Карьера 23 января 2018 34872

10 актуальных языков программирования для изучения в 2020 году

Разбираемся, какой язык программирования учить в 2020 году, основываясь на исследовании TIOBE. Мы отобрали 10 самых популярных языков — выбирайте!



10. Ruby

С Ruby легко начать работать, особенно если у вас уже есть опыт разработки на других языках программирования, и вы сможете быстро создавать прототипы с самым его популярным фреймворком — Ruby on Rails. В интернете есть много обучающих ресурсов, а вся нужная информация содержится в open source. На Ruby просто изучать объектно-ориентированное программирование. Здесь проще читается код и, соответственно, проще он понимается — для новичка это плюс.



9. Swift

Apple создала в 2014 году Swift для разработчиков iOS и macOS. Этот язык сочетает в себе все лучшее от C и Objective-C. Чтобы изучить Swift на минимальном уровне и создать собственное простое приложение, нужно только большое желание и интерес, так как язык очень легкий в чтении.



8. PHP

Это один из самых распространенных языков веб-разработки. Применяется PHP для создания сайтов и веб-приложений любой сложности — от лендингов и блогов до интернет-магазинов и браузерных игр. Плюс языка в широких возможностях и защищенности, благодаря закрытому исходному коду.

// Индекс популярности языков программирования по исследованию TIOBE



7. JavaScript

JavaScript предоставляет возможность создавать интерактивные сайты и является одной из основных веб-технологий наряду с HTML и CSS, поскольку большинство браузеров используют JS. Это отличный язык, чтобы начать свой путь в веб-разработке. В последнее время JavaScript расширился, и теперь на нём можно писать мобильные приложения, игры, а также десктопные приложения.



6. Visual Basic.NET

Считается копией С/С# — задачи решает те же, синтаксис чуть попроще. Никто не советует его изучать, если хотите развиваться в направлении разработки ПО или приложений. Но, видимо, век финтеха и всех этих «блокчейнов» дал о себе знать, потому что в банковской отрасли VBN настоящий musthave.



5. C#

C# объектно-ориентирован и используется для разработки приложений на .NET frameworks. Если планируете развиваться в создании нативных приложений под MS – C# в помощь. А в разработке игр на Unity без C# вообще не обойтись.

Крутой плюс языка – его простота. C# позволяет сосредоточиться на алгоритме, а не на деталях реализации, потому что сложные конструкции в нём заключены в абстракции. На C# можно написать что угодно: веб-сервисы, мобильные ПО, серверные приложения и т.д.



4. C++

Придуман в 1983, как альтернатива С, и стал популярным. Его главной особенностью являются предопределенные классы. Microsoft Windows, Google Chrome, Adobe, Amazon — знакомые вам проекты, созданные на С++. Этот язык до сих пор востребован работодателями, поскольку имеет мощный инструментарий и может быть адаптирован в различных сферах. Финансы, игры, связь, электронные платежные системы, розничная торговля — знание С++ позволяет писать игры и сложные коммерческие системы наряду с простыми приложениями.



3. Python

Отличный язык для начинающих — прост в понимании и использовании. Python имеет несколько сфер применения: статистические вычисления, нейронные сети и машинное обучение и даже веб-разработка (Django). Этот язык оброс достаточным количеством библиотек, ориентированных на нейронные сети. Качественные фреймворки, множество учебных материалов, дружелюбное комьюнити, простота кодинга: все это делает Python перспективным и конкурентоспособным языком.



2. C

Был создан в 1972 году, чтобы программисты могли писать в операционной системе UNIX. C относится к низкоуровневым языкам и работает на «машинном уровне», что ускоряет процесс обработки информации и позволяет писать код под «железо» (микроконтроллеры, процессоры). Он работает практически на всех вычислительных платформах. Dropbox, eBay и Spotify используют C-программирование, а вся ОС Linux полностью написана на C.



1. Java

Практичный и перспективный язык программирования для изучения, который держится на первом в месте по популярности уже третий год подряд. 90% компаний из списка Fortune используют Java для разработки backend и десктопных приложений. Ценится за кроссплатформенность благодаря JVM.

Java работает по принципам объектно-ориентированного программирования и используется для создания серверных приложений и мобильных ПО. Также активно юзается для написания нативных приложений под Android.