Ресурсы 14 января 2022 3681

5 популярных языков программирования в 2022 году

Почему бы в новом году не попробовать изучить какой-нибудь язык программирования? Востребованность программистов не снижается уже который год, компании готовы предлагать таким специалистам солидный оклад, а HR бьются за каждого ценного кандидата.

Но прежде чем погружаться в программирование, стоит разобраться, какой язык выбрать, чтобы не потратить время на изучение устаревшей технологии. Опираясь на авторитетное исследование TIOBE, мы выделили 5 самых востребованных языков программирования в 2022 году. Изучайте!


№1 Python

В последние годы пайтон набирал популярность и вот — в 2022 году он становится самым популярным языком программирования среди разработчиков! Оно и понятно: язык не очень сложен в изучении и применяется во множестве сфер — от геймдева до Data Science.

Где учиться программировать


№2 C

В прошлом году, язык программирования С был на первом месте по популярности, согласно тому же TIOBE, а в этом году уступил позиции Python. Тем не менее, С остается востребованным языком программирования, т.к. на его основе пишутся операционные системы.

20 YouTube-каналов для начинающих разработчиков


№3 Java

Практичный и перспективный язык программирования для изучения, который держится на лидирующих позициях в рейтингах популярности уже много лет. Выбрав Java для изучения, точно не потратите время впустую: сможете податься в backend— или android-разработку, десктоп или Big Data.

15 ресурсов для изучения программирования


№4 C++

Этот язык программирования стабильно занимает 4 место в рейтинге популярных языков. С++ был разработан почти 40 лет назад, но не утратил актуальности и до сих пор является языком №1 для разработчиков игр.

50 лучших подкастов для разработчиков


№5 С#

Пятую строчку рейтинга, как и в прошлом году, занимает С#. Если планируете развиваться в создании нативных приложений под Microsoft — C# в помощь. А в разработке игр на Unity без C# вообще не обойтись. Этот язык будет стабильно востребован, пока будет существовать компания Microsoft — вот вам и гарантии :)

Резюме для веб-разработчика: образец и советы