Ресурсы 27 января 2021 62293

100 интересных подкастов обо всем на свете

Невероятно, но факт — 100 классных подкастов в одной подборке! Подкастинг прочно вошел в нашу жизнь — теперь можно узнавать новости, изучать искусство и практиковать французский язык, не вынимая наушника из уха. А если вы еще не познали кайф подкастов — наша большая подборка в помощь, выбирайте по душе.

Напомним, что для серьезно настроенных граждан (без всяких там подкастов о кино) у нас есть подборка из 27 подкастов для саморазвития и карьеры.



Под­ка­сты про но­во­сти

  1. «КОРОЧЕ» — журналисты Мария Командная и Павел Осовцов каждый понедельник обсуждают главные события прошедшей недели.
  2. «Первым делом» — аналог куль­то­вого «Daily News» от New York Times только от Business FM.
  3. «Go In­side» — подкаст интернет-издания The Insider, специализирующегося на журналистских расследованиях, фактчекинге и политической аналитике.
  4. «Хоба!» — подкаст от создателей Хабра. Ребята обсуждают новости технологий, образования, книг, кино, музыки, науки и игр.
  5. «Что случилось» — новостной подкаст от Meduza. Выпуски выходят каждый день, кроме выходных!


Подкасты о психологии

  1. «Я вас слушаю» — уникальный формат, в котором психотерапевт обсуждает со своими реальными пациентами волнующие темы.
  2. «Otvet.co» — выгорание, раздражение, личные границы, самореализация, тревога, зависимость — об этом и многом другом автор подкаста разговаривает с приглашенными психологами и экспертами.
  3. «Ис­кус­ство оши­бать­ся» — в безумной гонке за успешным успехом иногда хочется послушать не о достижениях и самореализации, а о провалах. Чтобы напомнить себе, что взлетов без падений не бывает.
  4. «Хорошо, что вы это сказали» — тут люди обсуждают с психотерапевтами свои жизненные ситуации, ментальные нарушения и сложные чувства.
  5. «Хьюстон, у нас проблемы!» — за говорящим названием скрывается подкаст о психотерапии и психологии.
  6. «Год, прожитый не спеша» — бешеный ритм жизни высасывает жизненные силы и ухудшает здоровье, поэтому очень важно замедляться. Подкаст как раз об этом.
  7. «Психология на Дожде» — авторитетные психологи и педагоги делятся своим взглядом на разные темы.
  8. «Чай с психологом» — здорово, что автор подкаста — практикующий психолог!


Под­ка­сты про биз­нес

  1. «HBR Idea­Cast» — подкаст великих и прекрасных Harvard Business Review. Министр финансов США, президент Гарвардского университета — кто только ни был гостем подкаста.
  2. «День­ги де­ла­ют день­ги» — интересный формат: у девушки есть 700 000 руб. и желание сделать так, чтобы деньги зарабатывали, а в этом ей из выпуска в выпуск будет помогать эксперт Московской Биржи.
  3. «Сделал сам» — хотите расспросить предпринимателей об их бизнесе? Авторы подкаста уже сделали это.
  4. «Жад­ный ин­ве­стор» — команда Тинькофф учит финансовой грамотности и правильным инвестициям.
  5. «Деньги пришли» — подкаст посвящен деньгам и всему, что с ними связано. Тут и рассуждения о тратах, и разговоры о теории экономики, и советы по инвестициям.
  6. «Бизнес, роботы, мечты» — создательница подкаста «Заварили бизнес» решила выведать у бизнесменов, как им удается хорошо зарабатывать.
  7. «Шире чек» — специалистка в построении продаж рассказывает, как зарабатывать больше денег.
  8. «The Pitch» — настоящие стартаперы встречаются с настоящими инвесторами и презентуют свои идеи. Образцы продаж и ораторского искусства!
  9. «Travel MBA» — развивать бизнес — нелегкая задача, а уж в чужой стране! Гости этого подкаста решились на это, а теперь делятся опытом.
  10. «BIG MONEY» — послушать стоит хотя бы ради интересных гостей: Ирина Хакамада, Ксения Собчак, Федор Овчинников, Евгений Чичваркин и другие.
  11. «НикогдаНеРано» — подкаст Rusbase, в котором опытные и молодые бизнесмены обмениваются инсайтами.
  12. «Взяла и сделала» — узнаете как живут, о чем мечтают и что создают региональные предпринимательницы.


