Резюме 18 сентября 2020 54923

Пример резюме бухгалтера

Продолжаем нашу серию статей с примерами резюме. Сегодня на очереди бухгалтеры! Написали подробную инструкцию о том, как описать опыт работы и личные качества, какие навыки указать и как оформить резюме. Конечно, и готовый пример резюме сделали.

Основные правила составления резюме

Кратко напомним базовые правила, о которых нужно помнить при составлении резюме. Они едины и для бухгалтера, и для маркетолога, и для дата-сайентиста.

  1. Не пытайтесь вместить в резюме как можно больше текста — пишите кратко и по делу. Идеально, если вы составляете кастомизированное резюме под каждую вакансию и используете формулировки из описания вакансий.
  2. Используйте маркированные списки для перечисления обязанностей или достижений — так удобнее читать.
  3. Указывайте в резюме только релевантный опыт. Если будущий экономист в студенческие годы подрабатывал в общепите, в его резюме бухгалтера этого опыта быть не должно.
  4. Внимательно опишите навыки, пройденные курсы и профессиональные достижения.
  5. Избегайте слишком личной и неподходящей информации: о семейном положении, вероисповедании, неоднозначных хобби.

Подробный гайд по составлению резюме поможет последовательно проработать каждый раздел CV и получить на выходе сильное резюме.



Советы по составлению резюме для бухгалтера по пунктам

  • Образование

Получить должность бухгалтера без профильного образования — сложно. Знание налогового законодательства и навыки работы с авансовыми отчетами — это профильные навыки бухгалтера, которые не изучишь в интернете за 2 вебинара. Даже для стажерских позиций работодатели прописывают в требованиях высшее образование, хотя бы в процессе его получения.

Поэтому обязательно укажите в резюме наличие профильного образования бухгалтера — работодатель оценит это. Если образование непрофильное, но есть опыт работы бухгалтером — это тоже хорошо.


  • Опыт работы

Если вы только учитесь на бухгалтера и не имеете опыта работы — не беда, ищите стажировки. Мы обожаем их по нескольким причинам: более простой отбор на позицию, меньшая ответственность, возможность уйти сразу же, если не понравится, шанс получить практический опыт и, конечно, зарплата (в приличных компаниях стажерам платят деньги!) Профильную стажировку бухгалтером можно искать на сайте своего же университета, спросить о них в деканате или самостоятельно поискать на карьерных сайтах.

А составляя резюме бухгалтера без опыта, помните, что опыт у вас может и есть, просто вы его не видите :) Составить резюме без опыта работы возможно даже без применения магии.

Если какой-никакой опыт есть, все просто — грамотно его опишите. Чтобы вам было чуть понятнее, о чем писать, сделали образцы обязанностей бухгалтеров для резюме:

  1. Сверки с контрагентами.
  2. Расчеты с поставщиками и заказчиками.
  3. Работа в системах «Гарант», «Консультант Плюс», 1С, Oasis, «Клиент-банк».
  4. Ведение бухгалтерского и налогового учета.
  5. Составление ежемесячной, квартальной и годовой отчетности.
  6. Ведение участка заработной платы.
  7. Работа с налоговыми и проверяющими органами.
  8. Подготовка документов в ИФНС, ФСС, ПФР.
  9. Работа с первичной документацией.
  10. Контроль наличия договоров.

Примеры возможных профессиональных достижений бухгалтера:

  1. Участвовал в подготовке к 3 налоговым проверкам, которые прошли успешно.
  2. Сократил время подготовки отчетов на 20%, благодаря внедрению новой системы отчетности.
  3. Сократил неликвидные запасы на 35%.
  4. Увеличил на 15% своевременность возврата денежных средств за счет регулярного мониторинга и анализа дебиторской задолженности.

Достижения в резюме — это отличная возможность выделить свои плюсы и запомниться рекрутеру. Попробуйте указать именно количественные результаты в цифрах — работодатели их любят.


  • Профессиональные навыки

Один из самых важных пунктов в резюме бухгалтера — это навыки. И на одних soft skills, к сожалению, далеко не уедешь — придется потрудиться и изучить ключевые навыки бухгалтера. Примеры того, что должен знать и уметь бухгалтер в зависимости от его специализации:

  1. Специализированные программы: 1С, SAP, Excel, Word, СБиС, Гарант, Банк-клиент.
  2. Бюджетирование, бухгалтерский и налоговый учет, налоговое планирование, автоматизация управленческой отчетности, аудит, финансовая отчетность, ВЭД, кассовые операции, ведение документации, валютные платежи.
  3. Soft skills: ведение переговоров с государственными органами и контрагентами, организация работы, риск-менеджмент, системное мышление, умение работать в условиях ограниченных сроков.

Наличие всех этих профессиональных навыков в резюме бухгалтера необязательно — иначе это будет универсальный солдат. Опирайтесь на выбранную специализацию и указывайте только релевантные должности навыки.


  • Личные качества

Нам бы хотелось увидеть человека, который первый написал в своем резюме или в описании вакансии «коммуникабельный», «стрессоустойчивый» и «ответственный». Эти характеристики так прочно вошли в резюме большинства кандидатов, что даже стали мемами.

Просим вас проверить свое резюме на наличие этих паразитов и срочно устранить их! Докажите примерами свои личные качества бухгалтера, а не бросайте слова на ветер. Мы подробно рассказывали, как описать личные качества в резюме.


  • О себе

Мы не уверены, что графу «О себе» нужно заполнять обязательно, но если вы бухгалтер без опыта работы, то используйте возможность еще раз прорекламировать себя и потрудитесь над этим разделом.

В графе «О себе» можно кратко рассказать о карьерных достижениях, поделиться профессиональными интересами и мечтами, указать то, на что не хватило места в резюме. Рассказать о себе можно интересно и без дурацких упоминаний «прав категории B» — мы точно знаем.


  • Оформление

Каким должно быть резюме бухгалтера: лаконичным, строгим, понятным. Избегайте ярких цветов и креативных дизайнов, используйте простые шрифты и читабельную разметку. Придерживайтесь классики!

Проще всего оформить резюме сразу в нашем конструкторе: перечисления обязанностей и навыков автоматически формируются списком, все шрифты четкие и понятные, а еще есть несколько шаблонов резюме на выбор — от строго-классических до креативных. Какой выбрать — решать вам.


  • Сопроводительное письмо

Бухгалтеров часто представляют строгими, угрюмыми и необщительными специалистами. Поэтому очень важно писать сопроводительные письма, чтобы показать вашу личность и бороться со стереотипами :)

Расскажите в сопроводительном письме о вашей мотивации и профессиональных мечтах, обоснуйте ваше желание работать в этой компании, поделитесь личной историей, связанной с компанией (если есть). Подробно о том, как составлять цепляющие за душу сопроводительные письма, мы писали в статье.



Пример резюме бухгалтера

Как обычно, составили вам для наглядности образец резюме бухгалтера. Это не пример идеального резюме, а только ориентир, который подскажет, в каком направлении двигаться.

Изучайте образец резюме, составляйте свое и вперед — покорять компании!



Готовые примеры резюме для разных профессий