Ресурсы 04 сентября 2020 18565

20 YouTube-каналов для начинающих разработчиков

Сделали подборку интересных YouTube-каналов для начинающих айтишников и всех желающих разобраться, что скрывается за страшными словами типа VueJS, JavaScript и PHP.

А еще 100 интересных каналов на YouTube найдете в другой нашей подборке.


YouTube-каналы для разработчиков на русском языке

Гоша Дударь

Популярный YouTube-канал с более чем 1000 видео на тему разработки. Множество уроков о создании игр и сайтов, разработке на Java и изучении языков программирования (C++, C#, Java, Python, С, Swift, Go и др.).



Технострим Mail.Ru Group

Образовательный канал для начинающих разработчиков с записями лекций с МГУ, МГТУ, НИУ ВШЭ, МФТИ, МИФИ, СПбПУ, ВГУ, БФУ.



Владилен Минин

Авторский канал с уроками, посвященными веб-разработке на JavaScript и на VueJS, ReactJS, Angular, NodeJS.



Академия Яндекса

На канале собраны записи лекций с различных школ Яндекса, в том числе, уроки Школы разработки. Качественные видео и профессиональные спикеры — то, что нужно для изучения разработки в YouTube.



Тимофей Хирьянов

Преподаватель кафедры информатики МФТИ выкладывает в открытый доступ свои лекции по программированию для начинающих айтишников.



Олег Молчанов

Уроки по программированию на Python, созданию сайтов и веб-приложений. Еще тут есть видео о парсинге сайтов, Flask, Django 2 и по созданию ботов для Telegram.



WebDesign Master

Интересный YouTube-канал с видеоуроками по веб-дизайну и созданию сайтов с наглядными примерами и разборами.



Konstantin Vladimirov

Образовательный канал преподавателя магистратуры МФТИ с записями его лекций для тех, кто хочет изучить программирование на C++, не выходя из YouTube.



Start Android

Обучающие уроки по разработке приложений и игр для Android. Еще на канале выходят видеоразборы на телефоны и технику, но это стоит потерпеть ради годных уроков.



Dmitry Afanasyev

Автор профессионально обучает разработке сайтов и программированию. Упор на изучение PHP, SQL и Laravel.



YouTube-каналы для разработчиков на английском языке

Fun Fun Function

Крутой YouTube-канал, на котором харизматичный ведущий-программист рассказывает о разработке и жизни айтишников.



Bret Fisher Docker and DevOps

Канал посвящен изучению DevOps. Автор канала проводит стримы, на которые приглашает других специалистов, и старается раскрывать тему небанально и антизанудно.



The Net Ninja

Обещают, что любой начинающий разработчик с помощью канала сможет получить черный пояс по JavaScript, Node.js, React, Vue.js, Firebase, MongoDB, HTML и CSS.



IAmTimCorey

Цель автора этого YouTube-канала — не просто увлечь подписчиков темой, но и чему-то научить. Именно поэтому тут нет коротких 5-минутных роликов, только основательные уроки.



tutoriaLinux

Познавательный YouTube-канал с полноценными обучающими видео по Linux и Unix, начиная с обучения базовым командам начинающих.



LearnCode.academy

Десятки туториалов по различным темам — от JavaScript до React. Интересный канал для начинающих разработчиков.



Python Programmer

Тут создатель учит начинающих разработчиков основам Python, Data Science, Machine learning и AI. А еще делает разбор платных и бесплатных курсов.



Joma Tech

Молодой разработчик рассказывает о своей жизни в Кремниевой долине, работе в крупных технологических компаниях и разработке ПО. Увидите жизнь айтишников без прикрас и мифов.



Derek Banas

Видеоуроки профессионального уровня почти по всем популярным языкам программирования. Тут туториалы по JavaScript, React, C++, ML, Arduino, C#, Django и по многим другим направлениям.



Java Brains

На этом популярном YouTube-канале подписчикам предлагают обучиться Java и JavaScript практически с нуля.