Собеседование 03 ноября 2014 14764

Готовимся к собеседованию: 25 простых шагов

На первой встрече вы должны сразу произвести хорошее впечатление: показать ум, эрудированность, знания о компании и её продукции. Также необходимо точно знать, как подчеркнуть, что вы идеально подходите для этой работы.

Чтобы помочь вам подготовиться, мы приводим список из 25-и советов, начиная с того, как правильно ответить на сложные вопросы, заканчивая тем, как лучше собрать свою сумку.


Оденьтесь соответствующим образом и возьмите с собой всё необходимое

Совет №1 Не забывайте о дресс-коде. Если вы идёте в компанию, где установлен строгий дресс-код, нужно иметь консервативный вид. Однако, если вы идёте на собеседование в старт-ап, консервативный вид может помешать вам: он вызовет подозрение со стороны потенциальных коллег.

Не знаете, есть ли дресс-код? Возможно, вы знакомы с кем-нибудь, кто работает в той компании, куда вы хотите устроиться: он может подсказать, как обычно одеваются сотрудники. Если такого знакомого нет, зайдите в кафе, расположенные рядом с офисом компании, и приглядитесь, как одеты люди.

Совет №2 Убедитесь, что ваш костюм идеально чист, выглажен и хорошо сидит.

Совет №3 Не забывайте о мелочах: отполируйте ботинки, проверьте, целы ли все швы, а также подстригите ногти. Возможно, вы думаете, что это вещи, на которые люди не обращают внимания - но, поверьте, это совсем не так!

Совет №4 Постарайтесь выглядеть как можно лучше: когда вы выглядите лучше, как правило, вы и чувствуете себя увереннее. Может потребоваться чистка лица, стрижка, бритьё или даже новый костюм (см. совет №2). Не скупитесь, всё это повысит самооценку, придаст уверенности и позволит получить работу мечты!

Совет №5 Сделайте пять копий резюме. Никогда не знаешь, со сколькими людьми придётся пообщаться, поэтому нужно всегда держать резюме наготове, если кто-нибудь захочет на него взглянуть.

Совет №6 Подготовьте список рекомендаций. В качестве списка рекомендаций также может быть использован соответствующий раздел профиля в LinkedIn.

Совет №7 Подготовьте принадлежности, без которых не обойтись на собеседовании, и сложите их в сумку. Она должна быть достаточно большой, чтобы уместить необходимые ежедневно вещи и то, что понадобится непосредственно для встречи с работодателем: дополнительные копии резюме (см. совет №5), записная книжка, ручка и т.д.

Совет №8 Разберите свою сумку. Если в поисках резюме придётся копаться в куче старых обёрток от конфет, зарядных устройств для телефона, чеках и прочем хламе, вы будете выглядеть неорганизованным. Всё, что вам может потребоваться, должно быть аккуратно сложено и мгновенно доступно. Чем меньше придётся рыться в сумке, тем лучше.

    

Выполните свое домашнее задание

Совет №9 Потратьте несколько часов на изучение потенциального работодателя. Поговорите с друзьями и знакомыми, которые работали или работают в выбранной компании, почитайте последние новости, и, конечно же, максимально используйте Google. Зачастую кандидаты просматривают лишь то, что компания публикует на своём сайте или в соц. сетях, не удосуживаясь заглянуть поглубже, чтобы узнать, что же говорят о компании другие. Изучив всю доступную информацию (включая негативные отзывы), вы получите объективное представление о потенциальном работодателе.

Совет №10 Выясните, какова культура компании, и постарайтесь понять, как настроиться на её волну. Начните с просмотра корпоративного блога и страницы на Facebook. Попробуйте изучить индивидуальные блоги работников - это поможет понять, какой тип людей там превалирует. Twitter также может послужить отличным ресурсом, потому что вы можете посмотреть, о чём общаются сотрудники и руководители компании. Чувствуют ли они себя достаточно свободно, чтобы отпустить несколько шуток? Твитят ли сообщения о событиях, происходящих в компании? Пишут ли о новых запущенных продуктах? Используйте прочитанное как тему для начала диалога.

