Вдохновение 08 марта 2020 14819

15 женщин-изобретательниц, которые изменили мир

В Международный женский день мы захотели вспомнить о женщинах-изобретательницах, которые внесли огромный вклад в науку и изменили мир. Таких женщин тысячи, но мы постарались выбрать 15 самых вдохновляющих примеров.

Софья Ковалевская (1850-1891)

Математик, механик, первая в мире женщина-профессор математики

Рожденная в Российской империи, Софья могла поступить в университет только за границей. В то время получить загранпаспорт женщина могла только с разрешения отца или супруга. Отец Софьи категорически не одобрял ее любовь к науке и образованию, поэтому отказал в разрешении.

Стремившись изучать математику в университете, Ковалевская организовала фиктивный брак и уехала в Европу. За границей Софья обучилась, написала несколько работ, получила крупные премии за свои исследования и стала преподавателем в Стокгольмском университете.

Для многих женщин-ученых именно Софья Ковалевская стала символом женской независимости и вдохновила на научную карьеру.



Кэтрин Блоджетт (1898-1979)

Химик, создательница технологии получения многослойных плёнок на металлах и стёклах

Американка Кэтрин Блоджетт является изобретательницей метода получения моно- и полимолекулярных слоёв на поверхности стёкол и металлов. Звучит сложно, но на деле все просто — метод позволяет изготавливать «невидимое» стекло.

Благодаря изобретению Кэтрин начали создаваться оптические линзы, позволяющие проходить свету почти без потерь на отражение. Во время Второй мировой войны стёкла Блоджетт широко использовались в перископах, дальномерах и камерах для аэрофотосъёмки. Позже такие линзы получили распространение в очках, телескопах, микроскопах, проекторах, фотообъективах.

Кэтрин получила 8 патентов, изобрела метод очистки ядовитых газов, противообледенительную систему для крыльев самолёта, внесла вклад в разработку технологии воздействия на облака для стимуляции осадков. Очень плодотворная карьера!



Зинаида Ермольева (1897-1974)

Микробиолог, эпидемиолог и создательница антибиотиков в СССР

Все знают про Александра Флеминга, открывшего миру возможности пенициллина, но почти никто не слышал о советском микробиологе Зинаиде Ермольевой, которая внесла такой же огромный вклад в мировую медицину.

Вместе с коллегой Тамарой Балезиной, Ермольева первой в СССР получила антибиотик, названный пенициллин-крустозин ВИЭМ. Важно, что ученая наладила его фабричное производство — доступ к лекарствам получило множество людей. Во время Второй мировой войны препарат спас десятки тысяч людей от заражения крови.

Еще Зинаида Ермольева работала над исследованием холеры, проводя опыты на самой себе. Работа ученой помогла предотвратить несколько эпидемий этого заболевания.



Александра Глаголева-Аркадьева (1884-1945)

Физик, изобретательница рентгеностереометра и открывательница коротких радиоволн

Первая русская женщина-физик, получившая мировую известность в научном сообществе. Выпускница физико-математического факультета Московских высших женских курсов.

В 1916 году Александра изобрела рентгеностереометр – прибор, измеряющий глубину залегания пуль и осколков снарядов у раненых. Продолжив исследования в этой области, Глаголева-Аркадьева сконструировала излучатель электромагнитных волн. С его помощью ученая первая в мире получила наиболее короткие радиоволны с длиной равной длине тепловых волн. Это открытие доказало единство световых и электромагнитных волн и стало сенсацией в мировой науке.



Грейс Хоппер (1906-1992)

Разработала первый компилятор для компьютерного языка программирования

После поступления на службу в ВМФ США Хоппер стала работать над созданием нового компьютера Mark I. Вскоре Грейс возглавила исследования, связанные с компьютерным обеспечением.

В итоге женщина разработала первый компилятор для компьютерного языка программирования, развила концепцию машинно-независимых языков программирования и создала UNIVAC – программу, которую использовало NASA для общения с астронавтами во время миссии «Аполлон».

Еще Грейс приписывают придумку популярного термина debugging — устранение сбоев в работе компьютера. Работа Хоппер в корне изменила мир технологий.



Фатима Бутаева (1907-1992)

Физик, педагог, разработчица первых люминесцентных ламп

Эта ученая занималась исследованием люминесценции, и посвятила этой сфере всю свою жизнь. Результатом ее кропотливой работы стала разработка и начало выпуска первых в СССР люминесцентных ламп.

Кроме того, Бутаева вместе с коллегами изобрела новый принцип усиления света, используемый сейчас во всех лазерах. Это изобретение опередило свое время и только через восемь лет было внесено в Государственный реестр научных открытий СССР. Это событие означает официальное признание, что работа «внесла коренные изменения в уровень познания».



Хеди Ламарр (1914-2000)

Актриса, изобретательница системы дистанционного управления торпедами

История, достойная Голливуда — это история актрисы Хеди Ламарр. В 19 лет ее выдали замуж за владельца оружейных заводов, в 23 Хеди сбежала от мужа в Америку и стала бешено популярной киноактрисой.

Очень часто Хеди присутствовала на производственных совещаниях мужа, запоминала и анализировала все, что слышала о проблемах оборонной промышленности и вооружения. В годы войны Ламарр решила применить свои знания на благо мира.

