Ресурсы 20 марта 2019 58660

27 подкастов для саморазвития и карьеры

Сделали подборку интересных и полезных подкастов на русском и английском языке, чтобы вы могли заниматься саморазвитием и образованием, где угодно: в метро, на скучной лекции или на обеденном перерыве.


Подкасты о карьере и саморазвитии

«Будет сделано!»
Более 100 выпусков на тему личной эффективности: как побороть лень и прокрастинацию, справляться со стрессами и успевать делать больше. Слушать можно в iTunes или на официальном сайте.

Крути Педали
Автор берет интервью у интересных и смелых людей, которые рассказывают, как они идут к своей цели, о своем опыте и делятся советами. Вдохновляюще!

Where There's Smoke
Еженедельный подкаст о саморазвитии. Вместе с экспертами ведущие рассуждают о силе воли, критике, стрессе и о других жизненных вещах. Оптимистичный подкаст без пустых разглагольствований с полезными советами.

Changeability
С помощью этого подкаста сможете самостоятельно изменить свою жизнь: развить полезные привычки, улучшить здоровье, научиться правильно ставить цели. Средняя продолжительность аудио 30-45 минут.

Inspire Nation
Цель подкаста благородная — сделать людей более здоровыми, успешными и счастливыми. Для этого лидеры мирового уровня, врачи, спортсмены, ораторы делятся инструментами, личными лайфхаками и методами достижения лучшей жизни.

The Art of Charm
Еще один подкаст, где профессионалы, ученые и коучи делятся советами, как эффективнее работать и общаться. Длится один подкаст от 30 до 60 минут, а в понедельник выходит короткое аудио с полезным лайфхаком — самое то в начале недели.

The Brendon Show
Легендарный коуч по личностному росту Брендон Берчард рассказывает, как преуспеть во всех областях вашей жизни. После тяжелой автомобильной аварии Брендон получил второй шанс на жизнь и с тех пор он помогает людям добиваться целей и воплощать мечты.

The School of Greatness with Lewis Howes
Подкаст американского писателя и бизнесмена Льюиса Хауса, которого Барак Обама назвал «одним из 100 лучших молодых предпринимателей». После футбольной травмы Льюис распрощался со спортом и искал свое призвание, а в итоге стал безумно востребованным медиаконсультантом, писателем и спикером. Теперь Хаус встречается с такими же выдающимися людьми, узнает их секреты успеха и делится ими со слушателями его подкаста. English only!

Magic Lessons
Автор этого подкаста — Элизабет Гилберт, писательница, автор книги «Ешь, молись, люби». Элизабет помогает творческим людям найти вдохновение, разобраться в себе, побороть творческий кризис. Даже названия подкастов звучат вдохновляюще: «Dancing From the Heart», «Leap Into the Fire».

Работник месяца
Ведущая подкаста беседует с людьми разных профессий и расспрашивает об их работе. Интересно послушать и просто ради интереса, и если планируете сменить деятельность, но пока не знаете, куда податься. Гостями уже побывали: эксперт по фитнесу, джазовая певица, кастинг-директор, ювелир и десятки других интересных людей.

Python Junior: подкаст о Python на русском
Команда LearnPython и MoscowPython делится советами для новичков в IT: как устроиться на работу и пройти собеседование, какие трудности могут возникнуть в работе и изучении Python.



Подкасты о науке и самообразовании

Newочём
Команда проекта Newочём переводит самые интересные статьи иностранных СМИ на русский язык и выпускает в виде подкастов. Обычно переводят статьи на несколько тем: наука, история, здоровье, культура, психология. Подкасты можно бесплатно послушать в iTunes или в соцсетях проекта.

TED Talks Daily
Надеемся, вы знаете о TED, а если нет — нужно срочно исправляться. В подкасте найдете выступления с конференций TED и TEDx со всего мира на самые различные темы — от искусственного интеллекта до зоологии. Следить за TED конференциями — хороший тон среди интеллектуалов, подтягивайтесь! Если уверены в своем английском, слушайте подкаст, а если нет — начните с видео с субтитрами.

The Big Beard Theory: наука и космос
Бомбический подкаст для расширения кругозора. Ведущие обсуждают со своими гостями космос, физику и высокие технологии. Подкаст на русском языке, что приятно.

Ликвидация безграмотности
Бесценный подкаст для тех, кто пишет. Литературовед и доктор филологических наук, Галина Якушева, рассказывает о нюансах и парадоксах русского языка, разбирает ошибки и борется с неграмотностью.

Подкаст «Лайфхакера»
Всем известный «Лайфхакер» перевел часть своих статей в формат подкаста: теперь можно не читать, а слушать полезные материалы. Подкасты записывают на 9 основных тем: здоровье, работа, технологии, образование, спорт, отдых, отношения, финансы и мотивация.

Брендятина — истории брендов
Проект радио «Маяк», в котором ведущие рассказывают о крупных и известных брендах: с чего всё начиналось, как менялся бренд и как он повлиял на общество. Уже можно узнать об Airbnb, Netfix, WhatsApp, Uber, Visa, PayPal, Сбербанке. Всего записано 300 подкастов.

NextMedia Podcast
Подкаст для тех, кто хочет разбираться в SMM. Автор — Эльнара Петрова, крутой SMM-щик и глава собственного агентства. Гостями подкаста были директор по росту и исследованиям ВКонтакте Андрей Законов, PR-директор Aviasales Янис Дзенис.

Поредачим
Шеф-редактор Лайфхакера и автор популярного телеграм-канала «Паша и его прокрастинация» Павел Федоров создал подкаст для тех, кто пишет — редакторов, копирайтеров, коммерческих писателей. Полезно послушать тем, кто #WriteEveryday.

И еще 50 лучших подкастов для разработчиков.



Подкасты о бизнесе и технологиях

Заварили бизнес
Подкаст молодой москвички Саши о том, как она открывает собственный бизнес в реальном времени. У Саши есть 400 тыс.руб и море энтузиазма, но нет опыта и знаний. Никто не знает, чем закончится дело :) Интересно!

Берись и делай
Полезный подкаст для тех, кто мечтает основать собственный бизнес. Гости программы — молодые бизнесмены, которые делятся собственным опытом ведения бизнеса и секретами, как начать свое дело без стартового капитала, связей и опыта.

Откровенные диалоги о бизнесе и не только — Websarafan
Подкаст о бизнесе и саморазвитии от Таисии Кудашкиной, основательницы websarafan.ru. Таисия приглашает к себе в студию известных экспертов и предпринимателей, чтобы выведать их любимые книги, рабочие инструменты и секреты продуктивности.



Подкасты для изучения английского языка

Учим английский с Don’t Speak
Русскоязычный подкаст для совершенствования произношения и словарного запаса. Темы интересные: непереводимая игра слов в английском, идиомы, нюансы и хитрости.

Английский по любимым песням и фильмам
Фишка этого подкаста — изучение английского по фильмам и песням. Аудио короткие — самое то для того, чтобы совершенствовать язык и не забить.

The English We Speak
А это вариант для тех, кто хочет усложнить себе задачу — подкаст на английском языке. В трехминутных аудио рассматривают крылатые выражения и сленг. Подкаст создан BBC, а это знак качества.

Grammar Girl
Этот подкаст подойдет начинающим — лексика простая, речь небыстрая. Средняя продолжительность аудио — 10 минут.

Startalk
А хотите изучать английский и погружаться в науку одновременно? Не вопрос — подкаст Startalk создан как раз для этого. Ведущие обсуждают астрономию, химию, физику, космос. Предупреждаем — речь быстрая, разговорная, наполненная сленгом. Будет сложно, но интересно!