Резюме 24 января 2018 63970

Профессиональные и ключевые навыки в резюме на примерах

Навыки — умения, которые описывают вас как специалиста в конкретной области и показывают уровень владения необходимыми для должности инструментами. Именно по навыкам, чаще всего, выбирают подходящего кандидата — у кого они круче, того и должность. Поэтому важно описать этот раздел резюме как можно конкретнее и подкрепить примерами из карьерного опыта. Рассказываем, как правильно описать свои профессиональные навыки в резюме и почему «коммуникабельность» тут ни при чем.

Многие не знают, что писать в этой коварной графе и путают специальные навыки с личными качествами: коммуникабельностью, стрессоустойчивостью и ответственностью — эти немодные слова описывают вашу личность, а не профессионализм.

Личные качества говорят о свойствах вашего характера. Например, качествами можно назвать «активность» и «общительность». Но так как сами по себе, без конкретных примеров из рабочего опыта, эти слова ничего о вас не говорят будущему руководителю, писать их в разделе «Навыки» не стоит. Как правильно описать личные качества читайте в статье.



Указывайте релевантные должности навыки

Опишите в резюме только те профессиональные навыки и умения, которые будут полезны на предполагаемой позиции. Очень здорово, что вы неплохо разбираетесь в 1С, но пригодится ли вам этот инструмент на должности младшего UX-дизайнера? Так же и с языками: знание китайского — несомненный плюс, но если вы планируете попасть на работу в немецкую фирму, логичнее сделать акцент на знании именно этого языка. Безусловно, все эти дополнительные профессиональные навыки не лишние и добавят вам плюсы на других позициях, но сейчас нужно рассказать о навыках, которые пригодятся на конкретной должности. Итак, план действий:

  1. Выпишите из описания вакансии упоминания о необходимых профессиональных навыках и качествах;
  2. Сравните их с теми, что указаны в вашем резюме и удалите лишние;
  3. Выясните, какие умения являются важнейшими для будущей работы (обычно о них упоминают несколько раз) и делайте акцент в резюме именно на них;
  4. Если не владеете основными профессиональными навыками, указанными в вакансии, постарайтесь овладеть ими хотя бы на базовом уровне. В помощь наша подборка образовательных платформ.


Выделите отраслевые навыки

В любой сфере есть набор определенных профессиональных навыков, без которых хорошему специалисту не обойтись, они являются ключевыми. Поэтому нужно рассказать о тех профессиональных навыках и умениях, которые свойственны именно вашей специфике работы. Для наглядности мы сделали примеры навыков для 15 распространенных специальностей.

  • Профессиональные навыки логиста: навыки управления запасами и складского учета. А еще у нас есть пример резюме менеджера по логистике, можно взять его за образец.
  • Профессиональные навыки проектного менеджера: знание методики «барабан-буфер-канат», опыт управления скрам-командами и планирования ресурсов проекта.
  • Профессиональные навыки маркетолога: знание методики качественных и количественных опросов, умение проводить исследования, создавать и осуществлять стратегию продвижения продукта. Наглядный пример резюме маркетолога у нас тоже есть.
  • Профессиональные навыки юриста: составление юридических и процессуальных документов, практические навыки сопровождения сделок, опыт представления интересов в арбитражном суде и суде общей юрисдикции. Вот так удача — образец резюме для юриста мы тоже заботливо составили.
  • Профессиональные навыки менеджера по продажам: холодные продажи, навыки презентации, тайм-менеджмент, умение доводить сделки до конца. Образец резюме менеджера по продажам.
  • Профессиональные навыки учителя: составление оригинальных методик проведения занятий, ведение учебной документации, знание педагогики и психологии преподавания.
  • Профессиональные навыки бухгалтера: знание бухгалтерского учета, валютный контроль, прохождение налоговых проверок.
  • Профессиональные навыки секретаря: ведение документооборота, координация работы служб клининга, доставки и ремонта, умение найти общий язык с любым человеком.
  • Профессиональные навыки банковского работника: навыки работы с денежной наличностью, ведение операционного журнала.
  • Профессиональные навыки экономиста: навык планирования и контроля исполнения бюджетов, ведение управленческого учета, разработка финансово-экономических моделей.

Ниже пример, как выглядит раздел профессиональных навыков в одном из шаблонов нашего конструктора резюме.



