Собеседование 28 сентября 2018 55540

Как ответить на вопрос «Почему мы должны выбрать именно вас?»

Вопросы на собеседовании часто ставят в тупик, особенно те, в которых нужно доказать превосходство над другими кандидатами. Не пугайтесь: такие вопросы — возможность подвести итог собеседования и еще раз рассказать о преимуществах.

Если собеседование прошло хорошо, то аргументированный ответ на вопрос «Почему мы должны выбрать вас?» поможет доказать, что вы – идеальный кандидат. Мы приготовили 3 стратегии для ответа на коварный вопрос.



// Взаимная выгода

Эта стратегия предполагает, что в ответе вы докажете – от решения нанять вас на работу выиграют все: и работодатель, и вы. Компании на руку выбрать человека, который получит от работы много преимуществ – такой сотрудник имеет четкую мотивацию и навряд ли внезапно уволится.

Поэтому опишите выгоду, которую получит компания с вашим приходом: новые идеи, практические знания, единомышленника с такими же ценностями, а потом уточните, почему эта должность важна для вас. Может вам удобен график работы, давно мечтали работать в этой сфере или обожаете продукт компании.

23 вопроса, которые зададут каждому из нас на собеседовании


// Сотрудник года

Если понимаете, что ваш опыт и профессиональные навыки на среднем уровне, делайте акцент на сильной заинтересованности.

Для начала проведите серьезный анализ деятельности компании, почитайте о ее развитии, значимых событиях, крупных сделках. Постарайтесь узнать, над какими проектами сейчас работают в компании. После этого подумайте, как увеличить продажи, с какими компаниями начать сотрудничество, что улучшить в рабочем процессе и, главное, как вы на это сможете повлиять. Таким образом, вы покажете глубокое понимание деятельности компании и готовность работать на ее благо прямо сейчас. Можете порадовать рекрутера еще сильнее, если зададите ему эти 8 вопросов.



// Решу все проблемы

Открытая вакансия – знак, что у компании есть проблема: не хватает рабочих рук, нужны свежие идеи или не окупаются затраты на рекламу.

Работодатель не хочет ничего решать, он хочет, чтобы кто-то знающий пришел и решил проблему сам – и этим человеком должны быть вы. Для этого нужно изучить вакансию и понять, над какими задачами предстоит работать. Затем подготовьте варианты решения проблем компании и озвучьте в ответе на вопрос «Почему мы должны выбрать именно вас?». Так вы покажете, что одной ногой уже в компании – понимаете, над чем нужно работать и знаете как.

Не забудьте, что вы тоже должны задавать вопросы на собеседовании, чтобы показать заинтересованность: в статье собрали 51 пример подходящих вопросов.

Рекомендуем

Собеседование
Собеседование
Собеседование