Карьера 02 января 2017 4099

5 способов найти работу во время праздников

«Вот пройдут праздники и начну искать работу» — так думает каждый третий. Новогодние праздники — удачное время, чтобы начать поиск прямо сейчас, отредактировать резюме и пополнить список навыков. Собрали пять хинтов, которые помогут вам вырваться в топ при отборе на работу, пока остальные в «новогодней коме».



1.
Работа есть, просто шифруется! // Изучите существующие предложения

Не спорим, что именно сейчас, сайты с вакансиями выглядят удручающе и навевают тоску. Если работа мечты не падает с неба, есть шанс, что существующие предложения близки к тому, что вы ищите. Они могут быть не из числа мест, где вы хотите работать, но это не значит, что их нужно игнорировать.

Посмотрите описание вакансий, уделите внимание обязанностям — этот раздел переполнен информацией, которая облегчит жизнь и поможет правильно составить сопроводительное письмо. Среди требований ищите те, которые соответствуют вашим навыкам. Если для работы требуется знать Photoshop — вы вряд ли профессионально владеете им, но если каждое требование вызывает интерес — время освежить знания за счет курсов, книг и полезных ресурсов.



2.
Банально, но значимо // Обновите резюме

Не удивлены видеть здесь этот пункт, да? Причина, по который мы часто уделяем внимание резюме — оно имеет значение. Первое, на что смотрит рекрутер — кто вы, откуда, и чего достигли. Информация должна быть свежей, без «очепяток», иметь отношение к отрасли компании и должности, на которую вы откликнулись.

Сосредоточьтесь на перечислении достижений и опыта. Создайте отдельное резюме для каждой позиции, выделяя отдельные достижения для конкретной должности. Попросите друга или знакомого рекрутера посмотреть ваше резюме и прокомментировать. И если вы вдруг еще не видели наши советы по составлению резюме — вуаля!



3.
Для самых хитрых // Составьте список потенциально полезных контактов

Используйте мощь социальных сетей! Интернет позволяет обратиться к любому из тех, кто может помочь в поиске работы и сдвинуться с мёртвой точки. Проведите исследование: покопайтесь в электронной почте, просмотрите свой аккаунт в LinkedIn на наличие полезных контактов, чтобы связаться.

Составьте список, сузьте его, а затем подготовьте шаблоны для сопроводительных писем. После того, как вы будете в полном вооружении, выждите 2-3 дня по окончанию праздников и смело отправляйте свои тщательно обработанные письма — так они точно не затеряются в переполненной почте рекрутера. А шаблоны сопроводительных писем смотрите тут :)



4.
#УбериЛишнее // Почистите свои социальные сети

Еще не освоили Твиттер или ваша стена во Вконтакте состоит из сплошных селфи? Сейчас отличное время, чтобы отполировать аккаунты в социальных сетях: удалите сомнительные фото или примените настройки конфиденциальности.

Для большинства компаний, присутствие в социальных медиа необходимость. Здесь вы можете отслеживать репутацию вашей компании, наблюдать за новостями, общаться с коллегами и людьми из нужной отрасли.



5.
Больная тема // Приведите в порядок рекомендации

Нет ничего хуже, чем запрос на рекомендации после собеседования (о, да!). Поэтому заранее убедитесь, что у вас есть весомые рекомендации и актуальные контактные данные, чтобы рекрутер их получил.

Будьте уверены, что у бывшего руководителя только хорошие воспоминания о вас. Подходите внимательно к выбору людей, которые могут вас рекомендовать — главное, не забудьте их предупредить о своих намерениях, чтобы они были готовы.

Как только внесете список рекомендателей в резюме, проверьте, что для каждого у вас есть актуальный номер телефона и адрес электронной почты. Когда рекрутер попросит контактные данные для запроса рекомендаций — волноваться не придётся.



Отправку резюме и сопроводительных писем оставьте в покое. Пока одни делятся новогодними впечатлениями в Инстаграме, вы можете легко и безболезненно подготовиться к предстоящим будням и новому карьерному спринту.