Вдохновение 10 ноября 2014 14678

Чем занимались успешные люди в 25 лет

Если вам 20 или 25 лет, а вы еще не успели найти свое призвание или не стали успешны в выбранной сфере, не отчаивайтесь. Путь к успеху у всех разный! Убедитесь в этом сами — почитайте истории бизнесменов, артистов и суперпрофессионалов, которые в 20-25 лет не были избалованы успехом (ну, кроме некоторых), но тем не менее добились значительных высот.

А еще почитайте  истории миллиардеров, которые прошли через суровые трудности и неудачи, но все-таки пришли к успеху.

1. Марк Кьюбан работал барменом в Далласе

В 25 лет Кьюбан закончил Университет Индианы и переехал в Даллас. Он начал карьеру барменом, а потом стал продавцом программного обеспечения. Марк потерял эту работу, потому что ему больше нравилось совершать сделки, чем открывать магазин по утрам. Увольнение подстегнуло его к открытию своего первого бизнеса – компании MicroSolutions. Путь от бармена до крупного инвестора и владельца компаний был непрост.

В своей книге «How to Win at the Sport of Business» Кьюбан рассказывает: 

«Когда я переехал в Даллас, мне пришлось туго – я ночевал на полу в трёхкомнатной квартире с шестью другими парнями. Я колесил по округе, смотрел на большие дома и представлял, как здорово бы было жить в таком доме. Это было моей мотивацией».  


2. Ллойд Бланкфейн был (несчастливым) юристом

Путь Бланкфейна к финансам был необычным. На самом деле он учился на юриста. В 24 года Ллойд закончил Гарвард и получил должность ассоциата в юридической фирме Donvan Leisure. Образ жизни будущего главы совета директоров Goldman Sachs напоминал типичные фильмы о финансистах с Wall Street: азартные игры, соответствующие знакомые и зависимость от курения.

В Donvan Leisure Бланкфейн понемногу добился успеха и был уже на пути к должности партнёра, но решил сменить работу и в 27 лет стал инвестбанкиром. Видите, никогда не поздно сменить курс!


3. Дж. К. Роулинг придумала Гарри Поттера во время путешествия на поезде

В 1990 году Джоан Роулинг было 25 лет, и однажды во время путешествия на поезде она придумала Гарри Поттера. Такую идею можно считать подарком судьбы, но на ее реализацию Джоан потратила годы и кучу нервных клеток.

Роулинг в то время работала секретарём в организации Amnesty International, но была уволена за то, что слишком много времени проводила в размышлениях о будущей книге. К счастью, выходное пособие позволило ей не отвлекаться от писательской деятельности в ближайшие несколько лет.

За годы написания книги, она успела выйти замуж, родить дочь, развестись и заработать диагноз “клиническая депрессия” незадолго до окончания книги в 1995 году. Произведение появилось в магазинах только в 1997-ом, после отказов от 12 издательств.


4. Jay-Z пытался покорять рэперскую сцену, но не совсем успешно

Шон Картер, известный как Jay-Z, родился в Бруклине и получил прозвище Jay-Z в возрасте 20 лет. Следующие несколько лет он появлялся на сценах вместе с другими рэперами, но так и оставался в тени, пока в возрасте 27 лет не основал собственную студию Roc-A-Fella Records, которая в том же году выпустила первый альбом Jay-Z под названием “Reasonable Doubt”

История Jay-Z иллюстрирует тот факт, что не нужно сдаваться, даже если ваша работа не приносит успеха в первые 2-3-5 лет. Продолжайте работать и результат не заставит себя ждать.    


5. Ральф Лорен работал продавцом 

Он родился в Бронксе под именем Ральф Лифшиц, но в возрасте 15 лет решил сменить фамилию на Лорен. Ральф пошёл учиться на факультет бизнеса в колледж, но затем бросил учебу и ушел служить в армию. По возвращении Ральф получил работу продавцом-ассистентом в Brooks Brothers. Его всегда тянуло к красивой одежде и роскоши.

Следующей карьерной ступенью стала должность продавца в компании Rivetz&Co, занимавшейся пошивом галстуков. Работая там, 26-летний Лорен придумал широкий галстук в европейском стиле и предложил эту разработку руководителю. Тот отказался, а вдохновленный Ральф решил открыть собственную небольшую фирму по пошиву галстуков. Вскоре Лорен добился инвестиций и его компания заработала в полную силу.


6. Уоррен Баффет работал в фирме своего отца

Когда Баффету было чуть больше 20 лет, он работал инвестиционным агентом в родной Омахе в фирме своего отца. Решив сменить обстановку и попробовать себя в другой роли, Уоррен переехал в Нью-Йорк и стал трудиться аналитиком по ценным бумагам.

