Карьера 22 мая 2019 23477

Что делать, если задерживают заработную плату?

Надеемся, вы никогда не столкнетесь с такой проблемой как задержка зарплаты, но предупрежден — значит вооружен. В статье рассказали о законных сроках задержки зарплаты, действиях при долговременной задержке и возможных компенсациях и выплатах.

На сколько могут задержать зарплату по закону

Рабочие отношения в России регулирует Трудовой кодекс, и в нем прописано, что все официально трудоустроенные граждане должны получать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца. Обратите внимание — официально трудоустроенные! Если вы получаете зарплату в конверте и работаете без трудовой книжки, на вас защитная сила Трудового кодекса не распространяется. На сколько могут задержать зарплату в компании, которая работает без оформления, сказать сложно — да хоть на сколько, ответственности они не понесут. Так же и с «серой» зарплатой: закон защищает только ту часть вашей заработной платы, которая числится вашей официальной ставкой.

К вопросу о том, на сколько можно задержать зарплату по закону — Трудовой кодекс позволяет «растянуть» интервал между выплатой аванса и оклада на 14 дней.

Если по истечении двух недель зарплаты нет, можно назначать руководителю встречу и начинать серьезный разговор. Чтобы самостоятельно разобраться, на сколько работодатель может задержать зарплату, помните о 2 правилах:

  1. Между выплатой аванса и зарплаты должно быть не больше 15 календарных дней;
  2. Вторая часть зарплаты выдается в срок до 15-числа нового месяца.

А еще не забывайте, что сроки выплаты зарплаты должны быть прописаны в трудовом договоре и внутренних Правилах трудового распорядка.



Задерживают зарплату: что делать

Если работодатель задерживает зарплату более чем на 15 дней, по закону сотрудник имеет право не выходить на работу, пока не получит все необходимые выплаты. Но обратите внимание на картинку ниже — в ней найдете список ситуаций и профессий, специалисты которых не имеют право остановить трудовую деятельность, если работодатель задерживает зарплату согласно ст.142 ТК РФ.

Как получить задержанную зарплату быстрее? Наверно, если пойти работодателю навстречу. Немного странно объявлять забастовку компании, когда вам задержали зарплату на 1 день. Попробуйте поговорить с руководством, прояснить ситуацию в компании, уточнить предполагаемые сроки выплат. Наверно, задерживают зарплату не просто так — вот и выясните причины. Если начальник обещает выплатить зарплату в течение пары дней и честно объяснил ситуацию, не нужно портить отношения и заявлять, что завтра не придете на работу. Вам же тут всё-таки еще работать, а осадочек останется.

А вот если задерживают зарплату более 15 дней — это уже серьезно. Вы имеете полное право приостановить свою рабочую деятельность, не выходить на работу и получать выплаты за задержку зарплаты. Обратите внимание, работодатель обязан выплатить зарплату даже за те дни, когда профессиональная деятельность не велась. Выплаты за задержку начисляются в процентном соотношении к сумме неполученной вовремя выплаты.



Приостановление работы

Прежде чем перестать ходить на работу, нужно написать заявление о приостановлении работы в связи с невыплатой зарплаты. Не забудьте зарегистрировать заявление в секретариате или бухгалтерии — иначе вы будете числиться прогульщиком.

Образец заявления о приостановлении работы — ниже. А скачать его документом в Word можете тут.

Если руководитель официально (в письменном виде) уведомил вас о готовности выплатить зарплату, вы должны в следующий же рабочий день прийти на работу — это тоже важно, потому что иначе на вас могут наложить штраф. Если зарплаты так и нет, пришло время подключать тяжелую артиллерию — жалобы в официальные инстанции.



Куда жаловаться, если задерживают зарплату

В этом разделе мы подробно объясним, куда обращаться, если задерживают зарплату, исходя из сроков задержки зарплаты и сложности ситуации.


Жалоба в комиссию по трудовым спорам (КТС)

КТС есть не в каждой компании, обычно ее создают на заводах или крупных предприятиях. Вы можете сами заранее проявить инициативу по созданию КТС и, если работодатель поддержит, комиссия должна будет сформирована в течение 10 дней. При случаях задержки зарплаты сотрудник может обратиться с жалобой в КТС и получить специальное удостоверение, с которым можно идти к приставам. Да, метод не самый распространенный, но вы должны знать все инстанции, куда обращаться, если задерживают зарплату.

