Карьера 23 июня 2022 5107

Как безболезненно сменить профессию в любом возрасте

Времена, когда люди работали на одной работе до самой пенсии, постепенно уходят. За жизнь можно не раз сменить не только работу, но и профессию — в этом нет ничего плохого. Но как сделать так, чтобы кардинальная смена профессии прошла без ущерба и максимально комфортно? Расскажем в статье.

Но для начала ответьте:


Вы действительно хотите сменить профессию?

У каждого человека могут быть свои причины, по которым он хочет сменить вектор своей деятельности:

  • Не устраивает зарплата
  • Уперся в карьерный потолок
  • Нынешняя профессия устарела
  • Надоела вся сфера деятельности
  • Хочется получить удаленную профессию

И так далее. Какой бы ни была причина, для начала стоит хорошенько проанализировать — а вы точно этого хотите? Нет ли тут усталости/ накопленных проблем с коллегами или руководством/ других причин? Возможно, вы уже второй год подряд не ходите в отпуск и регулярно задерживаетесь на работе: может быть, вы ошибочно приняли усталость от работы за нелюбовь к ней?

Очень важно разобраться в этом. Ведь путь смены профессии непрост и вступая на него, нужно четко осознавать, что хотите этого. Может быть, на самом деле вам нужно просто сменить компанию и на аналогичной должности, но в адекватном коллективе, ваша работа снова будет приносить вам радость.

Второй вопрос, который нужно себе задать — так ли необходимо кардинально менять сферу? Ведь найти работу, на которой нужны навыки, которые уже у вас есть, намного проще, чем обучиться новым знаниям с нуля. Например, педагогу необязательно уходить из сферы, можно перейти на работу в частную школу, стать репетитором, няней, писать узкоспециализированные статьи, давать частные консультации и т.д.

В заключение оставляем ссылку на быстрый и простой тест, который поможет понять, стоит ли вам увольняться.



Что нужно учесть, когда меняешь профессию


Не стоит выбирать профессию, только потому что она востребована

Наверно, у каждого из нас сейчас немало знакомых, мечтающих «уйти в айти». Количество курсов по обучению разработке, тестированию, UX и другим IT-наукам зашкаливает! Не стоит бежать за всеми.

Да, абсолютно логично выбирать для развития востребованную специальность, но не забывайте о том, что вам нужно будет заниматься этим делом большую часть дня. Хотите работать на абсолютно неинтересной вам работе только ради денег? Осторожно, так до выгорания недалеко.

Прежде чем выбрать новую профессию проведите анализ и выпишите на листочек/ заметки в телефоне:

  • Всё, что вам нравится делать (добавляйте сюда все, даже самые безумные идеи);
  • Все навыки, hard и soft, которыми вы обладаете;
  • Все интересные вам сферы.

Затем изучите актуальные тенденции, можно полистать исследования самых востребованных профессий. Если хотите найти работу за рубежом, узнайте, каких специалистов не хватает в конкретной стране / городе/ регионе.


Нужно быть готовым потратить много времени и денег на учебу

Если вы обучаетесь профессии с нуля, сразу закладывайте на обучение достаточно времени. Некоторым профессиям, например, в бьюти-сфере, можно обучиться за пару месяцев, но в среднем на полноценное погружение в сферу нужно запланировать от 6-8 месяцев до нескольких лет.

Какие-то знания возможно получить на бесплатных ресурсах, но без вложений в образование, скорее всего, не обойтись. Сумма затрат будет разниться от профессии и сферы, но на это нужно заложить бюджет заранее.

Тут мы снова возвращаемся к вопросам истинного желания смены специальности. Готовы снова корпеть над домашкой, слушать лекции, пропускать посиделки с друзьями ради сдачи экзамена, тратиться на программное обеспечение и курсы? А уж если вы будете совмещать обучение новой профессии с работой на текущем месте, будьте сразу морально готовы жертвовать свободным временем.