Подкасты про работу

  1. «Тру­до­вая аудио­книж­ка» — подкаст о работе с обширной тематикой: мотивация, поддержка, истории.
  2. «Оффер во вложении» — ведущая записывает выпуски с сотрудниками известных компаний и задает им вопросы, которые мы все стесняемся задать на собеседовании. Google, Газпром, Adidas, Сбербанк — хочешь узнать, как там работается?
  3. «Меня сократили» — подкаст РБК Тренды о том, как освоить новую профессию и найти работу за хорошие деньги. Эксперт в реальном времени помогает трем героям построить свою карьерную траекторию.
  4. «Как (не) работать» — у каждого из нас есть знакомый, который вроде постоянно не на работе, но деньги у него водятся. И мы думаем «как он умудряется так работать?!» Команда подкаста расспрашивает таких людей об их занятости :)
  5. «Понауехали» — москвичи Миша и Даша уехали из столицы в провинцию, чтобы построить там карьеру. Получится ли у них? Давайте следить за ребятами!
  6. «Это Непросто» — подкаст о поиске своего дела и профессии, о смелости и отваге, которая для этого требуется, о страхе и сомнениях по пути.
  7. «Теория и практика» — подкаст ресурса Theory&Practice, посвященный гибким навыкам для успеха в работе будущего.
  8. «Потом доделаю» — истории и советы для тех, кто управляет проектами, людьми и собой: как укладываться в дедлайны, работать в команде и быть лучше.
  9. «Будет сделано» — гости говорят о личной эффективности, продуктивности, выгорании, планировании и тайм-менеджменте.
  10. «Прорыв» — ведущая берет интервью у профессионалов креативных индустрий — фотографов, стилистов, режиссеров, визажистов, художников, изучая их карьерный путь и закулисные секреты этих профессий.


Подкасты о digital и технологиях

  1. Gurov Digital — признанный эксперт Павел Гуров в своем подкасте первым рассказывает о новинках digital мира.
  2. «Ну, па-ап!» — авторка подкаста в каждом выпуске старается объяснить своему отцу что-то новое. Например, что такое Tinder, что значит «трендвотчинг» и зачем нужны блогеры. Полезно послушать и тем, кто молод, но вот за современными тенденциями не успевает.
  3. «BeardyCast» — подкаст о технологиях и медиакультуре. Один из топ-10 подкастов года по версии Apple.
  4. «Entrepreneurial Thought Leaders» — каждую неделю в Стэнфорд приезжают предприниматели и новаторы, чтобы поделиться своим мнением об инновациях и новостях.
  5. «How I Built This with Guy Raz» — ведущий подкаста выпытывает у основателей крупных компаний (Instagram, Wikipedia, LinkedIn и т.д.) секреты их создания.
  6. «ТЕД на русском» — легендарные лекции обо всем на свете теперь можно удобно слушать на русском языке.
  7. «Запуск завтра» — подкаст о технологиях, меняющих нашу жизнь.
  8. «Sebrant Chatting» — автор подкаста Андрей Себрант, директор по маркетингу сервисов «Яндекса». Выпуски большие — по 40-60 минут.
  9. «Интернет-маркетинг SDK» — самые искренние кейсы, честные конверсии и откровенные результаты тестов от владельца нескольких интернет-проектов Сергея Садкова.
  10. «Полусладкий подкаст» — в подкасте обсуждаются острые темы в маркетинге, рекламе и SMM под хорошее вино.
  11. «Продажные блогеры» — два именитых маркетолога обсуждают горячие темы из мира блогеров, рекламы и интернета.
  12. «Хабр Подкасты» — команда Хабра обсуждает лучшие посты сообщества, главные новости IT, технологии, науку, дизайн и не только.
  13. «Войти в IT» — подкаст Академии Яндекса о молодых специалистах в IT, в котором сотрудники Яндекса с необычным бэкграундом рассказывают, как стали разработчиками, датасаентистами, менеджерами или дизайнерами.
  14. «Make Sense Podcast» — вместе с гостями авторы подкаста рассуждают о том, что важно при создании продуктов: люди, идеи, деньги, инструменты и практики.


