Вдохновение 30 сентября 2014 4861

Как стать умнее: 10 советов

1. Контролируйте своё времяпрепровождение в сети

Не заходите в интернет каждый раз только для того, чтобы проверить сообщения в соц. сетях или посмотреть фотографии каких-нибудь милых котиков. Интернет полон отличных образовательных ресурсов: онлайн-курсы Coursera, языковая школа LinguaLeo, портал Khan Academy - вот лишь некоторые из них.  

2. Делайте записи

Не надо пытаться сделать записи красивыми или чересчур развернутыми, просто находите несколько минут в день, чтобы выразить на бумаге то, что вы выучили или узнали. Такой метод способен заставить вас ещё раз подумать и, возможно, придумать новую идею.

3. Составляйте список законченных дел

Составляйте не только списки дел, которые надо сделать, но и списки дел, которые уже сделаны. Взглянув на такой список, вы поймете, что на многое способны и пойдете дальше с большей уверенностью и высоко поднятой головой.

4. Играйте в настольные игры

Настольные игры не только развлекают, но ещё и тренируют мозги. Играйте в настольные игры, это развивает память и внимательность.

5. Окружайте себя умными людьми

Это может немного бить по самооценке, но общение с людьми, которые умнее вас -  один самых быстрых путей обучения. “Держитесь в компании умных людей. Помните, что ваш IQ равен среднему IQ пяти ваших самых близких людей", - пишет Саураб Шах, менеджер по работе с партнерами компании Symphony Teleca.

6. Читайте больше

Далеко не секрет, что чтение действительно важно для саморазвития. Мнения разделяются лишь в том, что же является лучшим материалом для развития интеллекта: свежая газета или научная фантастика, роман или басня. Но все сходятся на том, что количество имеет значение. Читайте много.

7. Постарайтесь объяснить это другому человеку

"Если вы не можете объяснить это простыми словами - значит, вы сами не понимаете этого до конца”, - говорил Альберт Эйнштейн. Пробуйте объяснить предмет/явление/действие кому-то, чтобы убедиться, что вы действительно поняли то, что пытались изучить, и что информация правильно отложилась в вашей памяти.

8. Делайте что-то новое

После исключения из университета у будущего основателя Apple оказалось много свободного времени, и он решил пойти на курс каллиграфии. Тогда это казалось бессмысленным, но те навыки, которыми он обзавёлся, очень пригодились в создании первых “Mac”-ов. Вывод: вы никогда не знаете, что пригодится в будущем. Поэтому вы должны постоянно пробовать новые виды деятельности, и что-то обязательно окажется неожиданно полезным для вас.

9. Изучайте новый язык

Вам необязательно сразу нанимать дорогостоящего репетитора или ехать в другую страну за языковой практикой. Вы без особых проблем можете вполне успешно начать изучать язык дома, допустим, с помощью того же самого сервиса LinguaLeo (см. п. 1).

10. Отдыхайте

Психологи сходятся во мнении, что необходимо давать своему мозгу возможность обработать то, что он выучил, а для этого нужно свободное время. Нередко можно прочитать историю, когда даже CEO крупных корпораций находили инновационные решения проблем не в своем кабинете, а прогуливаясь по парку или путешествуя по новым местам. Если это помогло им, то почему это не поможет вам?

Рекомендуем

Вдохновение
Вдохновение