Расскажите о знании специализированных программ

Программные инструменты и онлайн-ресурсы — важнейшие профессиональные навыки в резюме, т.к. без использования специализированных программ не обойтись ни в одной сфере. Расскажите о тех инструментах, с которыми работали. Упомянуть пресловутый «пакет MS Office: Word, Excel, PowerPoint» стоит, если владеете этими инструментами на высоком уровне, а не просто печатаете там документы и создаете презентации на 3 слайда. Такими базовыми познаниями MS Office должен обладать любой офисный сотрудник по умолчанию. Исключение для тех, кто только окончил университет, не успел накопить достаточно опыта и только начинает карьеру — в вашем случае не возбраняется написать о владении Word, Excel и PowerPoint, чтобы резюме не выглядело совсем уж пустым. Если только начинаете карьеру в конкретной области, первым делом узнайте, какие инструменты вам понадобятся. Смотрите наши примеры:

Необходимые программы для сферы логистики

  • «1С.Предприятие» — составление отчетности
  • «Мой Склад» — ведение складского учета
  • «Rail-Тариф» — расчет стоимости логистических перевозок
  • SQL (средний уровень) — написание запросов, выгрузка данных из базы

Инструменты, без которых не обойтись в финансах

  • MS Excel (продвинутый уровень) — построение моделей, прогнозирование с помощью модуля Financial Analysis
  • Audit Expert — составление отчетов и проведение финансового анализа
  • Business Studio — моделирование бизнес-процессов
  • БИТ.финанс — формирование бюджета, сведение баланса предприятия, формирование план-фактного анализа деятельности компании

Программы для проектных менеджеров

  • MS Project – планирование проекта, распределение ресурсов, учет бюджета
  • BPwin, ARIS – построение системной архитектуры продукта
  • Trello

Инструменты маркетолога

  • MailChimp – знание принципов работы, создание несложных email-рассылок
  • Google AdWords – создание и продвижение рекламных компаний на продвинутом уровне
  • Photoshop – редактирование изображений, создание инфографики и баннеров для соц.сетей

Ниже пример оформления профессиональных навыков в резюме маркетолога. Сделали в нашем конструкторе, вы тоже можете (бесплатно).

Кстати, будет не лишним расшифровать, что значит уровень владения навыком. Например, указав в графе, что изучали Excel, уточните, какие функции знаете. Так будущему работодателю будет понятно, что на самом деле вы умеете делать — нередко кандидаты выдают за «углубленные знания» базовые функции.

Если у вас совсем нет опыта работы с компьютерными программами, необходимыми для должности, постарайтесь хоть что-то узнать об этих инструментах: почитайте обзоры или гайды, посмотрите объясняющие видео на YouTube, попробуйте открыть программу и что-нибудь в ней сделать. Примерное представление о программе явно лучше, чем отсутствие представления, как вообще она выглядит.



Не забудьте о языковых навыках

Если указываете в резюме знание языка, не забудьте отметить и уровень владения им. Напоминаем, что при знании двух предложений на китайском, не нужно указывать владение этим языком в резюме — навряд ли это впечатлит руководителя или рекрутера. Также, если владение языком не является важным навыком для резюме, а вы как раз знаете его на уровне «моя твоя понимать», можно его не указывать.

Примеры упоминания о владении иностранным языком:

  • «Английский язык на уровне advanced»
  • «Свободно говорю на испанском языке»
  • «Сертификат IELTS academic c уровнем advanced (score 7.0)»
  • «Знание китайского — A1».

Как это будет выглядеть в резюме

Советуем не сильно завышать уровень владения иностранным языком — руководитель будет сильно удивлен, если кандидат с уровнем Advanced не сможет и трех слов о себе рассказать ;) Мы знаем, что делать, если предстоит собеседование на английском языке.



Самые частые ошибки при заполнении навыков

  1. Добавление нерелевантных должности навыков (экономист пишет о навыках копирайтинга, а дизайнер о построении финансовых моделей);
  2. Отсутствие уточнения о степени владения профессиональным навыком (один вводный вебинар о Яндекс.Метрике не делает вас профи);
  3. Расплывчатые формулировки («уверенный пользователь ПК» вместо перечисления программ, в которых вы работаете).

В нашем конструкторе мы специально добавили подсказки в каждом блоке, чтобы вам было понятнее, о чем писать и что добавить. А еще сделали шкалу для отображения уровня владения навыком.

Попробуйте сделать резюме в нашем конструкторе — вам точно понравится удобный интерфейс и классные шаблоны.