Вдохновение 08 апреля 2020 8804

Почему умные и трудолюбивые люди не становятся успешными

Перевели статью редактора Мелиссы Чу на Medium, где она рассуждает о том, что ум и трудолюбие — не синонимы успеха и благополучия. Прочтите, если вам, как и нам, полжизни твердили об обратном.

Долгое время я верила, что если умные люди будут усердно трудиться, к ним обязательно придет успех. Но потом я поняла, что нет 100%-ных гарантий. Некоторые мои знакомые создали выдающиеся вещи, некоторые — неплохие, но были и те, кто вообще не понимал, что делает. Несмотря на то, что все эти люди были образованны и трудолюбивы.

Позже я поняла, что когда речь идет о благополучии в любой области — отношениях, карьере, здоровье — существует множество факторов, влияющих на успех, помимо интеллекта и упорства.

Я выделила 7 причин, почему вы не можете добиться успеха, несмотря на ум и трудолюбие:



1. Вы общаетесь с одними и теми же людьми

Проблема в том, что постоянно общаясь со старыми знакомыми, хоть и очень интересными и умными, вы обсуждаете одно и то же — никаких свежих идей. Вы не видите новые возможности, пока ваше окружение не меняется.

Поначалу трудно знакомиться с новыми людьми, поэтому начинайте с малого. Например, пообщайтесь с коллегой, которого плохо знаете, или заводите одно новое знакомство каждую неделю. Общайтесь с разными людьми из разных сфер — это очень расширяет кругозор.



2. Вы боитесь изменений

Менять что-то устоявшееся, особенно — очень комфортное и понятное, всегда сложно. Но хорошая новость в том, что изменения дают шанс для новых возможностей. Часто профессионалы со стажем говорят «я поступал так всегда и все было хорошо, зачем что-то менять?», и это проблема умных людей, которые много знают, но закрыты к инновациям.

Вместо того, чтобы сопротивляться изменениям, оцените их пользу для себя. Изменения приводят вас к непривычным решениям, а те — к необычным результатам. Будьте открыты для новых концепций и интересуйтесь окружающим миром.



3. Вы не готовы рисковать

Образованные люди часто выбирают безопасный и проверенный маршрут. Они идут по проторенному пути большинства — «школа-университет-работа-пенсия», или выбирают профессию, потому что она считается престижной в обществе.

Такой подход гарантирует определенную степень защищенности, но навряд ли он приведет к невероятным достижениям. Я часто слышу от умных людей, что они считают свою карьеру нереализованной, и что они хотят заниматься чем-то другим, но боятся.

Если вы размышляете о смене деятельности, представьте, какой будет ваша жизнь через 10 лет, если вы передумаете что-то менять. Вы будете сожалеть об этом или будете довольны своей осторожностью?



4. Вы придаете большое значение наградам

Люди, которые много трудились в школе и университете, привыкли быть на вершине и рассказывать о своих успехах. Первое место в «Русском медвежонке» — шутка ли?!:) Конечно, награды — это замечательно, но и у них есть негативные стороны.

Я слышала, как многие люди утверждали, что они чего-то заслуживают только из-за своих грамот или потому что они учились в лучшем вузе страны. Они ожидают, что их грамоты, кубки, оценки и корочки автоматически откроют все двери. К сожалению, так не работает.

В реальной жизни успех не строится на прошлых заслугах и выполнении своих стандартных обязанностей. Успех — это упорный труд + стратегическое мышление. И щепотка удачи.



5. Вы концентрируетесь только на интересных вещах

Я часто слышу от отличников, что они ненавидят тратить время зря. Умные люди осознают ценность времени и понимают, что пока они тратят усилия на какое-то одно дело, потенциально они упускают возможность заняться чем-то еще.

С одной стороны, такой подход помогает человеку ценить время, а с другой — не дает иногда довести начатое до конца. При первых трудностях или рутине человек отказывается от своих планов, потому что эти сложности якобы тратят его драгоценное время.

Нужно понимать, что любое начинание связано с преодолением трудностей и поэтому важно запастись терпением. Сосредоточив усилия на одной цели, вы получите гораздо лучшие результаты, чем меняя направления деятельности.



6. Вы не умеете принимать решения

Ум и трудолюбие может открыть множество дверей. Но, к сожалению, многообразие выбора порождает необходимость принимать сложные решения и выбирать из нескольких вариантов.

Я знаю людей, которые меняли магистерские программы одну за другой, и спустя десять лет они так и не понимают, чем заниматься. Прежде чем погрузиться в какую-то область, я предлагаю сначала провести исследование. Поговорите с людьми, проанализируйте свои интересы и принимайте взвешенные решения.



7. Вы не верите в себя

Удивительно, но умные люди могут недооценивать свои способности. Они становятся для себя худшими критиками и сами подрывают веру в себя.

Умные люди ставят себе высокую планку, когда дело доходит до работы. Каждый раз они тщательно изучают информацию, обдумывают конечный результат, сомневаются, ищут дальше. Такой трудовой перфекционизм изнурителен. Done is better than perfect — подумайте об этом.

«А что, если..», «моих знаний не хватит..», «но я никогда этого не делал...» — не позволяйте страхам удерживать вас от изменений. Подумайте, какой вы хотите видеть свою жизнь через 5, 10, 20 лет. Начинайте работать и не ждите знаков свыше.

Рекомендуем

Вдохновение
Вдохновение