Совет №11 Побудьте в роли клиента. Не важно, в какой сфере вы ищете работу - продажи, маркетинг, веб-разработка или ещё что - вы сами должны попробовать предлагаемый компанией продукт до собеседования (а в идеале и не один раз). В таком случае, вы сможете предложить решение, как улучшить данный продукт и предложить свои услуги (конечно, уже в качестве нанятого сотрудника).

Совет №12 Поиграйте в детектива. Попробуйте уточнить, с кем именно вам придётся встретиться. Постарайтесь найти максимум информации о каждом потенциальном интервьюере. LinkedIn, Facebook и Google смогут помочь вам понять, чем люди занимались до этого, какие у них политические взгляды, и что им особенно интересно. И постарайтесь поднимать на собеседовании лишь приемлемые темы, а также подготовьте ряд персонализированных вопросов.

Совет №13 Уточните формат собеседования. Разные фирмы используют разные форматы, поэтому необходимо заранее уточнить, с чем вам придётся столкнуться. Как только вы узнаете что-то определенное, вам нужно будет потратить время на то, чтобы подготовить себя именно к тому варианту. Это может дать вам некоторое преимущество.

  

Предвосхитите вопросы, которые будут заданы, и подготовьте возможные ответы

Совет №14 Необходимо потратить время, чтобы тщательно обдумать, какие ваши навыки, способности и рекомендации больше всего будут интересны интервьюеру. Далее - постараться сделать на них акцент.

Совет №15 Вы безоговорочно должны иметь заготовленный и заученный ответ на вопрос: ”Расскажите о себе”. HR-менеджеры обожают задавать этот вопрос.

Совет №16 Не допустите ситуации, при которой классический вопрос: “Какова ваша самая большая слабость?”, заведёт в тупик. Проверенный метод: подумайте о качестве, которое вы пытаетесь улучшить. Допустим, вы никогда не были сильны в публичных выступлениях, но за последние годы несколько раз вызывались выступать перед большим количеством людей, чтобы улучшить ораторские способности.

Совет №17 Не забывайте о цифрах. Держите наготове статистические данные, которыми вы можете подкрепить предыдущий опыт. Допустим, вы можете сказать, что за время работы в предыдущей компании произошёл рост выручки на 83%. Тот факт, что вы, возможно, для этого ничего не сделали, имеет не такое большое значение - с огромной долей вероятности до деталей дело не дойдёт.

Совет №18 Скорее всего вас спросят, почему вы заинтересованы в этой должности и компании (если не сможете ответить на этот вопрос, точно несдобровать). Убедитесь, что знаете ответ: подумайте, почему вы заинтересованы в этой должности, найдите несколько факторов, которые делают её подходящей для вас. Пример: “Мне нравится работа с клиентами, потому что я люблю постоянное взаимодействие с людьми. Помогая им решить проблемы, я получаю удовлетворение от работы”.

Совет №19 Проведите как можно больше тренировочных интервью со своим другом. На сотый раз станет значительно легче ответить на: “Расскажите о себе?” и “Что вы привнесёте в компанию?”

Совет №20 Когда интервью будет подходить к концу, могут спросить:”У вас есть ко мне вопросы?” Воспользуйтесь заранее приготовленным списком, и ваши шансы получить работу сильно возрастут.

    

Соберитесь с мыслями

Совет №21 Постарайтесь восстановить полную хронологию вашей карьеры. Когда вы знаете свою историю вдоль и поперёк, гораздо проще привести пример, как вы решили ту или иную проблему в прошлом.

Совет №22 Будьте готовы к проверке технических знаний. Начните готовиться как можно раньше. Используйте соответствующие книги: это не только даст необходимую практику, но и поможет направить ход мыслей в нужное русло.

Совет №23 Используйте “дежурные фразы”, чтобы заполнить паузы. Вы можете медленно повторить заданный вопрос перед тем, как дать ответ, или сказать что-то, например: “Да, это хороший вопрос. [пауза] Я должен признать, что ранее не задумывался об этом, однако...Я думаю, что....”

Совет №24 Поработайте над языком тела. Осторожно отнеситесь к тому, что может сказать людям ваша поза, положение рук или ног. Например, скрещенные на груди руки означают, что вы закрыты к общению, и это не способствует продуктивной беседе.

Совет №25 Постарайтесь выспаться. Банально, но мало что способно испортить интервью больше, чем недосыпание.

Рекомендуем

Собеседование
Собеседование
Собеседование