Резюме 18 июля 2022 9158

Что обязательно должно быть в хорошем резюме

Мы неоднократно писали о типичных ошибках в резюме и о том, какие пункты нужно обязательно из него удалить, а сегодня решили рассказать, без чего не может быть хорошего резюме. Эти 7 пунктов — если не залог 100%-ного оффера, то уж точно гарантия, что работодатель вами заинтересуется.

Но для начала самый главный совет — внимательно читайте описание вакансии! Без этого невозможно составить цепляющее резюме.


Название должности как в вакансии

Часто люди, чтобы охватить как можно больше предложений о работе, пишут в графе «Должность» сразу несколько вариантов. Например: «интернет-маркетолог/ менеджер по продвижению/ SMM-специалист». Так лучше не делать!

Мы настоятельно рекомендуем составлять отдельное резюме под каждую вакансию и указывать именно ту должность, которая указана в интересующей вакансии. Ведь всегда можно хранить несколько резюме и рассылать только подходящее, как у нас в конструкторе резюме, например.



Актуальные контактные данные

Даже если вы воробушек-социофобушек, обязательно укажите в резюме номер телефона. Вы же не хотите упустить крутой оффер, только потому что не любите разговаривать по телефону? HR и рекрутеры часто игнорируют (или просто не замечают) просьбу общаться по почте, а не звонками.

Контакты — и почта, и номер телефона — должны быть действующими и актуальными. Проверьте, что в резюме указана почта, к которой вы имеете доступ, и куда доходят письма. А еще никаких princess96@...ru — переименуйте почту на более деловой лад.



Релевантный вакансии опыт

Даже если вы недавно в профессии и у вас совсем мало подходящего вакансии опыта, непременно укажите его и выгодно подчеркните. Вы могли быть первоклассным маляром, но на должности бухгалтера этот опыт никто не оценит.

Работодатель должен видеть в резюме, что у вас есть релевантный опыт, только тогда он будет рассматривать CV детальнее. У нас есть статья, которая поможет описать опыт работы в резюме — почитайте.



Востребованные навыки

Опыт и навыки — эти две вещи интересуют работодателей больше всего, поэтому так важно правильно их описывать в резюме. Опыт показывает, ЧТО вы делали, а навыки — КАК. В другом нашем материале можно узнать, какие навыки стоит указывать в резюме.

Внимательно прочитайте описание вакансии и постарайтесь сделать так, чтобы ваше резюме подходило под все требования к кандидату. Если в вакансии указано, что в работе нужны продвинутые знания Excel, вы обязаны указать эту программу в своем резюме. Что делать, если не обладаете нужными навыками? Обучиться, конечно. Хотя бы на базовом уровне.



Курсы или дополнительное образование

Так как мир стремительно меняется, скорость изменений запредельна, а технологии появляются и устаревают в миг, классному специалисту невозможно постоянно не учиться. Безусловно, есть сферы, в которых изменения не так масштабны года от года, но даже в них не обойтись без регулярного повышения квалификации.

Укажите в резюме пару профильных курсов или обучающих программ, которые вы изучили за последние пару лет. Это будет сигналом для будущего работодателя, что вы держите руку на пульсе и развиваетесь как специалист. Не верите, что курсы важны? Вот доказательства.



Ключевые слова и фразы

Возвращаемся к нашему главному совету — внимательно читайте описания вакансий. Идеальное резюме — это резюме, которое подходит под конкретную вакансию, всё просто. Подстройте свое CV под интересующее предложение и тем самым вы сильно повысите свои шансы на приглашение на собеседование.

Старайтесь в резюме использовать те же формулировки, что и в вакансии, выборочно можно копировать даже фразы, например, из описания должностных обязанностей.

Например, в вакансии указано «Успешный опыт составления и корректировки текстов, в том числе других авторов».

Пишите в резюме «Успешно составлял и корректировал тексты, в том числе других авторов».



Результаты вашей работы

Еще один фактор, заставляющий работодателей заинтересоваться кандидатом — результаты работы в цифрах. Это необязательно сэкономленные миллионы компании или привлеченные инвестиции, но нужно показать, что вы не просто находились в офисе 8 часов в день, а приносили пользу.

Достижения могут быть следующие: количество эффективных статей, быстрые сроки выполнения заказа, число проведенных мероприятий и т.д.



И в конце повторим еще раз:

Идеальное резюме — это не самый модный шрифт, обилие сложных терминов или опыт работы 100 лет. Идеальное резюме — это резюме, которое идеально подходит под ту вакансию, на которую вы откликаетесь.