Карьера 07 июня 2019 17976

Как понравиться начальнику?

От взаимоотношений с руководителем на работе зависит многое — ваш карьерный рост и общая атмосфера в команде. Поэтому с самого первого дня на новой работе нужно произвести правильное впечатление на босса и выстраивать доверительные отношения. Мы подскажем, как понравиться новому начальнику мужчине или женщине.


Казалось бы, что может быть проще, чем помнить о поручениях руководителя. Как бы не так — Николь Роллендер, руководитель со стажем более 10 лет и автор Business Insider, утверждает, что ее сотрудники не раз разочаровывали ее своей забывчивостью.

Поэтому на вопрос «Как понравиться начальнику?» ответ довольно прост — не забывайте даже о мелких поручениях руководителя. Он будет приятно удивлен, когда вы сами напомните ему о деле, о котором даже он сам забыл.



Письмо на электронную почту или аудиозапись в мессенджере — начальник всегда ждет реакции на свое сообщение от сотрудника. Особенно, если вы работаете в удаленной команде.

Конечно, никто не заставляет вас быть на связи 24/7 и молниеносно отвечать на смски даже в 2 часа ночи. Но если вы хотите понравиться начальнику, то своевременный ответ на его сообщения он точно оценит. Даже короткого «ок» или «принято» будет достаточно.



Думаете, как понравиться начальнику? Работайте качественно! Лучше взяться за 2 задания и выполнить их на 200%, чем набрать 20 задач и не довести до ума ни одну. Руководителя не впечатлить количеством, а вот качеством — можно.



Абсолютно всем руководителям нравятся инициативные сотрудники. Конечно, лучше, чтобы идеи были конструктивные и интересные — бежать с любой пришедшей в голову мыслью к начальнику не нужно. Хорошо обдумайте идею, представьте, какая от нее будет польза компании и затем презентуйте ее руководителю.



В своей книге 1948 года «Как перестать беспокоиться и начать жить» Дейл Карнеги описывает историю Леона Шимкина, топ-менеджера издательства «Simon and Schuster». Шимкин ввел в своей команде новое правило — сотрудники не могут выносить на повестку собрания ту проблему, которую они сначала не попытались решить самостоятельно. Эта история — иллюстрация к тому, как руководителям нравится, когда сотрудники сами решают свои проблемы.

Конечно, адекватный руководитель всегда направит вас на правильный путь, поможет и подскажет, но будет куда лучше, если прежде чем идти за помощью к начальнику, вы попробуете сделать что-нибудь самостоятельно.



На новой работе вы должны доказать, что руководитель не ошибся, взяв вас на работу — вам придется воплотить в жизнь все те обещания, которые вы дали боссу на собеседовании. Это очень важно! Покажите делами, что с вашим приходом компания действительно получила много пользы и другие методы, как понравиться начальнику, вам не понадобятся.



Исследование школы бизнеса при Гарвардском университете доказало — обращение за советом к боссу демонстрирует заинтересованность и даже компетентность, а не отсутствие знаний. Если новичок активно интересуется делами компании, старается узнать побольше и разобраться в дополнительных задачах — это 100% понравится новому начальнику.



А другое исследование, школы бизнеса при Университете штата Вашингтон, выяснило, что руководители воспринимают сотрудников, приходящих в офис раньше других, как более добросовестных и ответственных. А вот если вы приходите как все, но задерживаетесь на работе, такого эффекта не будет.



Следующий способ понравиться начальнику — стараться всегда спрашивать о своих успехах — что получилось хорошо, над чем стоит поработать. И обязательно благодарите за фидбэк, даже негативный. Исследование Университета Южной Калифорнии доказало, что адекватное отношение к критике располагает руководителя к сотруднику.



Весьма неожиданно, но наука считает, что отпуск благотворно влияет на отношения с начальством и карьеру. Oxford Economics провел исследование и выяснил, что сотрудники, использующие все доступные дни отпуска, на 6,5% чаще получают повышение, чем те, кто отказывается от, как минимум, 11 дней своего отдыха.

Мы, конечно, сомневаемся, что отпуск напрямую влияет на повышение. Скорее всего, отдохнувшие сотрудники просто более продуктивны. Зато теперь вы точно знаете, как понравиться начальнику — попроситесь в отпуск :)



Последнее, что хочет от вас слышать новый руководитель, это сравнения нынешней работы с прошлой. «А вот у нас руководитель покупал всем пончики по понедельникам», «в моем прошлом офисе диваны были мягче», «с тимбилдингом у вас, конечно, плохи дела — не то, что на моей прошлой работе». Руководитель просто не поймет таких сравнений и будет сомневаться в вашем интересе к новой работе. Это один из самых важных советов о том, как понравиться начальнику.



Облегчить жизнь руководителю — лучший из способов, как понравиться начальнику. Уточните у босса, как он предпочитает общаться (почта, Slack, Viber или личные встречи), в какое время ему удобнее созваниваться и как еще вы могли бы эффективно наладить совместную работу. Ни один начальник не устоит перед таким ответственным подходом к делу!



Краткие итоги

Как понравиться любому начальнику — и мужчине, и женщине:

  • Будьте самостоятельны, предлагайте идеи и покажите заинтересованность в новой работе;
  • Подстройтесь под стиль общения руководителя — он это оценит;
  • Записывайте все поручения начальника, чтобы не забыть о них, и старайтесь отвечать на каждое его сообщение или письмо.

Чего не стоит делать, чтобы понравиться руководителю:

  • Не сравнивайте прошлую работу с новой или, по крайней мере, не озвучивайте ваши мысли вслух;
  • Не опаздывайте на работу — это влияет на ваш образ ответственного сотрудника;
  • Не старайтесь взять на себя как можно больше задач, чтобы показать, какой вы трудяга — лучше качественно выполните несколько дел;
  • Не забывайте о поручениях босса и обещаниях, данных вами ему на собеседовании.