Резюме 18 апреля 2019 124534

Резюме для юриста: образец и советы

Вы — студент или недавний выпускник юридического факультета? Тогда мы идем к вам вместе с этой статьей! Читайте нашу инструкцию, как правильно составить резюме юриста, изучайте наш пример в конце статьи и создавайте свое крутое резюме в нашем конструкторе.

Еще у нас есть образец резюме для маркетолога — скиньте другу-маркетологу.



Итак, пойдем по пунктам:

Образование

Стать специалистом по праву без профильного образования — не так просто, но возможно. Имейте ввиду, даже если работодатель закроет глаза на наличие корочек, спрос с вас все равно будет — нужно знать все основные должностные обязанности и владеть ключевыми навыками.

Если хотите стать юристом с нуля, внимательно изучите вакансии начального уровня и взвесьте, что вы уже умеете, а что еще нужно изучить. Например, человек с опытом в документообороте может стать помощником юриста, если изучит законодательство, а уже дальше можно расти в юридической сфере по другим направлениям. Но не можем не подчеркнуть, что высшее образование — важный пункт для работодателей; а в будущем, может быть, возможности юристов без вышки будут сильно ограничены.



Опыт работы

Многие компании и юридические конторы с радостью готовы принимать в штат студентов и недавних выпускников, чтобы передать им рутинные должностные обязанности. Конечно, целыми днями перебирать документы поначалу будет скучно, но без этого никуда — это опыт и возможность увидеть реальную сторону работы.

Студенты могут претендовать на стажировки — как оплачиваемые, так и нет — или на работу по срочному трудовому договору до окончания вуза. Недавних выпускников с нулевым или небольшим опытом ждут на позиции ассистента юриста или младшего юриста. Изучите стажировки или вакансии на сайте вашего факультета или зайдите за информацией в деканат — любимый вуз может не только знания дать, но и с работой помочь. Например, на сайте юрфака МГУ опубликовано более 40 предложений по трудоустройству, на страничке факультета права ВШЭ — более 30.

Если какой-никакой опыт есть, все просто — грамотно его опишите. Подробнее об этом, читайте в нашей статье. А вот написать резюме юриста без опыта будет посложнее, но тоже реально. Вспомните все, что изучили в университете: какие документы рассматривали, кейсы разбирали, законы изучили. О чем еще написать читайте в нашем материале «Как составить резюме без опыта работы», там и образец есть.

Чтобы вам было чуть понятнее, о чем писать, сделали образцы обязанностей юристов для резюме:

  • Подача документов в суды и другие государственные органы;
  • Изучение материалов судебных дел и их копирование;
  • Разбор почтовой корреспонденции, подготовка писем в инстанции;
  • Подготовка запросов и документов (исковые заявления, ходатайства, апелляционные и кассационные жалобы, заявления, претензии, договора, акты и др.);
  • Претензионная работа;
  • Ведение графиков судебных дел;
  • Представление интересов клиентов в государственных органах, учреждениях, кредитных организациях, в арбитражном суде;
  • Участие совместно с юристом в судебных процессах;
  • Поиск информации в интернете, подготовка аналитических отчетов по необходимой тематике;
  • Юридическая проверка контрагентов;
  • Выезды в суд, государственные органы, к приставам, в банки по поручению и под контролем старших специалистов.

Примеры возможных профессиональных достижений:

  • Подготовил(а) более 15 исков в суд за месяц;
  • Урегулировал(а) 70% конфликтов в досудебном порядке;
  • Провел(а) экспертизу более 30 договоров за месяц: купля-продажа, страхование, договор аренды;
  • Представлял(а) интересы компании в арбитражных судах, судах общей юрисдикции и мировых судах по гражданским и административным делам, всего — 11.

Как видите, в каждом из вариантов используются измеряемые результаты — количество исков, процент урегулированных конфликтов, число договоров. Вне зависимости от сферы работодатели любят видеть наглядные результаты работы.



Профессиональные навыки

Важнейший навык юриста для резюме — знание законодательства РФ. Остальные знания тоже важны, но не настолько :) Что еще хотят видеть работодатели в резюме юриста:

  • Знание основ гражданского законодательства, законодательства о банкротстве, арбитражного процесса и т.п.;
  • Программы: Word, Excel, Гарант, КонсультантПлюс;
  • Навык составления договоров, процессуальных документов, аналитических заключений и других документов;
  • Знание судебного процесса;
  • Грамотный русский язык для составления документов и общения с клиентами и партнерами;
  • Навыки деловой переписки.

Согласитесь, Word и Excel вполне возможно хорошо изучить самостоятельно. Примеры необходимых документов можно посмотреть в интернете и попросить преподавателя в универе объяснить тонкости. Если все равно сложно — листайте вниз, там есть пример резюме юриста.



Курсы

Юриспруденция — не интернет-маркетинг, тут онлайн-курсами обойтись трудно: получить фундаментальные юридические и правовые знания, сидя дома, не получится. Но вы всегда можете обогатить резюме юриста информацией о каком-нибудь интересном и познавательном курсе. Например, в нашей подборке онлайн-курсов от университетов Лиги плюща есть юридический курс от Йельского университета для студентов, курс о договорах от профессора Гарварда и 6-недельный курс об интеллектуальной собственности и законодательстве в этой области от университета Пенсильвании. Названия именитых университетов привлечет внимание рекрутера!



Оформление

Правила для составления и оформления резюме едины для любой профессии:

  • Избегайте слишком креативного дизайна в оформлении;
  • Используйте читабельные шрифты;
  • Четко прописывайте достижения и обязанности, лучше — списком;
  • Скачивайте резюме в том формате, который будет удобно просматривать на любом устройстве.

О других обязательных правилах при составлении резюме читайте в нашей статье. Также не забудьте изучить табу-пункты, которые нужно обязательно удалить.

Для оформления резюме юриста не стоит выбирать яркие цвета дизайна и нестандартные шаблоны. Придерживайтесь классики и сдержанных цветов: черный, серый, темно-синий. У нас есть  огромная подборка шаблонов резюме: минималистичные, строгие, стильные.



Сопроводительное письмо

Еще раз напоминаем — сопроводительным письмом молодые специалисты могут хоть как-то сгладить небольшой опыт или полное его отсутствие. Конечно, при условии, что cover letter будет действительно цепляющим. 30+ готовых примеров цепляющих сопроводительных писем для тех, кому сложно креативить с нуля.

Расскажите в сопроводительном письме о вашей мотивации и профессиональных мечтах: хотите развиваться именно в этой компании, рассматриваете только банковскую сферу для изучения и т.д. Часто именно cover letter имеет решающее значение при отборе кандидатов! В помощь — пример лучшего сопроводительного письма, без шуток.



О чем писать не нужно:

  • Обо всех предметах из образовательной программы;
  • Об опыте, который никак не относится к будущим должностным обязанностям. Например, работа официантом или промоутером. А вот работу секретарем можно указать, если работали с документами и общались с партнерами компании;
  • О непрофильных курсах. Длинный список из пройденных курсов по маркетингу или разработке натолкнет рекрутера на мысли — не собираетесь ли вы сменить сферу деятельности.


Образец резюме на работу юриста

Не оставили вас без помощи и сделали наглядный образец резюме — изучайте и делайте свое.