Резюме 25 марта 2021 7426

Какой длины должно быть резюме

Объясняем, в каких случаях можно обойтись одностраничным резюме, а в каких — лучше описать опыт более подробно.


Составляйте одностраничное резюме, если…

...вы студент или недавний выпускник

Обычно у студентов еле хватает опыта на одну страницу резюме, но даже если вам есть чем похвастаться в свои 20 лет, не стремитесь отразить в резюме всё. Велик соблазн написать «до кучи» о первом месте в соревнованиях по прыжкам в длину и о призе зрительских симпатий в детском конкурсе красоты, но не нужно это делать.

В резюме важно отразить только ту информацию, которая охарактеризует вас с профессиональной точки зрения, как классного специалиста или хотя бы перспективного новичка.


...у вас менее 4-х лет опыта работы

Обычно 3-4 года работы отлично умещаются в одностраничное резюме, если писать по делу. Скорее всего, эти пару лет вы работали в одной или двух компаниях, а если сменили за 3 года 6 компаний — это уже подозрительно и вызовет у рекрутера лишние вопросы.


...у вас большой опыт, но в 1-2 компаниях

Даже в рамках одной компании можно добиваться больших результатов и ускоренно продвигаться по карьерной лестнице — понимаем. Но тем не менее, в резюме не нужно дублировать одни и те же обязанности, даже если вы сменили должность.

Например, изначально вы работали секретарем, а затем вступили в должность помощника бухгалтера, но часть обязанностей секретаря осталась за вами. Опишите эти обязанности только для роли секретаря, а опыт работы помощником бухгалтера проиллюстрируйте уже другими функциями.


...вы кардинально меняете сферу деятельности

Предположим, у вас большой опыт работы дизайнером, но вдруг вы решили всё бросить и начать карьеру аналитика. Согласитесь, это разные сферы и аналитику знания Figma не пригодятся. Значит, и резюме нужно составлять как полному новичку!

Возможно, вам ваше резюме покажется пустым и захочется написать о своем непрофильном опыте работы, но это лишнее. Укажите в резюме только пересекающиеся навыки и обязанности, а о причинах смены профессии расскажите в сопроводительном письме.



Составляйте резюме на 2 страницы и более, если…

...ваш опыт работы — 8-10 лет

Если в течение 10 лет вы не били баклуши на работе, вам точно есть о чем рассказать в резюме. Но опять же повторимся — не нужно намеренно увеличивать резюме, чтобы оно выглядело более солидно. Если даже 8-летний опыт помещается на одну страницу — прекрасно!


...вы претендуете на роль руководителя

С резюме на руководящие должности спрос еще выше, чем с остальных, поэтому навряд ли вы сможете обойтись одностраничным резюме в этом случае. У рекрутеров может сложиться впечатление, что вашего опыта недостаточно для руководства, поэтому не стесняйтесь создавать многостраничное резюме. Но без воды.


...ваша сфера работы — наука и госслужба

Для работы в научной сфере и на госслужбе важно наиболее полно рассказать о своем опыте: весь образовательный путь, все дипломы и грамоты, дополнительное обучение и прочее. Иногда одно только перечисление учебных заведений и название специальности занимает половину резюме.


...у вас разнородный опыт

Обычно в резюме указывается классический опыт работы: по трудовой книжке, с оформлением и постоянной занятостью. Но у многих людей опыт работы более разносторонний: стажировки, волонтерства, фриланс, обучение за рубежом и т.д. Весь этот разномастный опыт навряд ли удастся упаковать в одну страницу резюме.

И напоследок еще раз скажем — не старайтесь для солидности сделать резюме максимально объемным. Резюме должно отражать ваши профессиональные навыки, личные качества, которые пригодятся в работе, и опыт, полезный конкретному работодателю. А грамоту «Самая красивая русалка-2003» оставьте маме.


Для наглядности еще раз продублировали основные правила составления одно- и многостраничного резюме в картинке. Можно сохранить и пересылать друзьям, а если будут вопросы — отправляйте к нам в блог ;)