Резюме 28 апреля 2021 8805

Что изменить в резюме, чтобы претендовать на большую зарплату

Всем нам хочется претендовать на зарплату побольше и это возможно без упрашиваний и танцев с бубном перед директором. Нужно всего лишь правильно составить резюме! Подготовили 12 полезных советов, чтобы легально и без обмана повысить свою востребованность на рынке труда.


Изучите резюме других специалистов

Поиграйте в рекрутера и поищите резюме ваших коллег. Уделите внимание тем резюме, в которых указана зарплата выше той, какую запрашиваете вы. Это очень полезная практика, т.к. вы можете:

  • свежим взглядом оценить резюме и увидеть ошибки, а затем исправить их и в своем резюме на работу;
  • заметить информацию, которую вы забыли упомянуть в своем CV;
  • узнать о новых профессиональных курсах;
  • понять, какие навыки или качества вам еще нужно улучшить;
  • оценить, как кандидат преподносит себя и свой опыт, взять на заметку какие-то фишки.

После анализа чужих резюме, возможно, вы поймете, что недооцениваете себя и наконец решитесь исправить сумму в графе «Зарплата».



Делайте упор на достижения

Мы много раз говорили, что в резюме на работу обязательно должны быть достижения — потенциальный работодатель хочет видеть, каких успехов вы добились. Весомые результаты удорожают резюме и повышают статус кандидата в глазах работодателей.

Достижения можно вынести в отдельный блок, чтобы он был заметен сразу. Например, в нашем конструкторе резюме есть раздел «Ваш выбор», который вы можете использовать, как считаете нужным.



Берите пример с продающих сайтов

Каждый хоть раз сталкивался с лендингами, когда подумывал о покупке какого-нибудь курса, тура в Марокко или удобного дивана. Замечали, как хитро и умно устроены лендинги? Текста немного и он максимально полезен, много цифр, страницы хочется читать и пролистывать всё дальше, приятное оформление. Попробуйте сделать из резюме на работу аналог продающей страницы!

Пишите строго по делу, выделяйте только самые важные и интересные для работодателя вещи. Пусть рекрутеру или руководителю компании будет интересно читать ваше резюме!



Создайте образ крутого специалиста

Идеально, если у вас получится в резюме описать ваш карьерный путь, историю успеха. Он состоит из многих компонентов: профильного образования (в идеале), стажировок в крупных компаниях, опыта работы, курсов повышения квалификации и т.д. Всё резюме должно работать на образ крутого профессионала. Именно поэтому не нужно перечислять, например, все пройденные курсы — только профильные.



Составьте удобное резюме

Что значит удобное резюме? Оно небольшого объема (1 страница для молодых специалистов, 2 — для более опытных), шрифт легко читается, резюме разделено на блоки и списки, чтобы не было ощущения текстового «полотна». Резюме должно быть удобно открыть на любом устройстве, текст при этом не должен съезжать. Качественно составленное резюме на работу выглядит солидно.



Удалите перечисление обязанностей

Иногда кандидаты перепечатывают в резюме абсолютно все функциональные обязанности, описанные в должностной инструкции. С теми же скучными формулировками и длинными описаниями. Не надо так!

Описывайте только важные обязанности, стараясь тут же указывать результаты. Например, пишете, что отвечали за соцсети и сразу отметьте, каких результатов добились (в цифрах!)



Отредактируйте желаемую должность

Многие из нас страдают от синдрома самозванца. Это когда мы не можем признать свои же достижения, чувствуем себя недостаточно квалифицированными и т.д. Тот же синдром не дает признаться самим себе, что мы уже давно не новички в своей сфере и можем претендовать не на позиции стажеров и ассистентов, а на роли специалистов.

Подумайте, возможно, вам уже пора исправить свою должность «Младший специалист по подбору персонала» и убрать слово «младший»? Адекватно оценив собственный уровень знаний, вы сможете с чистой совестью запрашивать и более высокий оклад.



Добавьте востребованные навыки

Какие-то навыки безвозвратно канули в Лету, а какие-то ценятся среди работодателей на вес золота. Постарайтесь, чтобы в вашем резюме на работу было больше тех навыков, за которые компании готовы платить своим сотрудникам серьезные деньги.

Всегда ценятся знания компьютерных программ на продвинутом (!) уровне, навыки работы в нескольких профессиональных программах, а не только в какой-то одной. Руководитель оценит опыт управления людьми, навыки самостоятельной работы без контроля, навыки успешной коммуникации. Попробуйте обучиться, а затем указать в резюме хотя бы пару из 15 самых востребованных навыков.



Отредактируйте все ошибки в резюме

Нелепые опечатки, грамматические ошибки, кривое оформление — всё это сильно удешевляет резюме. Следите, чтобы пробел всегда стоял после знака препинания, а не до него; чтобы тире, дефисы и кавычки использовались корректно и т.д.

Считаете, что мы придираемся? Исследование «Работа.ру» показало, что ошибки в резюме — самая частая причина отказа кандидатам. Почти половина опрошенных работодателей (47%) признались, что обращают внимание на орфографию и пунктуацию в резюме, а 40% отсеивает более половины резюме уже на первом этапе поиска.



Выделите названия известных работодателей

Согласитесь, к бывшему сотруднику Facebook внимания будет больше, чем к сотруднику ООО «Рога и копыта». Если в вашем послужном списке есть именитые работодатели, обязательно сыграйте на этом.

Либо ваша компания — официальный поставщик для другой крупной и знаменитой компании. Можно указать об этом в скобках, после названия своей компании.



Добавьте информацию о дополнительном образовании

Хороший специалист — это вечный ученик. Любой миллиардер и самый успешный бизнесмен подтвердит, что нужно постоянно учиться и поддерживать квалификацию, поэтому курсы и обучение в резюме на работу — это обязательный пункт. Проактивному и любознательному специалисту и зарплату предложат большую, чем пассивному отрабатывателю часов в офисе.



Учтите особенности вашей сферы работы

Для дизайнера идеальное резюме — это портфолио с работами, бухгалтеру и юристу лучше не экспериментировать с оформлением CV. Каждый специалист должен учитывать специфику своей работы при составлении резюме на работу.

Специалистам сферы продаж очень важно четко прописать свои результаты продаж, маркетологам — рассказать о реализованных проектах, специалистам клиентского сервиса — убедить, что они качественно и с удовольствием общаются с людьми. Подумайте, какие именно достижения оценит ваш будущий работодатель.


Оставим вам в помощь ссылки на примеры резюме для разных специальностей. Используйте их как шпаргалки, составляя собственное резюме на работу: