Карьера 09 августа 2019 98331

Как найти работу без высшего образования

В 17-18 лет сложно определиться с призванием, чтобы поступить в вуз на любимую специальность. Если вы проявили стойкость и не поступили в институт для галочки даже после просьб мамы и угроз папы, а теперь ищете работу — эта статья для вас.


Зачем нужно образование

Многие задаются вопросом: можно ли устроиться на работу без образования и если да, то куда? Высшее образование действительно важно в некоторых областях — это медицина и здравоохранение, наука, юриспруденция, педагогика. Без вышки вы не сможете войти в сферу или добиться карьерного роста.

Невозможно стать физиком-ядерщиком, пройдя дома онлайн-курс, и научиться делать операции по видео с YouTube — необходимо получить фундаментальные теоретические знания. Для этого и нужно высшее образование.

Во все другие сферы деятельности можно при желании попасть и без вышки.



Что делать, если нет ни образования, ни опыта

Самая сложная ситуация — это отсутствие и образования, и опыта, но выход всё равно есть. Для начала определитесь, точно ли у вас нет опыта. Многие люди считают опытом только ту работу, о которой есть упоминания в трудовой книжке. Но где и как вы получали практические знания не так важно, как наличие знаний вообще. 

О том, как найти опыт там, где его вроде бы нет, мы подробно писали в другой статье.

Если ну никакой опыт накопать не удалось, работу найти все равно получится. В 2018 году Career.ru провел большое исследование рынка труда для молодых специалистов. В топе навыков, требуемых работодателями, были вовсе не популярные умения вроде разработки, а вполне адекватные навыки: грамотность, знание пакета MS Office, навыки продаж. В компаниях готовы нанимать юнцов на начальные позиции со скромным набором навыков, а уж дальнейший рост зависит только от желания сотрудников.



Кем работать без образования и опыта:

  • Секретарь

Стандартные обязанности секретаря: отвечать на звонки, работать с корреспонденцией, заказывать канцелярку и другую доставку, общаться с посетителями. Согласитесь, тут нечему учиться 4 или 5 лет.

  • Младший менеджер по продажам

Успех в сфере продаж зависит от харизмы и умения общаться с людьми. Этому не научат ни в одном университете! Подглядите в нашем примере резюме менеджера по продажам, что еще требуется для этой работы.

  • Оператор call-центра

Один из самых популярных вариантов, куда можно пойти работать без образования — вакансия оператора call-центра. Стандартная схема работы — обзвон клиентов по существующей базе или ответы на входящие звонки. Никаких особенных навыков, кроме умения разговаривать по 8-10 часов подряд не нужны. Если это вас не пугает — вперед!

  • Ассистент маркетолога

Большинство стажерских позиций и должностей ассистентом предполагают, что у кандидата нет обширных знаний и опыта. Это реальный шанс начать карьеру и продвигаться дальше. У нас и готовое резюме есть.

  • Офис-менеджер

Работа офис-менеджера схожа с работой секретаря, может только ответственности и задач чуть побольше. Изучайте стандартные офисные программы и начинайте поиск вакансии в каком-нибудь уютном офисе.

  • Ассистент менеджера по контекстной рекламе

Еще один вариант, кем можно устроиться на работу без образования. Компании готовы нанимать молодых и неопытных сотрудников, особенно в отделы маркетинга и рекламы, если видят стремление быстро учиться. У Blondinka.ru есть такая вакансия сейчас — поторопитесь.

  • Копирайтер

Если в школе писали лучшие сочинения и были главредом школьной газеты, задумайтесь о карьере копирайтера. Почитайте блог Максима Ильяхова, Людмилы Сарычевой, подпишитесь на тематические каналы и группы и начинайте искать первые заказы. У нас даже готовая подборка бирж для фриланса есть.

  • Графическим дизайнер

Как и в случае с копирайтингом, в дизайн вы можете войти через биржи фриланса. Конечно, при условии, что вы уже умеете работать с инструментами и делали что-то для себя или друзей.

  • Младший трафик-менеджер

Такая вакансия часто появляется, например, у Segmento — компании регулярно нужны молодые бойцы. Что круто, ребята готовы обучать всему с нуля, от сотрудника ждут только интерес к IT и рекламе.

Все эти специальности не требуют специального образования. Знания основных маркетинговых инструментов вы получите на парочке онлайн-курсов, управляться с Excel и Word тоже можно научиться самостоятельно. У нас есть подборки бесплатных курсов и лайфхаков для работы с этими программами. С опытом продаж сложнее, но если хоть раз в жизни вы убедили учителя поставить вам 4, а не 2 — вы прирожденный sales manager.

42 сайта для бесплатного онлайн-образования

В копирайтинге и дизайне вы тоже можете работать без образования. Выполните несколько тестовых заданий и добавьте их в портфолио — ну и что, что это не реальные заказы. Главное, что видны умения.

Еще работать без образования можно стажером. В крупных компаниях стажировки хорошо оплачиваются — сидеть три месяца на дошираках и воде не придется. Стажировка — шанс узнать о профессии и компании, окунуться в рабочие отношения и получить драгоценный опыт. Не пренебрегайте им.

Почему стоит начинать карьеру со стажировки

Видите, получилась довольно солидная подборка вариантов, куда можно устроиться на работу без образования. Дело за вами — хорошенько потрудитесь над резюме и начинайте поиск работы.



Что делать, если нет образования, но есть опыт

Бывает и так, что хочется сменить сферу деятельности, но страшно из-за отсутствия образования. Для начала разберитесь, необходима ли вышка в профессии или можно обойтись несколькими курсами. Сейчас можно научиться огромному числу специальностей, не выходя из дома: интернет-маркетингу, SEO, разработке, тестированию, дизайну, SMM, аналитике.

Затем подумайте, где ваш прошлый опыт пересекается с требованиями к желаемой профессии. Например, бывшему менеджеру по продажам пригодится его умение общаться с людьми и вести отчетность в Excel, если он решит перейти в сферу рекламы. Проанализировав опыт, возможно, вы поймете, что не так много навыков вам нужно изучить.

Как обновить резюме, если вы решились на карьерные перемены

Иногда кандидаты теряются и не откликаются на вакансию, если в ней указано требование высшего образования. Это неверный шаг. Работодатели всегда описывают в вакансии идеального кандидата и в реальности часто соглашаются нанять того, кто подходит хотя бы на 80%. Большинство руководителей не откажет вам в должности, если у вас есть опыт, но нет образования — опыт всё-таки ценится выше.



Итоги

  1. Выясните, нужна ли для желаемой работы вышка. Обычно без нее не обойтись только в нескольких сферах.
  2. Проанализируйте, какими навыками уже обладаете, и чему сможете научиться в короткий срок.
  3. Не все то опыт, что записано в трудовой книжке. Подумайте, о чем мы можете написать в резюме.
  4. Не пренебрегайте стажировками и должностью ассистента.
  5. Если у вас есть опыт, но нет образования, все равно откликайтесь на вакансию.

Определились с профессией? Тогда сделайте следующий шаг — составьте резюме. И прочтите нашу инструкцию по 100%-ному получению приглашения на собеседование.