Важно перед обучением новой профессии детально изучить, сколько времени займет учеба, через какое время вы начнете работать и хоть что-то зарабатывать.


Ваш доход может существенно снизиться

В большинстве случаев когда человек кардинально меняет сферу деятельности, он поначалу зарабатывает намного меньше, чем раньше — это нормально. Ведь то, что вы были старшим менеджером по продажам матрасов никак не поможет вам на новой должности UX-дизайнера — придется становиться джуном.

Главное — быть к этому морально и финансово подготовленным. Постарайтесь накопить подушку безопасности на период учебы или на пару месяцев поиска работы, если хотите совмещать обучение и нынешнюю работу. Подумайте, от каких трат готовы отказаться на какое-то время


Новая сфера может вас разочаровать

Даже если вы честно проанализировали свои интересы и востребованные направления, взвешенно выбрали сферу и осознанно учились, приступив к реальной работе, она может вам не понравиться. Из-за высоких ожиданий, некомфортного статуса джуна или других неучтенных вами моментов.

Поэтому прежде чем подарить руку, сердце и трудовую книжку какой-то профессии, протестируйте ее. Работая на текущей позиции, пробуйте интересующую профессию по вечерам или выходным. Возьмите недельный отпуск и занимайтесь только новым делом.

А еще не забывайте читать истории и отзывы специалистов этой сферы, поговорите с кем-то, кто уже давно работает в отрасли. Задавайте даже самые глупые вопросы, не стесняйтесь.


К вам могут относиться настороженно

Представьте, что у вас бизнес по выпеканию тортов на заказ. К вам хочет устроиться поваром-кондитером человек, у которого в резюме обширный опыт работы бухгалтером и один пройденный курс по выпеканию кексов. Насторожитесь? Конечно. А знает ли он отличие мастики от марципана? А кондитерский шпатель когда-нибудь в руках держал? А не испортит ли кексы для моих постоянных заказчиков?

Работодатель почти всегда немного рискует, когда берет на работу начинающего специалиста. Ведь в процессе придется много ему учить, тратить на это время и ресурсы, а потом ему может не понравиться работа и он уйдет. Тут важно не расстраиваться, что вы новичок, а доказать работодателю, что на вас стоит тратить время.

Отдельно отметим, что работодатели настороженно относятся к кандидатам 30-40-50 лет, кардинально меняющим профессию. Совет всё тот же: объясните, что вы стоите того. Важно донести, что:

  • …вы выбрали эту сферу не только, потому что она «модная», «всё будущее в айти» и т.д. → вы чётко понимаете, куда и зачем вы идете
  • …вы морально готовы к статусу начинающего, но также вы планируете использовать свои прокачанные soft skills
  • …вы понимаете специфику сферы, ориентируетесь в терминах и обладаете базой хотя бы в теории
  • …смена профессии — не сиюминутный каприз, а взвешенное решение
  • …у вас есть план по развитию, которого вы придерживаетесь


Как составить резюме при смене специальности?

Конечно, написание резюме при смене профессии имеет свои нюансы. У вас как бы есть опыт, но его как бы и нет — опыт Шрёдингера, получается.

Кратко:

  • Добавляйте в резюме только те навыки и качества, которые пригодятся на новой работе
  • Уберите все специализированные навыки и программы из прошлой сферы
  • Подгоняйте формулировки в резюме под каждую конкретную вакансию
  • Ни в коем случае не пренебрегайте сопроводительным письмом! В нем важно сразу уточнить, почему вы, будучи юристом в прошлом, решили стать дизайнером.
Более подробно писали в другой нашей статье «Как обновить резюме, если вы решились на карьерные перемены»

Где взять опыт в новой профессии? Выполняйте тестовые задания, предлагайте свои услуги друзьям и знакомым бесплатно за отзыв, берите заказы на биржах фриланса, создайте объявления на всех доступных площадках, по возможности соглашайтесь даже на неоплачиваемые проекты ради опыта и практики.