Ресурсы 31 января 2017 4060

9 приложений, которые снижают продуктивность

Ваш смартфон кажется продолжением руки, но это вызывает больше грусти, чем радости. Вы тратите время на просмотр ненужной информации, вместо полезных дел, например — чтения книги или просмотра курсов. Если хотите урезать своё время «в сети», но не можете полностью отказаться от цифрового окружения, удалите следующие группы приложений:


// Приложения, которые отвлекают

Социальные сайты, такие как Facebook, Твиттер и Instagram переполняют нашу жизнь уведомлениями. Полученная волна тревоги от телефона воздействует на наш мозг и вызывает повышение дофамина — гормона радости. После проверки сообщения мы получаем вторую дозу дофамина, что заставляет нас не выпускать телефон из рук и порождает зависимость от гаджета. Если вы избавитесь от этих социальных приложений, то уменьшите потраченное зря время и увеличите концентрацию внимания на делах, которые этого заслуживают.


Игры как «Pokemon Go» тоже не представляют ценности. Они способствуют навязчивому цифровому использованию и быстро разряжают аккумулятор. Поэтому любая игра, которая подразумевает постоянную проверку телефона, должна быть удалена.


// Приложения, которые истощают денежный счет

Некоторые приложения просто «прожигают дыры» в бюджете. Если одна из твоих целей в будущем году — экономия денег, то рекомендуем избавиться приложений, которые связаны с покупкой и доставкой товаров. Избавившись от Amazon вы не только освободите пространство на телефоне, но и перестанете делать необдуманные покупки, а удалив Delivery Club — перестанете есть пиццу и, возможно, научитесь готовить.


// Приложения, которые не помогают достичь цели

Здесь приложения, которые вы загружали с благими намерениями: Evernote, TED, Литрес, обучающие и развивающие штуки. Они полезны, когда используются, в остальном — засоряют память смартфона. Если у вас установлена парочка таких приложений, спросите себя: «я использую это?». Несмотря на потенциальную пользу таких приложений, вероятно, лучше достигнуть личных целей без их помощи.


// Удаление вышеупомянутых приложений поможет вам более избирательно устанавливать вещи, на которые будет уходить время. Вы также можете выбирать время, в которое не будете пользоваться смартфоном — на совещании, в обед или по дороге домой. Мы уверены, что это может быть скучно, но именно так появляется время на чтение книг, творчество и подготовку к экзаменам.