Нью-Йорк не оправдал ожиданий Баффета — город оказался настолько большим, что парень боялся сбиться с намеченного пути. Уоррен решил вернуться в привычную Омаху и продолжить карьеру там. В том же году он открыл Buffet Partnership, Ltd

Необязательно переезжать в крупные города или страны, чтобы сделать то, что хочешь. Заботьтесь о собственном комфорте и не ведитесь на стереотипы.


7. Марисса Майер устроилась в Google двадцатым сотрудником

В возрасте 24 лет Майер стала двадцатым по счёту сотрудником Google и первой женщиной-инженером в компании. Она проработала в компании 13 лет, а затем стала CEO Yahoo. Марисса с детства много трудилась (чего стоят одни только занятия балетом по 35 часов в неделю!), поэтому все знакомые пророчили для нее успешное будущее.

Майер рассказала в интервью VMakers, что, когда она пришла в Google, там не было тех невероятных кампусов и условий, что есть сегодня: 

«Когда я устраивалась на работу в 1999 году, в Google работало 7 человек. Собеседование проводили за столом для пинг-понга, который был тем же столом, за которым проводились переговоры с потенциальными венчурными инвесторами».


8. Проект Марка Цукерберга впервые начал приносить прибыль

Когда Марку Цукербергу исполнилось 25, он уже пять лет усердно работал над Facebook. Именно тогда, в 2009 году компания впервые начала приносить прибыль и преодолела рубеж в 300 миллионов пользователей. В то время он был вне себя от радости, но на своей странице в Facebook написал: «Мы считаем, это только начало нашего пути к тому, чтобы объединить всех людей на свете».

В следующем году журнал Time назвал его «Человеком года». Как думаете, это головокружительная удача или всё-таки усердная и страстная работа? Что-то нам подсказывает, что второе.


9. Говард Шульц работал менеджером по продажам в Xerox

Окончив университет Северного Мичигана, Шульц устроился на работу менеджером по продажам в компанию Xerox. Парень работал с таким усердием, что прослышав о нем, шведская кофейная компания Hammerplast сама пригласила Шульца на работу. Тогда ему было 26 лет.

В том же возрасте Шульц впервые увидел кофейни Starbucks и сразу же захотел там работать. В 29 лет Говард совершил карьерный переворот, который потом сделал его CEO Starbucks.

В книге “Pour Your Heart Into It” Шульц написал о работе в Xerox: 

«Здесь я узнал больше о мире работе и бизнеса, чем в колледже. Они научили меня продажам, маркетингу, навыкам презентации и вырастили здоровую самооценку. Xerox был стабильной компанией со своей историей и меня уважали, как только я говорил, где я работаю… Но я едва ли могу сказать, что испытывал страсть к миру микропроцессоров». 

История Шульца учит нас, что необязательно обожать каждую свою работу, но обязательно усердно работать на каждой из них. Ты никогда не знаешь, за каким поворотом скрывается твоя работа мечты.


10. Арианна Хаффингтон ездила на музыкальные фестивали по всему миру

В 21 год Арианна Стассинополус (в будущем — Хаффингтон), познакомилась с журналистом из Великобритании Генри Бернардом Левином. Это знакомство переросло в настоящие отношения и Генри вдохновил её на написание книги «Настоящая женщина» (“The Female Woman”), в которой Арианна раскритиковала движение за права женщин.

Книга вышла в печать, когда Арианне было 23 года. Следующие несколько лет Хаффингтон, посещая музыкальные фестивали, объездила полмира в компании Левина, который писал для BBC. Затем они расстались, Арианна переехала в Нью-Йорк и в том же году вышла в свет её биография Марии Каллас, посвященная Левину. Несмотря на расставание, Арианна считает Левина своим наставником и благодарна за этот опыт.


11. Эллен Дедженерес переживала большое горе

Когда будущей телезвезде было 20 лет, она переживала тяжелую трагедию — в автомобильной аварии погибла ее девушка. Они с Эллен были на концерте брата Дедженерес и подруга Эллен захотела уйти домой. Эллен сделала вид, что не слышит ее из-за громкой музыки, и не ушла из клуба вместе с ней.

По дороге домой подругу Эллен насмерть сбила машина. Вернувшись в их квартиру, Эллен начала записывать свои мысли, чтобы не сойти с ума. В то вечер она подумала, что было бы здорово просто взять трубку, позвонить Богу и пожаловаться ему. Так она придумала свое знаменитое выступление “Phone Call to God”, благодаря которому начала карьеру стендап-комика.

