Вдохновение 18 мая 2015 8661

9 жестов, которые заставят всех слушать вас

Наши верхние конечности, они же руки, иногда являются активными участниками нашего рассказа, презентации, могут одновременно мешать восприятию или помогать вам донести мысль. Сегодня мы расскажем вам о том, как жестикуляция может способствовать восприятию информации. 

     

1. Диалектика

Используйте это движение, когда будете переходить от одного предмета к другому и объяснять их взаимосвязь. Это довольно просто: вы вкручиваете лампочку. Обратите внимание, что мы часто используем этот жест, но для усиления воздействия советуем вам включить его в тот момент, когда вы будете рассказывать о взаимосвязи явлений. Кроме того, этот жест просто утверждает, что вас нужно воспринимать серьёзно. 

   

2. Разрабатывая академические мышцы

"Прямо на ваших глазах я..." — словно говорит этот жест. Его можно использовать, когда вы, например, перемещаете какое-то понятие из одной области в другую, рассказываете о том, как знания одной сферы можно применить в другой, словом, когда речь идёт о перемещении любого рода. Или о компеляции — тоже подходит вполне. 

     

3. Критичное запястье

Данный жест предназначен для того, чтобы подготовить слушателя к тому, что вы сейчас выдадите какую-то замечательную мысль, но до неё нужно добраться. Предшествующие важнейшей идее слова можно сопровождать данным движением, словно вы немного подгоняете себя. Одинаково хорошо подходит для беседы с друзьями и для выступления с докладом, если вам нужно собраться, чтобы сформулировать что-то важное.

В словаре жестов данное движение сопровождается фразой:

Я прочитал так много Маркса, что теперь не могу вытащить из себя слова...

     

4. Официант-итальянец

Если долго смотреть на этот жест, то кажется, что рука ускоряет ход. Называется он "официант-итальянец", потому что может использовать и как для фразы "эта пицца просто...", так и для "как ты можешь есть пасту и котлету одновременно". Однако создатели словаря жестов утвеждают, что его стоит использовать тогда, когда вы говорите о культурных аспектах, а лучше даже, когда делаете обзор чего-либо.

       

5. Хлопок обратной стороной ладони

Вспоминаете Жириновского сразу? Мы тоже. Итак, это движение для повторного донесения мысли до своего слушателя. Да, я это уже сказал, но я буду повторять снова и снова, пока вы меня не услышите. Возможно, никогда не услышат, но стоит ещё раз мысль сформулировать и хорошенько её своей ладонью в сознание вбить. Не воспринимайте буквально только! :)

     

6. Мааааленькая диалектика

Детали решают многое и этот жест способен привлечь внимание к мелочам. Если вы хотите показать какое-то маленькое различие, крошечная особенность, которые на самом деле вполне себе важноы то использовать этот жест просто обязательно. Вкрутите микролампочку и убедите слушателя, то вы разбираетесь в мелочах.

   

7. Указание (А-та-та)

Часто ругали вас в детстве родители? И так делали, да? В общем, наверное, у каждого есть какие-то ассоциации, связанные с данным жестом, но он означает на самом деле указание на конкретный предмет, объект, проблему и так далее. Но использовать его следует редко, так как уж очень это агрессивный и привлекающий к себе внимание жест. Выберите ключевой момент выступления и используйте его, но не более, не старайтесь выглядеть злобной училкой.

   

8. Погладь динозавра (от icanchoose.ru) —  The Shelf Sweep на самом деле

Данный жест предлагается использовать при разъяснении иерархии или классификации. То есть вы должны обозначить, что есть какая-то вершина. В общем, в России, как нам кажется, это жест используется редко, поэтому не очень понятен нам. 

Возможно, вам удастся использовать его для того, чтобы объяснить рост показателей или изобразить диаграмму руками (хи-хи), показать стремительный рост. 

   

9. Собирая идеи в лукошко

Жест, который стоит использовать только сидя перед своей аудиторией и рассказывая о том, как вам удалось вдруг выловить что-то важное (будь то идея, интересный человек, правильная книга, интересная вещь). 

С его помощью вы можете обратить внимание человека на что-то конкретное и выделенное из контекста. 

    

Оригинальный словарь жестов ищите тут.

Рекомендуем

Вдохновение
Вдохновение