Карьера 30 июля 2019 3660

Чем заняться летом с пользой для карьеры

До конца лета остался месяц, но это не повод грустить. У вас есть еще целых 30 дней, которые вы можете посвятить самообразованию и работе над собой. В статье мы собрали варианты полезных занятий, которые точно положительно повлияют на вашу карьеру.


Изучить полезные программы

Пока есть время до осени, изучите несколько новых программ, чтобы обогатить раздел навыков в резюме. Наши варианты инструментов, которые можно изучить за месяц:

Photoshop

За месяц освоить программу смогут даже те, кто вообще не знаком с редактором. Photoshop понадобится интернет-маркетологам, PR-менеджерам, контент-менеджерам, SMM, таргетологам и, конечно, дизайнерам. Чтобы эффективно освоить программу, читайте о каждой функции по очереди и сразу пробуйте применить ее, не откладывайте. Рекомендуем изучить туториал на официальном сайте Adobe или подробное руководство TexTerra.

Word

Да, всем кажется, что они знают эту программу, но на деле знания ограничиваются простейшим редактированием текста. Но в программе есть много полезных функций, о которых мало кто знает. Изучите их, чтобы выделиться на фоне сотрудников или однокурсников, умеющих только менять размер шрифта. В освоении скрытых возможностей Word вам поможет наша статья.

Excel

Требование знать Excel можно встретить в самых разных вакансиях — маркетолога, SMM, копирайтера, аналитика, секретаря, персонального ассистента, проджект-менеджера, бухгалтера. Поэтому изучить программу точно будет полезно всем. Как это делать, решать вам. Можно смотреть обучающие видео на YouTube, пройти онлайн-курс или прочитать руководство по Excel.

PowerPoint

Создать презентацию в PowerPoint сможет любой человек без особого труда, но над действительно цепляющей презентацией нужно потрудиться. Удивите однокурсников или коллег необычными шаблонами и эффектами — никто и не поверит, что вы сделали презентацию в PowerPoint. Стильные шаблоны мы уже собрали в одну подборку, а о возможностях программы почитайте на официальном сайте инструмента.

Яндекс.Метрика

Теорию программы можно изучить даже не за месяц, а за неделю. Например, изучив бесплатный курс от Яндекс или руководство агентства TexTerra. Яндекс.Метрика — это сервис веб-аналитики, а без аналитики сейчас никуда. Лучше сразу тестировать все изученное на практике, но если доступа ни к какому сайту нет, то познакомьтесь хотя бы с теорией. Это будет лучше, чем ничего.

Google Analytics

Аналог предыдущего сервиса только от Google. Каждый выбирает тот инструмент, который удобен ему, поэтому выбор за вами. По Google Analytics тоже есть официальный туториал для начала работы с сервисом и статья у TexTerra. Еще можно пройти бесплатный вводный курс, их не мало. Например, Нетология регулярно проводит бесплатные вебинары о Google Analytics.



Поработать над soft skills

Мы не раз говорили, что soft skills так же важны, как и hard skills, а исследование LinkedIn только подтвердило наши мысли :) Будь вы даже суперпрофи, без умения взаимодействовать с людьми вы далеко не уедете по карьерной дороге. Какие soft skills ценятся: вести переговоры, выступать на публике, управлять командой, мыслить критически и креативно, искать нестандартные решения. Научиться этому всему можно на курсах, по книгам и у успешных людей. Смотрите выступления на TED, читайте заметки ярких ораторов и учитесь.



Найти стажировку

Начать карьеру со стажировки — отличная идея: ответственности меньше, можно выбрать удобный график и попробовать силы на практике. Как правило, отбор на стажировку не такой жесткий, как на работу, поэтому у вас будет больше шансов попасть в интересную компанию. Если проявите себя, осенью уже сможете похвастаться перед друзьями трудовой книжкой. У нас есть подборка классных стажировок, но предупреждаем — возможно, некоторые уже закрыты шустрыми претендентами.

Всё, что нужно знать перед первой стажировкой



Прочитать книги, на которые не хватало времени

Когда вы в последний раз читали книгу не по учебе? Билл Гейтс читает по одной в неделю и считает чтение лучшей инвестицией собственного времени. Если не хотите отставать от миллиардера, прочтите наконец книги, до которых никак не доходили руки во время жаркой сессии. Варианты для чтения можете подсмотреть у знаменитого миллиардера.



Запустить собственный проект

Да, ни много ни мало предлагаем вам попробовать запустить стартап. У вас есть свободное время и идея — почему бы не попробовать? За месяц можно успеть многое. Но сначала почитайте наш материал о том, как начать стартапить. Мы рассказали в нем обо всех аспектах, в том числе, о том, где взять деньги на проект.



Подтянуть уровень иностранного языка

Хватит уже откладывать изучение языка, когда вокруг столько возможностей. Смотрите видео на YouTube, читайте книги на английском, общайтесь с иностранцами или хотя бы включите английские субтитры, когда смотрите любимый сериал.

Незаменимые сервисы для изучения иностранных языков


Улучшить резюме

Сейчас у вас есть время на обстоятельную работу над резюме, воспользуйтесь этим. Перепишите раздел «о себе», грамотно опишите навыки и личные качества, обновите шаблон резюме и информацию. Не забывайте, что интерактивные подсказки в нашем конструкторе направят вас на правильный путь, а стильный дизайн шаблонов позволит не думать о внешнем виде резюме — он будет супер.