Резюме 16 мая 2023 16219

4 вида писем, которые пригодятся всем, кто ищет работу

Проводим ликбез по написанию писем для соискателей работы. Чем отличаются, зачем нужны и как их составлять.



COVER LETTER

Cover letter (сопроводительное письмо) – это короткое письмо с дополнительной информацией к резюме. Если сопроводительное письмо включено в отклик на вакансию, рекрутеры читают его перед резюме, поэтому письмо формирует первое впечатление о кандидате. В письме важно показать интерес к должности и доказать, что вы будете полезны компании.

Цель сопроводительного письма – обратить на вас внимание. В резюме мы лишь перечисляем сухие факты нашего карьерного пути, а в cover letter можем попытаться выделиться из толпы других соискателей.

Примеры сопроводительных писем к резюме


МОТИВАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Мотивационное письмо – некий аналог cover letter, в котором вы рассказываете о себе и своих достижениях. Оно может пригодиться в разных ситуациях: подача заявки на получение гранта, отклик на вакансию или поиск стажировки.

Основное отличие мотивационного письма от сопроводительного в том, что cover letter вы составляете под конкретную вакансию, а мотивационное письмо отправляете, когда открытых позиций нет, но вы очень хотите попасть в компанию. Еще мотивационные письма необходимы при поступлении в зарубежные вузы.

Как написать мотивационное письмо: инструкция и пример


FOLLOW-UP ПИСЬМО

Follow-up письма используются не только в сфере найма, например, это один из инструментов побуждения “холодного” клиента к покупке в маркетинге.

Вы можете составить такое письмо как более расширенный вариант благодарственного письма после собеседования, где вы не просто говорите “спасибо” за встречу, но и можете что-то дополнить, спросить, предложить. Некоторые рекрутеры признаются, что выше оценивают кандидатов, написавших follow-up письмо после интервью.

6 шаблонов для follow-up писем после собеседования


SUMMARY

Саммари – это ключевая информация в сжатом виде, в пару предложений. Саммари распространены в резюме за рубежом и выглядит это как небольшой текст в самом начале файла. Можно расценивать саммари как рекламный лозунг, краткий и цепляющий.

В России роль саммари может выполнять раздел “О себе” в резюме. А еще умение эффектно презентовать себя в несколько предложений пригодится не только на собеседовании и в резюме, но и по жизни.

Что написать в резюме в «О себе»: примеры и советы