Резюме 08 июня 2021 262828

Примеры сопроводительных писем к резюме

Составили для вашего удобства примеры сопроводительных писем к резюме для нескольких специальностей. Адаптируйте их под специфику своей работы, добавьте индивидуальности и отправляйте рекрутеру!

Если хотите составить сопроводительное письмо полностью самостоятельно, но нужна инструкция — читайте нашу подробную статью о написании cover letter к резюме.


Образец сопроводительного письма к резюме маркетолога

Здравствуйте, Федор! Очень рад, что в вашей компании открылась вакансия маркетолога, т.к. давно слежу за вами и знаю, что открытые позиции появляются редко. Уверен, это связано с тем, что люди не хотят от вас уходить, и я их понимаю :)

Расскажу немного о себе. Сейчас я работаю в компании Boom, для которой разрабатываю рекламные кампании. По прогнозам, только за последний год, благодаря РК, мы увеличили показатели продаж на 40%. Я набрал, нанял и обучил 15 специалистов по маркетингу (в департаменте из 25 человек), все из которых способствовали улучшению общих целей продаж на 24%.

Что еще:

  • Благодаря развитию корпоративных соцсетей, увеличил наше присутствие в интернете и узнаваемость бренда в стране на 34%.
  • Руководил разработкой новой упаковки продукции, что позволило сэкономить компании 1,2 млн. руб.
  • Управлял рекламными бюджетами от 1 млн.руб.

Имея опыт работы в сфере продаж и маркетинга, а также желание взять на себя ответственность в этой постоянно меняющейся отрасли, я уверен, что буду полезным членом вашей талантливой команды.

Почему это хорошее сопроводительное письмо

Кандидат в первых же строчках cover letter признался, что следит за деятельностью компании и давно заинтересован в работе. Далее молодой человек кратко описывает самые значимые результаты работы, добавив к ним цифры. Не стоит дублировать эту информацию, если она уже есть в резюме, но особенно крупные достижения, которые могут заинтересовать и работодателя, можно вынести в сопроводительное письмо.

А еще держите  пример резюме маркетолога, если нужна помощь в составлении CV.



Пример сопроводительного письма к резюме аналитика

Анна, добрый день! Прошу рассмотреть мою кандидатуру на должность бизнес-аналитика.

Еще будучи студенткой, я внимательно следила за деятельностью вашей компании. Два года назад я чуть не попала к вам на стажировку, но, к сожалению, в эти даты я была на практике за границей. Тем не менее я следила за ходом стажировки в ваших соцсетях и была впечатлена уровнем организации. Не в каждой компании стажерам доверяют выступать перед топ-менеджментом и представлять свои идеи :)

Среди моих последних достижений — практика в качестве аналитика в Career Solutions. Я приобрела большое количество профессиональных навыков и работала под контролем опытного наставника. Например, я отвечала за разработку регламентирующих документов, консультацию клиентов и моделирование бизнес-процессов. Мне предлагали остаться в компании, но я решила откликнуться на вашу вакансию. Хочу учиться у лучших и работать над более масштабными задачами.

Вы можете связаться со мной в любое удобное время по телефону или в мессенджерах.

Почему это хорошее сопроводительное письмо

Как и в предыдущем cover letter, тут кандидатка с самого начала демонстрирует давнее знакомство с компанией. Однажды она уже почти попала в компанию, пройдя отбор — о таких вещах стоит писать, они располагают к себе. Кратко и уместно девушка упомянула о своем опыте работы и сделала комплимент компании.



Образец сопроводительного письма к резюме юриста

Добрый день, Ирина! Я увидел вашу вакансию юриста на сайте lalala.wow и она меня очень заинтересовала. Я стал внимательно следить за вашей деятельностью, когда прочитал в СМИ о вашем иске о нарушении прав на товарный знак. Мне понравился ваш продукт и позиция на рынке. Очень рад, что вам удалось отстоять ваши права в суде!

Я представлял интересы корпоративных и индивидуальных клиентов по сложным вопросам, сделкам, соглашениям и судебным процессам. Последние 2 года моя юридическая практика больше фокусировалась на вопросах интеллектуальной собственности, что отзывается требованиям к вашей вакансии. Среди моих последних достижений:

  • Выигрыш дела о нарушении патента с выплатой моему клиенту шестизначной суммы.
  • Оспаривание судебного иска об ответственности за качество продукции, возбужденного против производителя игрушек с потенциалом банкротства компании.
  • Содействие выигрышу дела о нарушении прав на товарный знак в Казахстане для российского производителя одежды.

Будучи членом вашей команды, я могу внести вклад в работу над делами о патентах, товарных знаках, авторских правах, коммерческой тайне и не только. Пожалуйста, позвоните мне по телефону (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ, чтобы договориться о собеседовании.

Почему это хорошее сопроводительное письмо

Ну вы, наверно, уже поняли, что заинтересованность в деятельности компании нужно обязательно показать в сопроводительном письме?:) Любому работодателю понравится, что соискатель подписан на соцсети компании и следит за новостями и событиями.

В сопроводительном письме можно выделить те достижения, которые отзываются требованиям в вакансии. Например, в вакансии указано, что большую часть рабочего времени сотрудник будет посвящать вопросам патентного права. Тогда сфокусироваться нужно именно на этом!

А как составить резюме юристу, мы писали в  другой статье. Тут оставим только пример резюме в качестве шпаргалки.



Пример сопроводительного письма к резюме менеджера проектов

Добрый день, Ирина! Я бы хотел присоединиться к вашей сильной команде в качестве менеджера проектов.

Я хочу работать именно у вас из-за международного опыта, дружной команды и динамичного роста. Судя по отчетам на вашем сайте, за последний год вы выросли на 20% — это очень здорово! В вашей компании работают профессионалы со всего мира и мне бы очень хотелось перенять их знания.

Думаю, что мои навыки и опыт будут полезны компании. Умение планировать, легкость в общении с людьми и способность анализировать информацию — мои сильные стороны. Эти качества мне удалось развить в компании YJob, где я руководил созданием мобильного приложения, которое заняло второе место в конкурсе GoldenApp 2017. Мой опыт научил меня системному подходу к управлению командой — мы успешно работали по системе канбан. Кроме того, мне удалось поработать с международными партнерами, что помогло усовершенствовать знание английского языка.

Благодарю за внимание к моему резюме. Буду рад побеседовать!

Почему это хорошее сопроводительное письмо

В cover letter важно объединить ожидания работодателя и ваш реальный опыт. Активно используйте в сопроводительном письме те же формулировки, что и в вакансии. Например, работодатель указал, что ему важно увидеть в сотруднике такие навыки как умение планировать, способность анализировать информацию и системный подход. Вот и пишите об этих навыках!



5 важных правил для составления сопроводительного письма к резюме

  1. В теме письма укажите название вакансии, на которую откликаетесь, чтобы рекрутеру было удобнее найти ваше письмо на почте. Вы заинтересованы в этом в первую очередь :)
  2. Продублируйте свои контакты в конце письма.
  3. Прикрепляя резюме к сопроводительному письму, не забудьте проверить, чтобы в названии документа была указана ваша фамилия и название вакансии, на которую откликаетесь.
  4. Не составляйте слишком длинное сопроводительное письмо, но и не пытайтесь отделаться одной фразой типа «здравствуйте, прошу рассмотреть мое резюме». Кстати, ознакомьтесь с нашей подборкой худших сопроводительных писем, чтобы случайно не написать что-то подобное.
  5. Не дублируйте информацию из резюме, а постарайтесь в сопроводительном письме показать интерес к компании и пользу, которую она получит от найма вас.