Для обращения в КТС нужно зарегистрированное письменное заявление, рассматривать жалобу будут до 10 календарных дней.


Жалоба в инспекцию труда

Если создать КТС на предприятии не получилось, обращайтесь в государственные инспекции труда. Это территориальные органы Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), они контролируют соблюдение трудового законодательства и есть в каждом регионе.

Вы можете подать жалобу лично или через интернет на специальном сервисе Роструда. Инспекция труда проверит работодателя, выдаст ему предписание о выплате зарплаты и даже может привлечь к административной ответственности.

Правда срок рассмотрения не маленький — 30 дней.


Жалоба в прокуратуру и обращение в суд

Следующая инстанция в подборке вариантов, куда можно обратиться, если задерживают зарплату — прокуратура.

Для начала направьте заявление о невыплате заработной платы в прокуратуру по месту регистрации компании. Внимательно заполните реквизиты, укажите срок и сумму задолженности, время приостановки работы (если было). Также напишите, в какие органы вы обращались ранее и что вам ответили. В конце сформулируйте просьбы: можно попросить не только взыскать с работодателя задолженность, но и возбудить уголовное дело.

Еще один вариант — суд. Если зарплата начислена, но не выплачена, т.е. факт задолженности бесспорен, можно обратиться в суд в порядке приказного производства. Судебный приказ выдаётся в течение 5 дней с момента обращения, а у компании есть 10 дней на оспаривание или выплату всех долгов.

Сложнее, если нельзя точно определить, когда началась задержка зарплаты и какова ее сумма. В этом случае прибегают к исковому производству. Это долгий процесс, но зато можно отсудить не только долги по зарплате, но и компенсацию за моральный вред.

Для этого, помимо искового заявления, вам понадобятся:

  • Документы, подтверждающие работу в данной компании (трудовой договор, приказ о приёме на работу, трудовая книжка и др.);
  • Документы о размере зарплаты;
  • Документы, свидетельствующие о невыплате заработка (расчётные листки, выписки из банка, расчёт задолженности и компенсации).

Помните, вы не обязаны продолжать работать в компании, задолжавшей вам зарплату. Если факт невыплаты установлен, вы в любой момент можете уволиться, без отработки.

Мы рассмотрели все варианты жалоб, а вот решать, куда обращаться, если задерживают зарплату, только вам. От себя лишь можем посоветовать постараться решить ситуацию мирным путем, но не забывать о своих правах.



Расчет компенсации за задержку зарплаты

Согласно ст. 236 ТК РФ работодатель обязан выплатить сотрудникам компенсацию в случае задержки зарплаты. Кроме того, компенсация выплачивается в случаях задержки других выплат: отпускных, пособий и т.д.

Расчет компенсации за задержку заработной платы исходит из 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки каждой выплаты. Ключевая ставка ЦБ составляет 7,75%. Размер компенсации по задержке зарплаты может быть выше рекомендуемого, если другие формулы расчета прописаны во внутренних документах компании. Ничего непонятно? Ну тогда просто изучите пример расчета компенсации за задержку заработной платы.

Самостоятельно произвести расчет компенсации за задержку выплаты зарплаты сможете в любом онлайн-калькуляторе. Только обращайте внимание, чтобы расчет был согласно изменениям в законодательстве в 2019 году. Пример актуального калькулятора расчета компенсации за задержку зарплаты.



Ответственность работодателей за задержку зарплаты

При задержке зарплаты, работодатель обязан выплатить не только задолженности по зарплате, но и компенсацию, о которой мы писали выше. Это к слову о материальной ответственности компаний-должников. Актуальные размеры штрафов на 2019 год — в картинке ниже.

Также задолжавшие компании могут понести административную и даже уголовную ответственность.

Частичная невыплата зарплаты свыше 3-х месяцев наказывается:

  • Штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного (директора или главного бухгалтера) за период до 1 года;
  • Лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года;
  • Принудительными работами на срок до 2-х лет;
  • Лишением свободы на срок до 1 года.

Полная невыплата зарплаты свыше 2-х месяцев наказывается:

  • Штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3-х лет;
  • Принудительными работами на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового;
  • Лишением свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Подробный перечень штрафов и наказаний при невыплате заработной платы (и других выплат, кстати) найдете в статье 145.1 Уголовного кодекса РФ.