Собеседование 20 мая 2022 7648

Что отвечать на собеседовании, когда просят рассказать о себе

«Расскажите о себе» — фраза, от которой большинство людей впадает в ступор. Ситуация еще сложнее, когда о себе просит рассказать рекрутер: тут уже не обойтись упоминанием любимого хобби и родного города. Разбираемся в статье, как правильно рассказать о себе на собеседовании на работу.


NB! Избегайте слишком личной информации

Сколько сменили школ, какая фея Винкс вам нравится больше остальных и когда вы впервые поцеловались — обо всём этом рассказывать не стоит. Тут мы шутим и не шутим одновременно. Порой кандидаты действительно упоминают в ответе некорректную информацию, поэтому на всякий случай напомним — меньше личного, больше профессионального.



Как отвечать, когда на собеседовании просят рассказать о себе:

1. Похвастайтесь профессиональными успехами

Заранее вспомните, чем гордитесь в профессиональном плане, чтобы не пришлось судорожно думать об этом на собеседовании. Заготовьте 2-3 успешных примера вашей работы и на их основе охарактеризуйте себя.

Например: «Мне нравится писательство с детства. В подростковом возрасте я писала небольшие рассказы, а сейчас на работе пишу профессиональные статьи. Недавно моя заметка о N. получила награду X., кроме того, она привела на сайт нашего медиа более Y. уникальных пользователей. Мне нравится, что я могу заниматься интересным для себя делом и в то же время быть полезной в профессиональном плане»

Что не подходит:

  • Пересказ информации из резюме
  • Рассказ о себе без примеров и аргументов
  • Упоминание достижений, не относящихся к работе

2. Продемонстрируйте свои знания

Речь идет не о перечислении всех корочек и курсов, а о профессиональных знаниях, которыми вы владеете. Можно рассказать, как круто вы прокачали навыки тайм-менеджмента на последней работе, но обязательно с примерами, или о крупном проекте, в котором участвовали.

Например: «Я мощно прокачал свои способности, когда работал над международным проектом N. Во время работы я изучил agile-подход, перенимал опыт иностранных коллег и, конечно, хорошо подтянул свой английский. Это был полезный опыт, которым я горжусь»

Что не подходит:

  • Перечисление каждого пройденного курса
  • Хвастовство самим фактом наличия красного диплома или учебы в престижном вузе
  • Рассказы о школе

3. Делайте упор на навыки

Навыки — это то, что очень ценят все работодатели, поэтому на навыках можно делать акцент при ответе на вопрос о себе. Заранее обозначьте для себя 2-3 умения, которыми особенно гордитесь и которые действительно полезны и востребованы. Но в ответе обязательно приводите ситуацию, иллюстрирующую ваш навык!

Например: «Я очень стрессоустойчивая. Однажды я в одиночку на протяжении нескольких месяцев общалась с клиентами, составившими жалобы на компанию, в которой работала. Это был бесценный опыт, научивший меня общаться с разными людьми, договариваться, работать с негативом, искать нестандартные решения»

Что не подходит:

  • Вранье или сильное приукрашивание своих способностей
  • Рассказ о качествах, не относящихся к работе (хороший друг или брат, классно готовлю тортики и т.д.)
  • Перечисление качеств без аргументов

4. Поделитесь карьерными целями

Работодателям нравятся целеустремленные и амбициозные кандидаты, которые хотят расти и развиваться в своей профессии. В ответе на вопрос «Можете рассказать о себе?» рекомендуем показать, что вы хотите строить стабильную карьеру и объяснить, что на данном этапе видите свой рост именно в этой компании.

Например: «Я хочу стать суперспециалистом, карьера — это важная часть моих ценностей. Я знаю, что для вашей компании рост очень важен и это откликается во мне. Неоднократно читала у вас на сайте, что вы работаете над расширением бизнеса за границей. Получить знания о международном рынке — это то, что интересует меня сейчас и, мне кажется, мы можем быть полезны друг другу»

Что не подходит:

  • Перечисление личных целей типа покупки квартиры
  • Озвучивать цели, которых компания объективно не поможет вам достичь. Это создаст впечатление, что вы движетесь в разных направлениях
  • Признание, что целей нет

Бонус. Расскажите, почему вам нравится компания

Это немного перекликается с другим популярным вопросом на собеседовании «Почему вы хотите у нас работать?», но всё-таки немного другое. Рассказывая о себе, вы можете расположить к себе собеседника признанием в любви к компании. Вам могут нравится их ценности, атмосфера, проекты, внерабочая деятельность.

Например: «Мне очень нравится работать с единомышленниками. Как специалист я могу работать почти в любых условиях, но в кругу людей со схожим мировоззрением — всё-таки приятнее. Меня, например, очень вдохновило, что в вашей компании есть практика покупки книг и даже обучения для сотрудников по их запросу. Здорово, что команда всегда учится — я такой же»

Что не подходит:

  • Признаваться, что понравилась зарплата. По крайней мере, не первым делом
  • Говорить «Мне нужна работа»
  • Отмечать только коллектив. Всё-таки первоначально работа нужна не для того, чтобы заводить друзей. «У вас молодые и классные ребята работают» — плохой ответ


Итог

Кратко еще раз перечислим основные моменты, которые стоит учитывать, рассказывая о себе на собеседовании:

  • Сосредоточьтесь на профессиональной информации, о личном не рассуждайте, только если вас не спросят (и вы посчитаете вопрос допустимым)
  • Заранее заготовьте список из достижений и выгодных навыков, которыми владеете, обязательно с примерами
  • Набросайте черновик ответа, чтобы быстро и кратко ответить на вопрос

Источник

Рекомендуем

Собеседование
Собеседование
Собеседование