Резюме 09 августа 2018 19866

39 советов, которые помогут быстро улучшить резюме

Повторяем, важно следить за оформлением резюме! Если в прошлом году все мы тащились от инфографики, то сегодня время минимализма и спокойных цветов. Поэтому подготовили чек-лист по оформлению, он поможет обновить резюме за 2, 5 или 10 минут.


// Если у вас всего 2 минуты

1. Измените шрифт

Поменяйте стандартные Times New Roman или Calibri на Arial, Helvetica или Verdana. Простой и читабельный шрифт не повлияет на содержание резюме, но добавит баллов в глазах HR.


2
. Удалите «Ссылки по запросу»

Добавляйте ссылки сразу или удаляйте строчку. Если рекрутеру понадобятся ссылки, он попросит.


3
. Проверьте орфографию

Не будем объяснять, зачем проверять ошибки в тексте. Лучше держите 9 инструментов для тех, кто пишет, там и для правописания есть.


4
. Выберите правильный формат

Сохраните резюме в формате PDF, так оформление не съедет при открытии на разных девайсах.


5
. Измените имя документа

Переименуйте файл со своим резюме на «Иван Резюман, менеджер по продажам». Рекрутеру будет легче вас найти и вспомнить, на какую должность претендуете.


6
. Удалите адрес, если планируете переезд

Если вы хотите переехать и ищете работу в новом городе – удалите настоящий адрес из резюме. Иначе, рекрутер может сразу отклонить иногороднего кандидата.


7
. Добавьте ссылки на соцсети

Ссылки на Instagram и Flickr будут уместны, если ищите должность в социальных медиа или дизайне. Прежде чем добавить ссылки на странички, не забудьте почистить профиль: удалите фото с веселого корпоратива или репосты розыгрыша холодильников. Первое впечатление о человеке складывается с его страницы в соцсетях.


8
. Удалите шаблонные фразы

Очищайте резюме от ненужных фраз, как «Я трудолюбивый профессионал, который хочет работать в вашей компании». Итак понятно, что вам нужна работа, используйте пространство для полезной информации, которая зацепит рекрутера.


9. Отредактируйте гиперссылки

Рекрутеры тоже люди и им лень вставлять ссылку в поисковую строку, чтобы найти вас. Настройте гиперссылки, чтобы HR точно увидел ваш креативный сайт или Instagram.


10. Уберите ненужные данные

Дата рождения, семейное положение, религия не характеризуют вас как профессионала, поэтому смело удаляйте.


11
. Удалите год выпуска из института

Если вы получили диплом больше трех лет назад, уберите год окончания института. Работодателю важно знать о наличии образования и не более.


12. Поменяйте местами работу и образование

Если вы учитесь и работаете, сделайте акцент на работе — переместите информацию об образовании ниже. Для обладателей большого стажа, тоже логичнее разместить данные об институте ниже перечисления предыдущих должностей.


13. Сделайте текст читабельнее

Увеличьте межстрочный интервал, чтобы текст было удобнее читать. В Word эту функцию найдете во вкладке «Формат», в Google Docs — на панели инструментов.


14. Уменьшите поля

Выберете один из 300 бесплатных шаблонов резюме и отредактируйте поля, чтобы получить больше места для текста. Сократите верхние и нижние поля до 0.5-1 см., боковые до 0.75-1 см.



// Если у вас есть 5 минут

15. Информация о школе — delete

Смело удаляйте упоминания о школьном образовании.


16. Обновите навыки

Добавьте навыки, которые приобрели за последнее время и удалите устаревшие. Например, «уверенный пользователь ПК», «знание пакета MS Office». 6 навыков, которые нужно добавить в резюме в 2018 году.


17. Разделите навыки на подгруппы

Если вы специалист в нескольких областях, сгруппируйте навыки по отраслям и подробно расскажите о каждом. Не смешивайте английский уровня upper-intermediate с программированием на Python.


