Собеседование 09 апреля 2018 11014

Как впечатлить рекрутера во время телефонного интервью

По исследованию Glassdoor, рекрутеры чаще предлагают пройти телефонное интервью перед приглашением на собеседование. На одну вакансию претендуют около 250 человек, поэтому через телефонный разговор удобнее выделить наиболее заинтересованных кандидатов.


Во время телефонного собеседования, у рекрутера есть три цели:

1. Подтвердить интерес к вакансии

HR-менеджеры имеют достаточно ограниченное количество времени и поэтому используют телефонные интервью как фильтр, который помогает отсеивать неподходящих кандидатов. Общаясь с вами, рекрутер хочет понять, действительно ли собеседник заинтересован в вакансии. Часто кандидаты проходят интервью для того, чтобы посмотреть, сколько рынок готов им предложить. Поэтому телефонный разговор —  отличный способ отобрать людей, которые действительно хотят получить должность.


2. Проверить навыки

Рекрутеры обычно не заваливают вопросами по конкретным областям, но они хотят убедиться, что собеседник подходит на позицию. Например, если вы отправили резюме на вакансию менеджера по digital-маркетингу, HR не будет спрашивать у вас тонкости оценки маркетинговых кампаний, но поинтересуется, действительно ли у вас есть опыт проведения кампаний нужного объема и бюджета.


3. Убедиться, что культура компании вам подходит

На более поздних этапах для этого используется поведенческое интервью, но уже во время телефонного разговора рекрутер постарается составить мнение о том, подходит ли соискателю культура компании. HR захочет выяснить, есть ли у вас опыт работы в подобных условиях (темп выполнения заданий, степень коллаборации с другими членами коллектива), оценит общую манеру поведения и мышление.


Советы, которые помогут вам произвести впечатление во время телефонного интервью.


//
Привлекайте внимание

Во время телефонного разговора интервьюер может отвлекаться. Например, чтобы проверить почту. Ваша задача — привлечь его внимание. Отвечая на просьбу рассказать о себе, сосредоточьтесь на самых важных аспектах. Представьте свою карьеру в виде трех ступеней — опишите свою первую должность, путь к лидерству и свою текущую роль, а не просто перечитывайте все резюме.

Профессиональные достижения можно описать нелинейно с точки зрения функций, которые вы выполняете. Особенно, если у вас были перерывы в карьере или кардинальная смена деятельности. Например, вы можете описать себя как специалиста по выведению новых продуктов на рынки, который обладает навыками создания и коучинга команд.


//
Покажите интерес к вакансии

Если вы действительно заинтересованы в работе, главная задача — донести это до рекрутера. Проведите небольшое исследование и изучите компанию, в которой хотите работать — ознакомьтесь с её миссией, структурой, командой и другой информацией. В идеале, вы найдете что-то созвучное с вашей специальностью. Если получится именно так, смело рассказывайте об этом HR-менеджеру.


// Представьте, что проходите интервью с глазу на глаз

Ошибка многих соискателей — они проходят телефонные интервью дома, на диване. Это расслабляет и сильно влияет на манеру и содержание речи. Чтобы не провалить собеседование, выберите место с деловой энергетикой — например, домашний кабинет, оденьтесь так, как будто вы собираетесь на деловую встречу, и не забудьте о правильной осанке. Все это поможет вам настроиться на нужный деловой лад.


// Задавайте вопросы с умом

То, о чем соискатель спрашивает в конце разговора, отображает темы, которые волнуют его больше всего. Поэтому не стоит спрашивать у рекрутера о том, как в компании предоставляются отпуска. Правильнее будет спросить, как выглядит успешный кандидат на эту должность. Это подчеркнет ваш профессионализм и перечень ценностей.


// Не читайте с листика

Некоторые кандидаты, готовясь к телефонному интервью, составляют для себя заготовленные ответы, которые потом дословно зачитывают. Такой подход лишает вас возможности провести реальный разговор. Более того, многие интервьюеры могут безошибочно отличить заученные ответы от импровизации. Чтобы чувствовать себя во время разговора уверенно, сделайте небольшой список из тезисов, которые вы хотите сказать, а также откройте перед собой резюме.


Источник: Fast Company

Перевод: ain.ua

Рекомендуем

Собеседование
Собеседование
Собеседование