Ресурсы 11 июля 2022 8607

20 бесплатных курсов и лекций о дизайне и UX

Пример резюме дизайнера

ДЛЯ СТАРТА

Введение в дизайн

Stepik

Мини-экскурсия по различным направлениям в дизайне. Узнаете о том, как стартовать, будучи новичком, какими навыками должны обладать специалисты сферы, как выстраивать коммуникацию с клиентами и многое другое.


«Графический дизайн с чего начать – как стать графическим дизайнером»

GCFLearnFree

Серия коротких познавательных видео по основам графического дизайна. Подойдет тем, кто буквально 5 минут назад задумался о карьере дизайнера и хочет узнать об этом хоть что-то.


Как стать дизайнером

Нетология

Узнаете, подходит ли вам работа дизайнера, какие программы и инструменты необходимо изучить и как развиваться в профессии.


Профессия UX/UI-дизайнер

Contented

За три дня онлайн-интенсива вы погрузитесь в профессию UX/UI-дизайнера, добавите кейс в свое портфолио, пообщаетесь с экспертом в закрытом чате.


Как стать UX/UI-дизайнером: создаём свой первый сайт

Нетология

На бесплатном интенсиве вы на практике поймёте, чем занимается UX/UI-дизайнер, с чего начать освоение профессии и как в ней можно развиваться.



ПРОГРАММЫ

Основы Adobe Illustrator

Нетология

Во время обучения вы выполните 4 задания и получите необходимую базу для работы в Adobe Illustrator. Узнаете, что такое кривая Безье и зачем нужны сетки.


Основы Figma

Нетология

Еще один бесплатный курс для дизайнеров от заботливой Нетологии. Здесь специалисты учат работать в популярном графическом редакторе — Figma.


Adobe Illustrator - От нуля до новичка графического дизайна

Udemy

Никакие базовые знания для прохождения этого курса не требуются. В рамках обучения вы изучите базу программы, создадите 2 логотипа и выучите самые нужные инструменты.


Проектирование портфолио в InDesign

Открытое образование

Курс подойдет как для начинающих графических дизайнеров, так и для дизайнеров среды, интерьера, художников декоративно-прикладного искусства, иллюстраторов и даже фотографов.


Основы Adobe Photoshop

Нетология

И снова Нетология спасает начинающих дизайнеров! Курс состоит из 7 модулей, из них 6 — с практическими заданиями: сделать постер, анимацию или нарисовать несложную иллюстрацию. Всю теорию вы сразу примените на практике.



ЕЩЕ

Прикладные исследования цвета

Stepik

Курс рассчитан на широкий круг всех интересующихся изучением цвета. Он рассказывает о физиологии цветового зрения, цветовых системах, законах смешения и сочетания цветов. Учит применять методы диагностики цветового зрения и создавать гармоничные цветовые сочетания. Научный подход!


Графический дизайн

Skillbox

Подборка обучающих видеолекций на тему дизайна: от создания логотипов и буклетов до трендов в айдентике и защиты презентации.


UX/UI дизайн и аналитика

Stepik

Обучение направлено на получение знаний и навыков для разработки и аналитики пользовательского интерфейса. В рамках курса получите базовые теоретические знания, научитесь работать с программой Figma и создадите свой первый проект.


Modern Art & Ideas

Coursera

Очень популярный онлайн-курс от музея современного искусства в Нью-Йорке. Прослушав этот курс, вы научитесь черпать идеи из повседневной жизни, узнаете больше о современном искусстве и получите мощный заряд вдохновения.


«100 лет дизайна»

Bang Bang Education

Альманах про историю дизайна от лучших русских дизайнеров и дизайн-студий. Невероятно полезный материал для тех, кто хочет не просто научиться делать красивые картинки, но и создавать смыслы и понимать контекст.


Fundamentals of Graphic Design

Coursera

Курс от Калифорнийского института искусств. Вы научитесь работать с цветом, экспериментировать со шрифтами, создавать собственные изображения в различных техниках.


UI/UX Design

Coursera

Образовательный курс для новичков в UI/UX дизайне, базовые знания не требуются. Узнаете, как проводить исследования пользователей, определять стратегию, разрабатывать карту сайта и не только.


Google UX Design

Coursera

Еще один курс для начинающих UX-дизайнеров с нуля. Эта программа включает в себя более 200 часов обучения и сотни практических заданий. Предусмотрен даже электронный сертификат!


История дизайна

Открытое образование

Курс, в котором показана история развития графического и промышленного дизайна, их взаимное влияние, а также связь с более широким культурным контекстом 20-го и 21-го вв. Очень полезно для профессионального развития.


Ищем заказчиков и оформляем портфолио на Behance

Skillbox

Если опустить рекламу платных курсов компании, получится полезный материал для новичков по освоению профессиональной платформы Behance.