Горе разбивает нам сердце, но жизнь идет дальше. За черной полосой обязательно следует белая — помните об этом.


12. Билл Гейтс бросил учебу в Гарварде

Мистер Гейтс еще в школьные годы проявил свои незаурядные способности и страсть к технологиям. В начальной школе он так увлекся компьютерами, что пропускал другие уроки и до позднего вечера сидел в компьютерном классе. Его родители даже обратились к психиатру, испугавшись мании сына.

Несмотря на увлечение технологиями, Гейтс поступил в Гарвард на факультет юриспруденции. Правда, в 20 лет он бросил учебу, чтобы вплотную заняться развитием своей компании Microsoft.

Не бойтесь отказываться от того, что мешает вам заниматься тем, что вам по-настоящему нравится. Диплом Гарварда — ничто, собственное любимое дело — всё :)


13. Джефф Безос работал McDonald’s

Трудно представить, но самый богатый человек в мире в молодости работал там, где и большая часть студентов — в McDonald’s. Безос работал на гриле и жарил котлеты на гамбургеров. К слову, особых успехов на этой работе Безос не достиг — она была ему совсем не по душе.

Получив такой мощный рабочий опыт, Джефф понял, что следующей его карьерной точкой будет только собственная компания. Тогда же он открыл образовательный лагерь Dream Institute, который принес ему первый заработок.

Мораль такова: не нужно ставить крест на себе или своем знакомом, если вы работаете в McDonald’s. Возможно, однажды вы встретитесь в списке Forbes :)


14. Опру Уинфри уволили с любимой работы

Наверно, практически все знают о тяжелом детстве знаменитой телеведущей: она подверглась изнасилованию со стороны родственников, воспитывалась строгой мамой, забеременела в 14 лет и потеряла ребенка.

Но было в ее жизни и хорошее — она точно знала, чем хочет заниматься, и с детства мечтала стать журналистом. Восхождение по карьерной лестнице не было легким: когда Опре было 23, ее уволили с должности соведущей вечерних новостей.

«Я была потрясена до глубины души. Я понятия не имела, что меня ждет, и что это будет величайший период роста в моей взрослой жизни», — говорила позже Уинфри.

То, что кажется нам трагедией, не всегда является ею. Возможно, забирая у нас что-то, жизнь просто готовит нас к чему-то еще более классному.


15. Ян Кум учился программированию

В 16 лет будущий основатель WhatsApp на волне эмиграции переехал вместе с мамой в США из Украины. Денег у семьи было настолько мало, что мать Яна повезла с собой в Америку даже тетради и ручки, чтобы не покупать их заграницей. Ян учился в школе и одновременно подрабатывал уборщиком в магазине, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Затем у его матери диагностировали рак и мать с сыном жили на ее пособие по инвалидности.

Перспективы у Кума были довольно безрадостные, плюс в школе он прослыл хулиганом, а в 18 лет, увлекшись программированием, вошел в группировку хакеров. Несмотря на это, Ян поступил в университет и получил место стажера в Ernst & Young, а затем долгое время строил карьеру в Yahoo.

Когда Ян придумал WhatsApp, ему было ближе к 30. Сначала приложение не пользовалось популярностью и расстроенный Кум даже хотел продать его. Но поддавшись на уговоры партнера, продолжил развитие мессенджера и выиграл джек-пот.


16. Алан Рикман работал дизайнером

Звезда саги о Гарри Поттере, непревзойденный профессор Снейп, оказывается в молодости работал совсем не актером, а графическим дизайнером. Алану Рикману всегда нравилось актерское мастерство, но в 18 лет он подумал, что поступать учиться на актера — это не совсем практичный выбор.

Отказавшись от этой идеи, Алан с друзьями открыли бюро графического дизайна, но это дело не принесло им успеха. В 26 лет Алан бросил дизайн и решил строить карьеру актера. А представляете, могло бы не быть такого прекрасного актера, а был бы несчастный дизайнер!


17. Стивен Кинг разочаровывался в себе

Король ужасов в свои 24 года чуть было не бросил писательство, разочаровавшись в своих способностях. Его роман "Кэрри" редакторы отклонили 30 раз! Жена Стивена, Табита, нашла рукопись "Кэрри" в мусорном ведре и уговорила мужа продолжить работу над произведением и попытаться еще раз.

В последствие, именно "Кэрри" принесла Кингу первый успех. Поэтому мораль истории такова — не бросайте любимое дело и окружайте себя людьми, которые в вас верят. А еще — будьте наблюдательны и любознательны, ведь Кинг почерпнул многие идеи для книг в реальной жизни, как бы страшно это ни звучало :)

Рекомендуем

Вдохновение
Вдохновение