Подкасты об искусстве

  1. «Ис­кус­ство для па­цан­чи­ков» — нужный абсолютно всем нам подкаст об искусстве простым языком, по-пацански. Для саморазвития, интереса и чтобы было чем блеснуть в умном разговоре;)
  2. «Как посмотреть» — подкаст для тех, кто хочет полюбить театр и разобраться в нем. Сделано совместно с Российской Национальной театральной Премией и Фестивалем «Золотая маска»!
  3. «Творческие планы» — автор «Медузы» разговаривает с музыкантами об их новых альбомах, песнях и клипах, а еще задает интересные вопросы, которые музыкантов часто бесят.
  4. «Истории кино» — ведущий подкаста — знаменитый критик Антон Долин. Антон может часами говорить о кино, а мы — его слушать.
  5. «Сто лет — сто лекций» — проект писателя Дмитрия Быкова, который изначально был ТВ-программой, а сейчас выпускается в виде подкаста.
  6. «В предыдущих сериях» — подкаст КиноПоиска, в котором обсуждаются главные сериальные новинки и старые культовые проекты.
  7. «Между строк» — один выпуск — одно великое стихотворение. Поэт и критик Лев Оборин приглашает в студию филологов, поэтов, преподавателей, чтобы поговорить о текстах, без которых нельзя себе представить русскую поэзию.
  8. «Поэпизодный клан» — подкаст о кино от настоящих сценаристов. Как придумать персонажа, зачем нужен сценарист и как написать комедию.
  9. «Куинджи охрип» — культурный обозреватель ТАСС нескучно рассказывает о жизни знаменитых художников.
  10. «Зачем я это увидел?» — подкаст проекта Arzamas об искусстве и выставках.
  11. «Шум и яркость» — музыка в кино невероятно важна: мы узнаем фильмы по первым звукам саундтреков, а любимые картины звучат у нас в голове мелодиями. Об этом подкаст КиноПоиска.
  12. «Похоже, я фотограф» — рассуждения о технике и эстетике, будущем фотографии и миссии.


Подкасты для изучения языков

  1. «Английский по хитам с Флоу» — музыканты и преподаватель иностранного разбирают популярные песни на английском. Наконец поймете, о чем поют любимые звезды!
  2. «Puzzle English» — подкаст одноименной школы изучения языка. Выглядит как уроки по аудированию — удобно.
  3. «Language Transfer» — можно выбрать для изучения один из 8 языков! Подкаст поможет погрузиться в язык и познать его логику.
  4. «Nachrichtenleicht» — подкаст для изучающих немецкий язык на уровне beginner/intermediate. Темы выпусков — новости, спорт, политика и культура.
  5. «Easy German» — еще один подкаст о немецком. Тут есть даже словарь с терминами из каждого выпуска — полезно.
  6. «30 Minute Italian» — если начали изучать итальянский, обязательно подпишитесь на этот подкаст. Для тех, кто еще ни разу не открывал учебник, будет сложновато, а вот крепким beginner — в самый раз.
  7. «Let’s Learn Korean» — 18 уроков по изучению корейского языка для начинающих. Разбираются основные темы: разговор на улице, в такси, в магазине и т.д. Есть уроки на русском!
  8. «Language Treks» — подкаст для новичков в изучении испанского языка. Уроки охватывают самые-самые начальные темы.
  9. «Coffee Break French» — не оставим без полезной ссылки и любителей французской культуры. Ловите подкаст, который удобно поделен по уровням и помогает изучить одну тему за время перерыва на кофе.
  10. «Daily Easy English Expression Podcast» — почти 1000 выпусков! Ведущий подкаста говорит только по-английски, но чтобы его понять, достаточно элементарного знания языка.
  11. «Овсянка, сэр! Английский без каши» — авторы обещают научить базовой грамматике за 5 занятий.

Еще 13 подкастов для изучения английского языка, которые помогут стать вам как native speaker.



