Резюме 13 сентября 2019 26248

Худшие примеры сопроводительных писем к резюме

Представляем наш рейтинг худших сопроводительных писем. Мы составили их сами на основе реальных писем от реальных людей. Мы не знаем, нашли ли эти кандидаты работу и сыграло ли в этом роль сопроводительное письмо. Но зато мы знаем, что лучше не испытывать терпение HR и составлять грамотное cover letter.


Пример №1

Зачем сразу отпугивать рекрутера отсутствием знаний и опыта? Мы не знаем. Никогда не акцентируйте внимание на слабых сторонах, делайте упор на сильных. Если не подходите под требования, расскажите о других ваших достоинствах. Еще можно не жаловаться на отсутствие опыта, а пройти бесплатную стажировку, записаться на онлайн-курс или хотя бы почитать блоги и книги хороших специалистов в сфере.

На какую бы должность вы ни пробовались, у вас есть хоть какие-то знания и умения — их и пиарьте HR. Речь не идет о крутых карьерных переменах, когда вы меняете должность медсестры на позицию веб-дизайнера, или бросаете работу маркетолога ради изучения микробиологии. В таком случае лучше не отправлять резюме с нуля, а подтянуть профильные знания.

Еще одна ошибка этого сопроводительного письма — зацикленность на собственных интересах: «я интересуюсь этой темой», «мне бы хотелось». Работодателю все равно на ваши желания, ему нужно найти человека, который решит его проблемы.

Как обновить резюме, если вы решились на карьерные перемены


Пример №2

Это сопроводительное письмо схоже с предыдущим — опять заявление о маленьком опыте и продвижение собственных интересов. Еще есть попытка попасть в компанию хоть кем-нибудь, но нет ни слова о том, чем человек будет полезен в качестве стажера или ассистента.

Рекрутер не должен догадываться, чем вы могли бы заниматься в компании и в каком отделе, это вы должны предложить ему варианты помощи.



Пример №3

Первое — это ошибки: «ищу нахожусь», «performence-marketing». Возможно, это случайность, но первое впечатление уже подпорчено.

Второе — голословные заявления. Мотивированных и сообразительных сотни и тысячи, а на работу берут не всех. Напишите, что вы делаете лучше других кандидатов.

И вообще это письмо похоже на рассылку. Замените здесь performance-маркетинг другой сферой и подставьте название любой компании вместо «N» — смысл не поменяется.

20 шагов на пути к отличному cover letter


Пример №4

Пример классического сопроводительного письма, только толку от него никакого. Рекрутер и без просьб рассмотрит ваше резюме, раз уж вы его прислали. Такое письмо — еще один шаблон, который можно рассылать на любую вакансию и в любую компанию. Рекрутеры сразу видят, когда человек не стал утруждаться и разослал всем одинаковые сообщения.

А еще про «дам и господ» лучше забыть, как и про «доброго времени суток».



Пример №5

Еще один пример бессмысленного сопроводительного письма. Здорово, что вы хотите работать и вам нравится эта компания, но не забудьте упомянуть и о пользе для работодателя. Обилие восклицательных знаков и смайликов тоже ни к чему.

Чтобы показать настоящий интерес к компании, расскажите, что нравится больше всего: их продукт, рекламные кампании, клиентский сервис, тимбилдинги. Больше конкретики!



Пример №6

Амбициозное сопроводительное письмо — человек уверен, что сможет выполнять задачи, еще и эффективно. Но это лишь его мнение, а где факты? Тут стоило бы упомянуть о схожем опыте, прошлых достижениях и результатах, а не голословно нахваливать себя.

Еще нюанс — кандидат ставит свои условия и говорит о работе на удаленке. Если о такой возможности не сказано в резюме, лучше оставить обсуждение этого момента хотя бы до личного звонка.



Пример №7

Опять наша любимая экстремальная честность и ход конем — человек сразу заявил, что статистику помнит не очень хорошо. Такие подробности совершенно не нужны.

Еще не нужно писать рекрутеру, что вы долго размышляли, в какую сферу податься. Пожалуйста, оставьте это для друзей — HR должен представить перед собой человека, который на 150% обожает сферу, в которой планирует работать, без сомнений.



Пример №8

Юмор и креативность — это хорошо, но только в меру и в уместных обстоятельствах. О чем думать рекрутеру после прочтения такого письма? О том, что у вас мало денег и поэтому нужно срочно нанять вас на работу? Хорошая попытка, но нет. Скорее всего, HR просто в недоумении закроет сообщение.



Пример №9

Ну просто кандидат мечты! Все, как мы любим: обилие безосновательных прилагательных, честное признание в отсутствии опыта и просьба научить всему.

Обучать сотрудника — очень затратное дело для компании: нужно найти ему наставника, платить зарплату и терпеливо учить, а результат от усилий проявится не скоро. Представляете, насколько компания должна быть заинтересована в человеке, чтобы пойти на такое? Тут на инициативности и энергичности не выехать.

«Нет опыта – нет работы, нет работы – нет опыта»: как вырваться из замкнутого круга


Пример №10

Мы устали писать, а вы — уверены — читать. Первая ошибка — много букв. Вторая — пересказ информации, которая вообще-то должна быть в резюме: возраст, образование, опыт работы. Третья ошибка — ну занудно до зевоты.

Сопроводительное письмо должно быть небольшим и интересным. Это ваш шанс заинтересовать HR и убедить его потратить на рассмотрение вашей кандидатуры побольше времени.



Пример №11

На десерт мы оставили самый прекрасный пример сопроводительного письма в нашем антирейтинге. Л — лаконичность.



Итоги

  • Пишите кратко и по делу — у рекрутера очень мало времени;
  • Опишите выгоду для компании, если они выберут вас;
  • Постарайтесь узнать имя рекрутера и в письме обращайтесь к нему. В любом случае избегайте слишком замысловатых приветствий: «доброго времени суток», «уважаемые дамы и господа», «многоуважаемый специалист по подбору персонала»;
  • Не пересказывайте информацию из резюме;
  • Не рассылайте шаблонные письма во все компании;
  • Избегайте шуток в письме, если не уверены, что это уместно;
  • Пишите только о ваших сильных сторонах;
  • Проверяйте текст на ошибки и опечатки перед отправкой;
  • Помните, что вы рекламируете себя компании.

Если все еще непонятно, что от вас требуется, изучите наш пример сопроводительного письма.