беркли, Калтех, все 8 университетов Лиги плюща. Тематика курсов огромна — от архитектуры до физики.

Лекториум
Язык: русский.
Большой выбор интересного материала на естественнонаучную и социальную тему. Здесь курсы о финансах соседствуют с лекциями о петербургских мостах.

Арзамас
Язык: русский.
На этом сайте найдете великое множество курсов и лекций об искусстве, архитектуре, литературе и истории.

Khan Academy
Язык: английский.
Академия предлагает практические упражнения, обучающее видео и собственную образовательную панель, что позволяет осваивать дисциплины в своем темпе. Девиз сервиса: ты должен знать только одну вещь — научиться можно всему. Русский аналог сайта.

Udemy
Язык: английский.
Курсы практически на любую тему: от оказания первой помощи до финансовой аналитики. Среди инструкторов – Марк Цукерберг и Марисса Майер.

Skillshare
Язык: английский.
Тут можно научиться буквально всему у знатоков своего дела. Маркетологи, писатели, дизайнеры и даже пекари делятся своим опытом, объясняют доступно и с юмором. Есть как платные, так и бесплатные материалы.

CrashCourse
Язык: английский.
Авторы проекта уверены, что образование должно быть доступно каждому, поэтому создали бесплатную образовательную платформу. Здесь много курсов: биология, психология, технологии, искусство.

Stepik
Язык: русский.
Здесь найдете курсы от Яндекс, Mail.ru Group, СПбГУ и просто экспертов сферы. Темы от математики до гуманитарных наук.

Future Learn
Язык: русский.
Онлайн-площадка с очень стильным дизайном и удобным интерфейсом.

Открытое образование
Язык: русский.
Лучшие вузы нашей страны делятся здесь своими материалами: МГУ, Политех, УрФУ, МФТИ, ИТМО, СПбГУ.

Универсариум
Язык: русский.
Сотни курсов на русском языке: традиции русской деревни, введение в ядерные технологии и курсы по тайм-менеджменту :D

Geekbrains
Язык: русский.
12 бесплатных курсов на выбор. В основном — об основах в каких-либо сферах: разработка, маркетинг, дизайн. Подойдет, если хотите узнать о чем-то в общих чертах.

Theory&Practice
Язык: русский.
Это не совсем образовательная платформа, но на этом сайте сможете быстро узнавать о грядущих онлайн и оффлайн курсах, в том числе, бесплатных.



Сайты с познавательными видео

TED
Язык: английский, но есть субтитры и стенограммы.
Если вы не знакомы с TED (хотя мы сомневаемся, что это возможно), мы объясним — это не совсем образовательная площадка. Конференции TED проходят в разных городах мира и на них выступают выдающиеся люди, рассказывая о какой-то одной теме. Несмотря на то, что это не платформа для онлайн-образования, выступления настолько интересны, а спикеры круты, что оторваться невозможно! Да и тематики разные: бизнес, инновации, технологии, наука, социология, здоровье и десяток других.

thenewboston
Язык: английский.
YouTube-канал с видеоуроками по изучению React, django, Python, Java, PHP для начинающих и продвинутых разработчиков.

Mit Open Course Ware
Язык: английский.
Ресурс Массачусетского технологического института, где размещены аудио, видео и текстовые материалы всех курсов, которыми располагает университет.

Easy Excel
Язык: русский.
На этом YouTube-канале прокачают ваши навыки работы с Excel, которые пригодятся специалисту любой сферы — от аналитика до маркетолога.

Деловая среда
Язык: русский.
Проект Сбербанка для начинающих бизнесменов. На платформе публикуют видео и другие материалы, которые должны помочь молодым предпринимателям на их пути.



Сайты для изучения иностранных языков

Duolingo
Язык: русский.
Популярный языковой ресурс. У платформы удобный интерфейс; сложность и частота заданий зависит от вашего уровня языка, а еще есть напоминалки, чтобы занятие не пропускать — удобно!