18. Проверьте форматирование

Заголовки, списки и маркеры оформляются в едином стиле, чтобы текст выглядел аккуратно.


19. Избавитесь от сокращений

Расшифруйте аббревиатуры, либо используйте оба варианта написания для термина или названия — сокращенный и полный.


20. Придерживайтесь лаконичного дизайна

Выберите спокойные цвета шаблона для резюме, если вы не дизайнер или соискатель на другую творческую должность.


21. Отредактируйте длительные перерывы в работе

Не пишите точные даты начала и окончания работы для каждого места, а укажите года — 2016-2017г.г. Так пробелы в рабочем стаже будут незаметны.


22. Перефразируйте

Перечитайте резюме и замените скучные глаголы или фразы на более энергичные и активные. «Вел группу ВКонтакте» звучит не очень, а «увеличил число подписчиков на 30% за 2 месяца» уже о чем-то говорит.


22. Оставьте историю в прошлом

Опытным специалистам со стажем 7-10 лет можно не указывать все места работы. Опишите последние 5 лет трудового стажа и те должности, которые перекликаются с вакансией.


24. Уберите переносы

Длинные предложения переносятся на следующую строку одним или двумя словами. Сократите или перефразируйте предложение, чтобы сэкономить место.


25. Добавьте разделители

Поделите пункты разделительными линиями — так удобнее ориентироваться по разделам.


26. Замените слова цифрами

Не «тридцать человек», а «30 человек». :) Численные значения легче читать цифрами, плюс сэкономите место.


27. Перечитайте вслух

Найдете ошибки, которые пропустили, и поймете, как фразы звучат на самом деле.


// Если у вас есть 10 минут

28. Проверьте первое впечатление

Просмотрите начало документа, ту часть, которую рекрутер видит первой после загрузки резюме. Определите, что бросается в глаза и чем можно сразу зацепить.


29. Сократите обязанности

Опишите не более 6-7 обязанностей для каждой из прошлых должностей.


30
. Спросите мнение со стороны

Дайте почитать резюме не очень близкому знакомому и через 30 секунд спросите, какие пункты ему запомнились и какое впечатление сложилось. Обратную связь берите на вооружение.


31. Используйте Word Cloud

Резюме — это презентация самых сильных сторон, упоминание о них должно проходить красной нитью по всему тексту. Загрузите текст в генератор Word Cloud и увидите, какие слова в тексте ключевые.


32. Добавьте цифр

Повысили продажи за квартал — укажите, на сколько процентов. Руководили проектной командой — уточните, сколько было человек и как долго продолжалось руководство.


33
. Опишите пользу для работодателя

Напишите, чем конкретно будете полезны компании, предложите идею для проекта или направления развития. Это выделит вас из толпы желающих.


34. Добавьте рабочие места

Если только начинаете карьеру и опыта работы почти нет, вспомните о бесплатных стажировках, летних практиках, волонтерствах и опишите этот опыт. Еще 4 совета, как написать резюме без опыта работы.


35. Сократите текст

Проверьте форматирование: уберите двойные пробелы, уменьшите отступы. Не забудьте про текст — рекрутер просматривает одно резюме пару минут (иногда и секунд), поэтому опишите только важные моменты и по делу.


36. Используйте шаблон резюме

Держите наш бесплатный конструктор резюме с 20+ стильными шаблонами.


37. Обновите информацию

Добавьте новые сертификаты с курсов, последние работы или публикации в портфолио.


38. Отредактируйте информацию в соцсетях

Не забудьте дублировать все изменения резюме в профиль LinkedIn или другие соцсети, где вас может заметить работодатель.


39. Посмотрите чужие резюме

Попросите друзей или знакомых скинуть вам резюме. Увидите, что нужно отредактировать, вдохновитесь, а может и другу совет дадите. Или посмотрите наш пример, как должно выглядеть резюме в 2018 году.