Подкасты о науке

  1. «Голый землекоп» — биолог и журналист Илья Колмановский увлекательно рассказывает о научных открытиях.
  2. «Это вам не сказ­ки» — в каждом выпуске третьеклассник Степа и биолог Тата проверяют, что в сказках правда, а что — нет. Очень увлекательно и интересно и детям, и взрослым!
  3. «10 глупых вопросов» — иногда хочется задать глупый вопрос какому-то специалисту, но стесняешься, а с этим подкастом можно просто слушать, как кто-то другой краснеет :)
  4. «Наука в Ладошке» — подкаст о здоровье от докторов доказательной медицины, строго следующих фактчекингу.
  5. «Внутри секты» — увлекательный подкаст о неизведанном. Герои — астрологи, литотерапевты, специалисты по таро и их клиенты, а также исследователи полтергейста, выживальщики и контактёры с пришельцами. Во как!
  6. «Вопрос учёному» — название подкаста говорит само за себя. Самые настоящие ученые простым языком объясняют сложные темы.
  7. «Лекториум» — чего тут только нет: от истории создания фотографии до биографии Льва Троцкого.
  8. «Science Bar Hopping» — беседы с молодыми учеными о черных дырах, искусственном интеллекте, иммунитете, старении и о многом другом.
  9. «Какая боль!» — авторы задают профессиональным врачам самые важные вопросы о том, как сохранить здоровье и перестать нервничать от выдуманных симптомов.
  10. «Русский язык от «гой еси» до «лол кек» — ведущие обсуждают самые горячие вопросы, связанные с русским языком — и обращаются за ответами к лингвистам.
  11. «Подкаст «Скептика» — команда волонтеров-популяризаторов науки пишет и переводит статьи на тему науки, критического мышления и научного скептицизма, а еще поднимают важные социальные вопросы.


Подкасты об истории

  1. «Закат империи» — автор подкаста не профессиональный историк, а программист и преподаватель се­те­вых тех­но­ло­гий в Ба­у­ман­ке Андрей Аксенов. Возможно, этот свежий взгляд на историю позволяет делать подкаст увлекательным и нескучным!
  2. «Мир в ис­то­ри­ях» — подкаст независимого медиа «Дис­курс», но­вые эпи­зо­ды вы­хо­дят каж­дую неде­лю. Ре­дак­ция рас­ска­зы­ва­ет о но­вых иде­ях, ху­до­же­ствен­ных про­ек­тах, вы­да­ю­щих­ся кни­гах и истории.
  3. «Тоже Рос­сия» — ведущие рассказывают о сто­ро­нах рос­сий­ской куль­ту­ры и вза­и­мо­дей­стви­ях меж­ду людь­ми, ко­то­рые мало из­вест­ны жи­те­лям ме­га­по­ли­сов. Авторы подкаста — антрополог и журналистка.
  4. «8 ис­то­рий из 90-х» — ис­то­рии, со­бран­ные жур­на­ли­ста­ми ВВС: политика, бандиты, Чечня, шоу-бизнес.
  5. «Ве­ли­кий XIX» — ве­ду­щие ра­дио «Маяк» и их гости повествуют о насыщенном на события веке.
  6. «Перемотка» — уникальный совместный проект Meduza и Arzamas. Подкаст основан на пленках из семейных архивов, которые прислали слушатели. Возможность узнать историю от участников событий!
  7. «Короче, история» — широкий выбор тем — от ксенофобии в ГДР до половцев и печенегов ;)
  8. «И так было» — студенты Вышки читают старые газеты и обсуждают, как эти новости воспринимаются сейчас и на что повлияли эти события.


Подкасты о путешествиях

  1. «Прости, географичка» — авторка подкаста не любила географию в школе и прогуливала уроки, а потом влюбилась в путешествия и наверстывает упущенные знания. Заодно и со слушателями ими делиться!
  2. «Живи там хорошо» — этот подкаст можно добавить сразу в несколько рубрик, ведь ведущие рассказывают не только о жизни за границей, но и о том, как ищут работу, заводят друзей и устраивают быт.
  3. «Земля» — душевный подкаст про города, села и территории России и зарубежья.
  4. «Путь-Дорога» — любопытные туристы Герман и Лена путешествуют по интересным местам Подмосковья и делятся своими впечатлениями.
  5. «Laowaicast — подкаст про Китай» — подкаст о жизни и последних событиях в Китае из уст живущих здесь, уже более 20 лет "понаехавших" русских.
  6. «Поехали рисовать!» — нестандартный взгляд на путешествия — с точки зрения художника. Художница Ася записывает истории из путешествий, беседы с гостями об их поездках и рисовании, а еще рассказы об организации скетч-туров.
  7. «Шоу про путешествия — Travel Time» — прослушивание подкаста вызывает непреодолимое желание потратить все сбережения на авиабилеты — осторожно!
  8. «Эйлер в России» — краевед Павел Эйлер делится со слушателями своими любимыми маршрутами поездок по России.
  9. «Зяблик — подкаст о тех, кто уехал из России» — наверно, каждый хоть раз задумывался об эмиграции, но неизвестность пугает. Этот подкаст старается развеять страхи и объяснить, что будет там — за рубежом.