Собеседование 05 марта 2020 5450

Как одеться на собеседование

Получив приглашение на собеседование, казалось бы, нужно подготовить рассказ о себе и ответы на типичные вопросы, и все. Не тут-то было — не забывайте об одежде на интервью. Из первого впечатления складывается отношение к вам, а одежда может расположить или отпугнуть рекрутера.

Начиная подготовку к собеседованию, прочтите нашу статью с инструкциями. Там мы написали, как максимально основательно подготовиться к интервью за 48 часов.



Узнайте о дресс-коде

Если не знаете, что надеть на собеседование, первым делом выясните, есть ли в компании корпоративный стиль. Это можно легко узнать по фотографиям на сайте или в соцсетях. Увидите всю команду в пиджаках и брюках — одевайтесь так же. Подстройтесь под стиль компании и не надевайте строгий костюм в креативное рекламное агентство.



Выберите подходящий цвет

Портал CareerBuilder провел исследование и выяснил, что цвет одежды кандидата влияет на впечатление рекрутера о нем. Опрошенные специалисты советовали выбирать одежду синего, черного, серого, белого, бежевого, коричневого цвета для интервью. С осторожностью используйте аксессуары фиолетового, зеленого, розового или красных цветов. Худший цвет для одежды на собеседование — оранжевые оттенки, по мнению 25% HR. О других неочевидных вещах, которые влияют на ход собеседования, мы писали в другом нашем материале.



Подберите удобную одежду

Не надевайте на собеседование новую неразношенную обувь, особенно, каблуки. Особенно, если до этого никогда их не носили :) Также избегайте тесных брюк или юбок, колючих кофт и другой неудобной одежды. Если вы будете чувствовать себя некомфортно, это точно отразится на процессе собеседования. Думая как одеться на собеседование, в первую очередь выбирайте удобство.



Помните об опрятности

Немного неловко об этом напоминать, но не забывайте надевать на собеседование чистую и выглаженную одежду без явных признаков износа и торчащих ниток. Лучше подготовить гардероб заранее на случай, если проспите или будете опаздывать — будет не до глажки.



Покажите индивидуальность

Следуя правилам и подстраиваясь под требования компании, не забывайте о своей индивидуальности. Не нужно создавать образ безликого идеального кандидата. Ненавидите юбки — не надевайте, обожаете футболки — наденьте ее под свитер вместо рубашки. Дополните образ любимым браслетом или значком, если вам важно показать свою личность.

Рекомендуем

Собеседование
Собеседование
Собеседование