Memrise
Язык: русский.
Здесь можно изучать 10 языков: от корейского до арабского. Подходящий ресурс для начинающих изучать язык.

BBC. Learning English
Язык: английский.
Отличный ресурс от всем известного телеканала для тех, кто хочет повысить уровень языка. Есть большое количество материалов, в том числе по бизнес-английскому.

Livemocha
Язык: английский.
Ресурс, на котором вы можете научить кого-то своему родному языку взамен на то, что вас тоже обучат какому-то иностранному языку. Может быть, и друзей получится по всему миру завести.

Exam English
Язык: английский.
Сайт поможет тем, кто готовится к сдаче экзамена в формате IELTS, TOEFL, TOEIC и тд.

TwoMinEnglish
Язык: английский.
Ресурс для тех, кто предпочитает изучать язык через видео. Можно скачивать на телефон и смотреть в дороге.

Busuu
Язык: русский.
Здесь можно выбрать целых 14 иностранных языков для изучения! Задания проверяют такие же участники сообщества, а над индивидуальным планом обучения работает ИИ.

My spelling
Язык: русский.
Просто отличный сервис для тех, кто путается в написании слов.

Еще у нас есть подборка YouTube-каналов для изучения английского, испанского, французского, итальянского и китайского.


Платформы для изучения программирования

HTML Dog
Язык: английский.
Тут обучающие материалы по изучению HTML, CSS и JavaScript.

Питонтьютор
Язык: русский.
Бесплатная онлайн-платформа для изучения языка программирования Python. Python один из самых простых языков, который пригодится для анализа данных, машинного обучения и создания сайта.

Code Cademy
Язык: английский.
Обещают, что даже человек, который ни разу не видел кода, сможет писать толковые программы. Если будет стараться, конечно.

JavaRush
Язык: русский.
Весь курс построен на просмотре Футурамы, прохождении квеста и решении больше тысячи задач на кодинг. Всё обучение вы читаете истории главных героев квеста, смотрите примеры, пишете код и проходите уровни. По бесплатной подписке можно пройти два квеста — достаточно, чтобы понять насколько вам все это интересно.

Code Advengers
Язык: английский.
Ресурс отлично подойдет для новичков, которые считают программирование скучным и непонятным занятием. Курсы HTML5, CSS3 и JavaScript составлены таким образом, чтобы постепенно увеличивать сложность задач и закреплять пройденный материал. 7 дней бесплатного пользования.

Grasshopper
Язык: английский.
Мобильное приложение Google для изучения JavaScript. Обучение разбито на курсы. Доступно для ios и android.

Learn with Google AI
Язык: английский.
Хаб для желающих разобраться в устройстве базовых концепций машинного обучения, работе искусственного интеллекта и научиться применять технологии в реальных задачах.

Treehouse
Язык: английский.
Перед вами ставится конкретная задача, например — создание простого сайта интерактивного веб-приложения или даже WordPress темы, и даются все необходимые для ее реализации материалы.

Puralsight
Язык: английский.
Сервис был придуман как образовательный ресурс, где знания передаются непосредственно разработчиками для разработчиков. Библиотека ресурса огромна и содержит курсы практически на любую тему в области программирования. 10 дней бесплатного пользования.

Не забудьте пополнить резюме навыками программирования!



Сайты с курсами о маркетинге и digital

ppc.world
Язык: русский.
Образовательный портал о работе с платным трафиком и интернет-рекламой. Сейчас доступно 7 курсов: Google Ads, Яндекс.Директ, eLama, SEO, таргетированная реклама ВКонтакте, продвижение Facebook, контекстная реклама.

Академия Яндекса
Язык: русский.
Бесплатные курсы по программированию, менеджменту и на digital темы.

Нетология
Язык: русский.
Онлайн-университет Нетология проводит платные онлайн-курсы, но есть и бесплатные короткие курсы, которые периодически обновляются. Обычно это лекции по маркетингу и аналитике, работе с каким-либо инструментом.