Резюме 06 декабря 2017 34469

Как написать сопроводительное письмо, которое заметят

Рекрутеры получают сотни откликов на каждую позицию и всего несколько секунд тратят на сопроводительное письмо к резюме. Чтобы вас заметили –– включите элементы персонального брендинга: лозунг, отзыв или миссию. Рассказываем, что это и как использовать:


1
. Лозунг

Короткое предложение или фраза, которое можно поместить под вашим именем или в верхней части письма, например, в крайнем левом поле или курсивом внизу документа. Лозунг должен лаконично передавать ценность, которую вы можете принести работодателю.

Если ваш креатив не зашкаливает до уровня неба — перечитайте описание вакансии или карьерный сайт компании, выделите главное и передайте своими словами. Вдохновитесь, крч. И держите парочку примеров:

  • Для руководителя: «Строю сильные команды, управляю бизнес-процессами».
  • Для менеджера по продажам: «Превосхожу ожидания, преодолеваю преграды, увеличиваю продажи».
  • Для начинающего специалиста: «Стремлюсь к знаниям от профессионалов дела».


2
. Отзывы

Положительные отзывы работодателей и коллег добавляют доверия к словам в сопроводительном письме и резюме. Не нужно отправлять кучу файлов с прежнего места работы и бросаться сканировать благодарственные письма клиентов. Включите в письмо цитаты или небольшие вырезки из отзывов — этого будет достаточно.


3
. Миссия

Кратко расскажите, что планируете реализовать или уже реализовали в карьерном плане, что мотивирует и вдохновляет вас на работу, чем интересна деятельность компании. Ваша цель — передать ценность, которую вы принесете работодателю и показать, что ваши интересы совпадают с целями компании. Держите примеры:

  • Для учителя/преподавателя: «Каждый шаг, который студент делает в своей жизни, влияет на его будущее. Я помогаю студентам делать правильные шаги».
  • Для менеджера по продажам: «Если клиент счастлив, покупая наш продукт, это победа. Я хочу делать людей счастливыми».
  • Для маркетолога: «Мне нравится доносить главное до клиента через рекламу. Интересно рассказать о продукте в изображении, видео, тексте — это, по моему мнению, талант».

А вот и пример сопроводительного письма! Решили, что три элемента в одном письме — будет слишком, поэтому указали только миссию и отзыв. Вы можете сочетать их как душе угодно.