Собеседование 30 мая 2016 8723

Почему ваша первая работа не так важна

В руках — диплом, в голове — ворох мыслей? Да вы, наверное, выпускник! И скорее всего, для вас самое главное сейчас — найти работу. 


Чтобы было легче c поиском, советуем воспользоваться нашими советами для создания запоминающегося резюме и профиля в LinkedIn. Но хотим вас удивить — первая работа не так уж важна. Конечно, имеет значение, что вы начнете трудиться и станете совсем взрослым и самостоятельным, но суть этой работы не играет огромной роли в перспективе всей вашей жизни и карьеры. И вот почему:


Ваша специальность — не необходимость.

Всё, что вы изучали в университете, может совершенно не пригодиться на первой работе. Поступая в университет, многие действительно не знают, чем хотят заниматься в жизни (да и как узнать в 17 лет?), поэтому выбирают специальность не совсем осознанно. Либо выбор осмысленный, но человек разочаровывается в профессии и понимает, что это «совсем не то». Как итог — потерянный или вовсе не приобретенный интерес к профессии и мысли «помогите, я потерялся». Переживать не стоит — начало карьеры с целью профессионального роста именно в конкретной сфере становится скорее исключением, чем правилом. Подработка бариста в Старбаксе или администратором шоуруме / магазине техники — это нормально, если в свободное время вы заводите полезные знакомства в интересующей сфере или стараетесь понять, чем на самом деле хочется заниматься. Если же вас увлекает сфера услуг — замечательно. Убиваете как минимум двух зайцев, а то и трех.


Вы поменяете работу (или карьеру в целом) раз, еще раз, еще много-много раз

Скорее всего, в первые десять лет после выпуска из университета вы поменяете работу 4-5 раз. А к тридцатилетнему стажу в вашем резюме будет около 12 разных специальностей. Ваша карьера будет долгой (возможно даже более долгой, чем вы ожидаете) и то, как вы ее начнете, всегда будет чем-то вроде ностальгического воспоминания о былых временах — как о старших классах или любимом преподавателе в университете.


Социализация на проводе

Ваш первый опыт работы в компании вряд ли внесет значительный вклад в развитие бизнеса: проджект-менеджер, ассистент аккаунт-менеджера или администратор офиса — все начальные позиции довольно взаимозаменямы. HR`ы всегда это знают, и вы скоро поймете. Что вам действительно даст первая работа, так это понимание бизнес-процессов и работы в одной команде изо дня в день. Вы будете лучше понимать людей и принципы работы в корпоративной сфере — не столь важно, будет это крупная международная компания или небольшой стартап. 


Если вы сейчас в поисках первой работы, не позволяйте нереалистичным ожиданиям о работе мечты затмить ваш разум (только не это!). Не ждите идеальной возможности карьерного старта полгода, начните действовать пораньше. В любом случае, это жизненный опыт, который поможет вам осознать многое и, возможно, найти своё дело.

Материал создан на основе следующей статьи.

Рекомендуем

Собеседование
Собеседование
Собеседование