Актриса обратилась в Национальный совет изобретателей с проектом системы, позволяющей дистанционно управлять торпедами на судах. Лишь много лет спустя, уже после войны, проект Ламарр был доработан учеными и внедрен.

Позже изобретение Хеди было рассекречено Пентагоном и легло в основу технологий сотовой связи, Wi-Fi, Bluetooth и GPS.



Анна Межлумова (1914-2007)

Химик, изобретательница 95-го бензина

Эта удивительная женщина является изобретательницей 95-го бензина, которым заправляет автомобили большая часть водителей в нашей стране.

Анна окончила Грозненский нефтяной институт, а затем пошла работать в НИИ нефтяной промышленности, в котором проработала почти всю жизнь — до 80 лет. Получив приказ от высших руководителей государства (по слухам — напрямую от Сталина), группа ученых под руководством Межлумовой начала работу над усовершенствованием топлива.

Результатом исследований стала разработка бензина с наиболее высоким октановым числом. Помимо этой работы, Анна Межлумова — автор 19 изобретений в области нефти и синтетических масел.



Ольга Ладыженская (1922-2004)

Математик, академик, исследовательница

Ладыженская — выдающаяся женщина-математик, чья деятельность известна во всем мире. За свою карьеру Ольга написала более 250 работ, а ее исследования в области гидродинамики используются во многих современных разработках в кораблестроении, промышленности, медицине и других областях.

Выдвинутые Ладыженской концепции во многом определили развитие и современное состояние математической физики. Кроме научных трудов, Ольга Ладыженская внесла огромный вклад в науку, воспитав множество учеников в собственной научной школе.



Розалинд Франклин (1920-1958)

Биофизик, учёный-рентгенограф, исследовательница структуры ДНК

Вклад Розалинд в мировую науку долгое время игнорировался мировым сообществом, но сейчас справедливость все-таки восторжествовала. Дело в том, что именно работа Розалинд Франклин стала основополагающей при исследовании структуры ДНК.

Трое мужчин-ученых воспользовались конфиденциальными исследованиям Франклин в своей работе и благодаря им открыли структуру молекулы ДНК. Ученые были награждены Нобелевской премией за эту работу, а Розалинд осталась ни с чем.

По некоторым данным Франклин могла даже не знать, что ученые сделали свои открытия на основе ее данных, т.к. все происходило в сговоре у нее за спиной.



Стефани Кволек (1923-2014)

Химик, изобретательница кевлара

Изначально Стефани хотела стать врачом и копила на медицинское образование. В качестве подработки Кволек устроилась в химическую компанию DuPont, имея за плечами степень химика. Но уйти в медицину не получилось — работая в DuPont Стефани изобрела кевлар — легкое волокно, используемое в дальнейшем для изготовления шин, бронежилетов, защитного снаряжения и не только.

С момента открытия, сделанного Стефани в 1965 году, кевлар спас жизни миллионов людей. Материал применяется повсеместно — от изготовления одежды для мотоспорта и мобильных телефонов до авиационной промышленности и конструкции подвесных мостов.



Лариса Попугаева (1923-1977)

Геолог, одна из первооткрывателей крупнейших месторождений алмазов в СССР

Во время одной из экспедиций на Полярном Урале в 1954 году Лариса Попугаева, выпускница кафедры минералогии Ленинградского университета, нашла первую в стране кимберлитовую трубку с алмазами, названную «Зарницей».

Это событие повлияло на развитие науки и политический статус СССР — вместо закупок алмазов из-за границы, отныне их стали добывать на собственной территории. В том же районе позже нашли еще несколько богатейших месторождений алмазов, и основали неподалеку город, поселки, обогатительные фабрики и карьеры.



Наталья Бехтерева (1924-2008)

Нейрофизиолог, крупнейшая исследовательница мозга

Создательница научной школы, автор 400 научных работ, ученая, нейрофизиолог с мировой славой — это все Наталья Бехтерева. Наталья заложила основы фундаментальных исследований и стала главным популяризатором научных данных о мозге в нашей стране.

Впервые в СССР именно Бехтерева применила способ долгосрочного вживления электродов в мозг человека в диагностических и лечебных целях. Под её руководством создана новая область неврологии и нейрохирургии — стереотаксическая неврология с разработкой новейших технологий компьютерного стереотаксиса.



Ольга Гонзалес-Санабрия (наше время)

Создала водородно-никелевую батарею для МКС

Женщина с красивой фамилией — пуэрториканская ученая и создательница водородно-никелевой батареи. Подобные батареи используются для снабжения энергией космические станции!

Сейчас Ольга возглавляет инженерный отдел исследовательского центра НАСА и является патентообладателем и соавтором более 30 изобретений.



Энн Цукамото (наши дни)

Ученая, доктор философии, автор технологии выделения стволовых клеток

Исследовательница из США запатентовала в 1991 году технологию выделения стволовых клеток. Вклад Энн в мировую науку сложно переоценить, ведь ее работа над изучением больных раком поможет в будущем изобрести лекарство от этой болезни!

Сейчас Цукамото продолжает заниматься исследованием роста стволовых клеток, а на ее счету уже 12 патентов.

Рекомендуем

Вдохновение
Вдохновение