Карьера 25 марта 2023 19851

Самые востребованные навыки в 2023 году по версии LinkedIn

LinkedIn составил список самых востребованных навыков в 2023 году. Компания ежегодно формирует этот список, исходя из требований компаний к кандидатам и личной статистики LinkedIn. Делимся списком, чтобы вы знали, на какие знания и умения делать ставку в этом году!


Востребованные в 2023 году soft skills

  1. Менеджмент
  2. Коммуникация
  3. Обслуживание клиентов
  4. Лидерство
  5. Продажи
  6. Управление проектами
  7. Исследования
  8. Аналитические навыки
  9. Маркетинг
  10. Работа в команде

Первое место в списке востребованных навыков занимает менеджмент, потому что компании всегда ищут таланты, способные управлять людьми. От грамотного менеджмента зависит примерно всё в компании, поэтому за классных управленцев идет яростная борьба на рынке труда.

Коммуникация, лидерство и командная работа тоже занимают важное место в этом списке. Эти навыки помогают специалистам добиться успеха в нынешних условиях рабочей среды. Многие компании полностью перешли на удаленную работу после пандемии, почти все используют инструменты распределенной работы. Эти обстоятельства делают невозможным карьерный рост без умения грамотно коммуницировать, в том числе, онлайн.

Умения, которые помогают бизнесу не только эффективно работать, но и находить и удерживать клиентов, сейчас нужны компаниям больше всего. Демонстрация умений в области обслуживания клиентов, продаж, управления проектами, исследований или маркетинга поможет вам выделиться среди других кандидатов, в какой бы области вы не работали.



Востребованные в 2023 году профессиональные навыки

  1. Разработка программного обеспечения
  2. SQL
  3. Управление финансами
  4. Python
  5. Java
  6. Анализ данных
  7. JavaScript
  8. Облачные вычисления
  9. Операционный менеджмент
  10. CRM, управление отношениями с клиентами

В актуальном списке hard skills преобладают навыки разработки программного обеспечения, которые необходимы компаниям для создания их продуктов. Это и неудивительно, учитывая уровень развития информационных технологий.

Навыки управления данными тоже очень ценятся. Такие навыки, как SQL, помогают компаниям управлять данными и придавать им смысл в рамках своего бизнеса, и они востребованы во всех отраслях. Покажите работодателю, что вы можете овладеть различными сложными навыками, такими как эти, и он поймет, что вы идеальный кандидат.

Если какой-то из навыков никак не применим в вашей сфере, не зацикливайтесь на нем, а развивайте те, которые актуальны для вас.


Источник