Ресурсы 03 сентября 2019 13423

50 бесплатных онлайн-курсов на русском языке

Аттракцион невиданной щедрости — полсотни бесплатных и классных курсов! И никаких лекций о вязании крючком — только годнота, которая украсит ваше резюме.


Интернет-маркетинг

  1. «Основы интернет-маркетинга» на Stepik — расскажут обо всех базовых вещах, от аналитики до контекстной рекламы.
  2. «Маркетинг» от «Открытого образования» — расскажут, как составлять маркетинговый план, выбирать ЦА, продвигать товар.
  3. «Видеокурс по интернет-маркетингу» от Completo — 8 видеоуроков по основным темам.
  4. «Маркетинговая стратегия в digital-среде» на Coursera — еще один годный курс от преподавателей Высшей школы экономики.
  5. «Основы digital-маркетинга» на Coursera — курс, созданный экспертами из НИУ ВШЭ и Google.
Что думает HR об онлайн-курсах в резюме


Веб-аналитика

  1. «Основы работы с Метрикой» от «Яндекса» — всего за 5 уроков узнаете о базовых понятиях, принципах работы Метрики и разберетесь с интерфейсом.
  2. «Курс по Google Аналитике для начинающих» от Google Academy — курс состоит из коротких видео на английском языке, но есть русские субтитры и возможность не смотреть видео, а прочитать текстовый материал.
  3. «Digital-аналитика» от This is Data — здесь расскажут о Google Analytics, Яндекс.Метрике, Tag Manager, Google Data Studio и Power BI.
  4. «Основы Google Tag Manager» от Google Academy — узнаете о работе диспетчера тегов.
  5. «Как работать в Microsoft Power BI» от Netpeak — разберетесь в возможностях платформы для анализа от Microsoft.


SMM

  1. Курс по OK от «Икры» — расскажут, как работать с социальными медиа на примере «Одноклассников».
  2. «Моя первая реклама в Instagram» от Netpeak — 7 коротких уроков хватит, чтобы понять базовые вещи о рекламе в соцсети и подготовиться к первому запуску.
  3. «19 лекций по PR» от Skillbox — видеолекции подготовлены Российской Ассоциацией по связям с общественностью (все серьезно!).
  4. «Реклама ВКонтакте для новичков» от SMM.school — 30 видеоуроков длительностью не более 10 минут.
  5. «Инструменты продвижения ВКонтакте» от Amlab.me — даже пользователи соцсети с 10-летним стажем узнают тут что-то новое.
  6. «Таргетированная реклама ВКонтакте» от ppc.world — эксперт команды ВКонтакте расскажет об особенностях рекламы в этой соцсети.
  7. «Мобильная реклама в Facebook» на Stepik — курс об инструментах Facebook и Instagram для проведения рекламных кампаний.

42 сайта для бесплатного онлайн-образования



Контекстная реклама

  1. «Специалист по Яндекс.Директу» от ppc.world — тут рассказывают о ретаргетинге, мобильной и медийной рекламе.
  2. «Яндекс.Директ: подготовка к сертификации» от «Нетологии» — научат настраивать рекламу, подбирать ключевые слова и создавать классные объявления.
  3. «Как разместить рекламу в Директе» от «Яндекса» — увидите все этапы создания кампании: от подбора ключевых слов до отправки рекламы на модерацию.
  4. «Основы Google Рекламы» от Google — отличный курс для новичков и тех, кто вообще ни разу не сталкивался с сервисом.
  5. «Специалист по Google Ads» от ppc.world — обещают рассказать все — от основ работы в системе до повышения эффективности рекламы.
  6. «Google Adwords: подготовка к сдаче экзамена» от «Нетологии» — курс от экспертов Mail.ru, Google и Альфа-банк.
  7. «Как настроить рекламу в поиске Google» от Netpeak — этот короткий курс отлично подойдет тем, кто собирается впервые запускать рекламу.


SEO

  1. «Основы поисковой оптимизации» от ppc.world — короткий курс, чтобы поверхностно разобраться в основах SEO.
  2. «20 уроков SEO от А до Я» от Анны Ященко — несколько раз в неделю будете получать на почту PDF-файл с материалом и заданием для закрепления знаний.
  3. «Основные принципы индексирования» от «Яндекса» — узнаете, как сделать так, чтобы ваш сайт попадал в поиск.
  4. «Основные принципы оптимизации сайта» от «Яндекса» — курс о том, как сделать удобный для пользователей сайт.
  5. «Обучение крауд-маркетингу» от Referr — курс подойдет и новичкам в SEO, и тем, кто хочет углубить базовые знания.


Копирайтинг

  1. «Рассылка Главреда» от Максима Ильяхова — главред всея Руси делится советами, как писать годные тексты.
  2. «Инициал» от Лайфхакера — рассылка из 12 писем с заданиями и полезными ссылками.


Бизнес и финансы

  1. «Инвестиционный банкинг изнутри» от Stepik — курс для желающих построить карьеру в финансовом секторе.
  2. «Поиск и выбор бизнес‑идеи» от «Универсариум» — преподаватели МГУ расскажут, с чего начать собственный бизнес.
  3. «Основы предпринимательства для неменеджеров» от «Открытого образования» — эксперты НИУ ВШЭ подготовили курс для желающих познакомиться с процессом развития предпринимательского проекта.
  4. «Инвестиции в будущее» от «Универсариум» — разберетесь в базовых вещах: зачем нужны банки, что такое инвестиции, как формируется госбюджет и почему мы платим налоги.
  5. «Основы бизнес‑планирования и маркетинга» от Coursera — кандидат экономических наук расскажет о сложностях и нюансах бизнес-планирования.
  6. «Введение в технологию блокчейн» от Coursera — наконец разберетесь, что такое блокчейн, о котором говорят все вокруг.
  7. «Правовые формы ведения бизнеса в России» от Coursera — юрлицо, товарищество, партнерство, ООО — на курсе вам детально объяснят, какая разница между всеми этими правовыми формами.
  8. «Финансовые рынки и институты» от Coursera — после прохождения курса сможете прогнозировать финансовые кризисы и рассуждать о финансовых рынках :D


Программирование

  1. «Введение в программирование (C++)» от Stepik — программа основана на практическом изучении базовых конструкций языка.
  2. «Java. Базовый курс» от Stepik — курс подойдет тем, кто только начинает изучать Java, но уже знаком с C, Pascal или BASIC.
  3. «Основы программирования на Python» от Coursera — научитесь обрабатывать и хранить числа, тексты и их наборы, освоите стандартную библиотеку Python.
  4. «Алгоритмизация вычислений» от Coursera — курс будет полезен, если хотите изучить программирование с нуля и выйти на хороший базовый уровень.
  5. «Операционные системы» от Hexlet — расскажут, что такое операционная система и из чего она состоит.
  6. «Программирование на Python» от Stepik — подойдет даже тем, кто ни разу не работал ни с одним языком программирования.
  7. «Веб‑программирование» от «Открытого образования» — курс посвящен изучению HTML и CSS.
  8. «Разработка интерфейсов: вёрстка и JavaScript» от Coursera — создатели амбициозно заявляют, что после прохождения курса можно начинать работать младшим фронтендером.
  9. «История ЭВМ и программирования» от Лекториум — интересный курс, из которого узнаете о первых компьютерах и развитии разработки в СССР. Ну для общего развития:)


Создание лендингов и блогов

  1. «Создание блога на Wordpress» от GeekBrains — за 13 уроков создадите собственный сайт на популярной платформе.
  2. «Создание Landing Page» от GeekBrains — всего за 5 лекций научитесь проектировать и запускать конверсионные лендинги.