Резюме 22 октября 2020 8511

Как выбрать фотографию для резюме

«Нужна ли фотография в резюме?» — вопрос, на который нет однозначного ответа среди рекрутеров и HR. Одни утверждают, что даже не открывают резюме без фото, а другие признаются, что не обращают на это никакого внимания. Мы постарались разобраться, так ли важно наличие фото в резюме, и каким должен быть снимок, чтобы привлечь внимание работодателя.

Нужно ли добавлять фотографию в резюме?

Сложно дать однозначный ответ, нужно ли обязательно всем прикреплять фото к резюме, но иногда без фотографии точно не обойтись. Например, должности HR, хостесс, секретаря, продавца-консультанта, менеджера по продажам предполагают постоянное общение с людьми и здесь внешность кандидата играет большую роль. Если откликаетесь на одну из этих позиций или похожую, то обязательно добавьте фото в резюме.

Также фотография пригодится тем, кто откликается на удаленную работу, чтобы больше расположить к себе рекрутера или работодателя.

В нашем конструкторе резюме мы оставляем за вами право добавлять или не добавлять фотографию в CV, но если все-таки решите прикрепить снимок, это можно сделать одним кликом.

Что работодатели думают о фотографиях в резюме?

Согласно исследованиям Superjob, 88% рекрутеров рассматривает все резюме, независимо от того, есть в них фотографии или нет. Только 4% рекрутеров не открывает резюме без фото. 71% работодателей уверены, что хорошая фотография в резюме помогает в трудоустройстве.

Какое фото для резюме выбрать?

Если решите все-таки добавить в резюме на работу фото, подойдите к выбору снимка ответственно. Хорошая фотография поможет добиться расположения и симпатии к вам, а плохая — поставит на вас крест.

Итак, при выборе фото в резюме обращайте внимание на следующие моменты:

  • Фотография должна быть качественной

Зернистые и смазанные фотографии не подходят для резюме. Если же откликаетесь на творческую должность и такое фото — часть образа, добавьте ее в портфолио, но не в резюме.

  • Выбирайте портреты, а не фото в полный рост

Цель фотографии в резюме — показать ваше лицо, самую важную часть внешности :) Поэтому фотографии в полный рост и даже по пояс не подходят.

  • Фото с вечеринок или отпуска — delete

Рекрутеры часто жалуются, что многие кандидаты безответственно подходят к выбору фотографии в резюме и добавляют первые попавшиеся кадры. Какие только фото соискатели не добавляют в CV: коллективные фото (видимо, предлагают поиграть в экстрасенсов и угадать, кто из этих людей — кандидат?), фотографии в купальниках и откровенных нарядах, селфи в туалете и т.д.

  • Фотографии с паспорта — не идеальный вариант

Казалось бы, фото на паспорт — воплощение серьезности, а значит, отлично подойдет для резюме, но нет. Такие фото могут показаться слишком формальными, а лица на снимках на паспорт часто очень напряжены ;)

  • Обращайте внимание на фон снимка

Иногда фото действительно хорошее и отлично подходит в резюме, но фон подводит: бабушкин ковер, гора вещей на стуле или недоделанный ремонт. Не поленитесь исправить фон в Photoshop или переделать кадр.

  • Фото должно быть актуальным

Согласитесь, немного странно, если рекрутер видит в резюме фотографию жгучей брюнетки с каре, а на собеседование приходит девушка с синими дредами. Следите, чтобы фото в резюме поспевало за вашими изменениями внешности и возрастом.

  • Не увлекайтесь Фотошопом

В погоне за созданием идеального снимка, не переусердствуйте с «улучшайзингом». Вы же не в Тиндере :)

  • Сфотографируйтесь специально для резюме

Если не можете найти в архиве подходящее фото для резюме, не поленитесь устроить себе мини-фотосессию. Позовите друга с руками из нужного места, выберите наряд и сделайте качественные снимки с хорошим освещением. Дел на 30 минут, а пользы несоизмеримо больше.

Итог

Как мы уже писали, выбор — добавлять или не добавлять фотографию в резюме, остается всегда за вами. Лично мы голосуем за фото в резюме, но только если оно качественное: хорошо видно ваше лицо, снимок отражает ваш деловой настрой и он в меру официальный.

Поставьте себя на место рекрутера и представьте: перед вами 50 заявок на должность, 45 из них — без фото, а оставшиеся 5 кандидатов добавили фото в резюме. Неужели вы бы не обратили внимание на эту пятерку?

В любом случае, в своем решении отталкивайтесь от вашей сферы деятельности, вакансии и информации из нашей статьи :)