Ресурсы 18 февраля 2015 10840

Как использовать вашу страницу ВКонтакте при поиске работы

Сегодня специально для вас мы подготовили советы о том, что делать со своей страничкой ВКонтакте, если вы решили искать работу и вы, как честный человек, решили указать в резюме ссылку на ваш профиль.

    

1. Делиться ссылкой на свой профиль в социальных сетях - это правильно

Почему? Так работодатель может посмотреть на ваши фото, которые не всегда есть в резюме за неимением деловых изображений себя (в паспорте не считается). В конце концов, вы не кажетесь лишь призрачным соискателем, приславшим файл в формате pdf/doc и ожидающим ответа. Как бы абсурдно это не звучало, но ваше присутствие в социальных сетях показывает вашему потенциальному работодателю, что вы реальны, где-то есть и чем-то живете.  

А ещё именно на вашей страничке работодатель может найти и зацепиться за что-то, что ему понравится. Почему бы этим не воспользоваться? 

     

2. Оцените свою страничку со стороны

Итак, вы все знаете, что у сервиса ВКонтакте есть прекрасная функция: вы можете посмотреть, как видят вашу страницу другие пользователи (смотрите раздел "Приватность" в "Настройках"). Там же вы можете отметить: кто видит вашу страничку в Интернете? Только пользователи социальной сети? 
Вы можете сами контролировать свою "публичность". Это очень удобно.

    

3. Заполните некоторые поля, в которых вы можете рассказать "О себе"

Мы не призываем вас сделать подборку любимых цитат. Вы можете добавить место учебы, работы, какие-то любимые фильмы. В целом то, что могло бы лучше рассказать о вас. Что кажется вам важным? Что хотелось бы вам продемонстрировать потенциальному работодателю?  

    

4. Обратите особое внимание на некоторые детали

Например, статус. "Люби меня долго-долго, чтобы больше не было больно-больно, одиноко...Как я тебя ждала... Долго-долго-долго! Ну, как долго..." - найдено на просторах Интернета. Сами понимаете, что выглядит это не очень презентабельно. Особенно, если вы решили всё же указать ссылку на свою страничку постарайтесь избегать таких вот вещей.

    

5. Где на самом деле спрятаны ваши "интересы"?

Заглянем в раздел "Интересные страницы". "MDK", "Неприличный гороскоп", "Ты на понтах, я на каблуках..." Мы знаем, что о вкусах не спорят. Будет лучше, если вы будете подписаны на полезные паблики, паблики о науке, группы СМИ - в целом на то, что действительно является хорошим источником информации. Это хорошо и для вас и для вашего образа. И, конечно, обязательно подпишитесь на нашу группу!

    

6. Покажите работодателю, что вы заинтересованы в поиске работы

Обновляйте страницу, рассказывая о своих достижениях, делитесь с друзьями полезными ссылками (разбавляйте ванильные цитаты). Даже на своей страничке в сети можно показать, что вы профессионал. Можно увидеть, как вы общаетесь с друзьями, как вы пишете. 

   

7. Оставайтесь собой и используйте социальные сети

Да, все вышеописанные советы могут выглядеть довольно цинично. Мы не призываем вас менять свои интересы, менять вкусы ради того, чтобы устроиться на работу. Не делайте этого ни в коем случае. Просто помните, что ваш профиль - это лишний способ показать работодателю все грани вашей личности. Может быть там будет черный юмор, если он вам нравится или много селфи - это ваш выбор. 

Мы советуем вам постараться извлечь выгоду из социальных сетей, ведь в современном информационном обществе вы всё равно не останетесь незамеченным, к сожалению или к счастью, не сможете спрятаться ото всех. Кроме того, сейчас ВКонтакте существует множество групп, которые помогают искать работу и публикуют вакансии (если, конечно, вы не нашли подходящих у нас на сайте). 

В общем, давайте просто научимся с социальными сетями жить и сделаем их своим козырем. Мы знаем, у вас получится.