Ресурсы 05 августа 2020 4518

​13 полезных функций Google Docs, которые нужно знать всем

Многие компании постепенно забывают про программы MS Office и переходят на онлайн-сервисы. Популярность Google Docs обусловлена его удобством, а мы расскажем, как сделать работу в этом редакторе еще комфортнее и быстрее.


#1 Оффлайн-режим

Работайте в документе даже без доступа к интернету — все внесенные изменения синхронизируются после подключения к сети. Будьте внимательны — функция не автоматическая, нужно настраивать отдельно.


#2 Голосовой ввод

Можно записывать мысли, делать наброски статьи или редактировать курсовую буквально на ходу — просто включите функцию голосового ввода и работайте.


#3 История изменений

Удобная функция, особенно — если работаете над документом в команде. Можно посмотреть, что напарники изменили в тексте и когда.


#4 Упоминания

Если хотите подключить однокурсника или коллегу к документу, нужно всего лишь тегнуть его с помощью «+». Быстро и удобно.


#5 Конвертер форматов

Сохраняйте документ в Google Docs в любом удобном формате — от docx. до PDF. И не нужны никакие дополнительные конвертеры.


#6 Содержание

Если предстоит составить объемный текст, используйте функцию создания оглавления как в старом добром Word.


#7 Режимы правок

В Google Docs есть три режима работы с текстом — «редактировать», «советовать» и «просматривать». Второй режим очень удобен при командной работе, ведь в нем исправленный текст не удаляется, а перекрывается новым в ожидании одобрения.


#8 Переводчик

Не нужно копировать весь текст в переводчик — просто нажмите на вкладку «Инструменты» и выберите функцию «Перевести документ».


#9 Перетаскивание изображений

Необязательно сохранять нужное изображение на компьютер и только потом вставлять в документ. Зажмите изображение на сайте и перетащите в открытый документ. Вот так просто.


#10 Закладки

Отличная функция при составлении объемных текстов. Для быстрой ориентации по документу можно оставлять закладки и быстро возвращаться к нужным местам.


#11 Комментарии

Выделяете предложение или слово, нажимаете значок плюса и оставляете комментарий — соавторы его сразу заметят, благодаря расположению справа от текста.


#12 Распознавание текста с изображений

Кому знакома ситуация, когда нужно скопировать текст с картинки, а печатать вручную ну очень не хочется? В Google Docs можно легко расшифровать текст с PDF или изображения, сохранив файл на Диск. Далее выберите опцию «Открыть с помощью Google Docs» и вуаля!


#13 Диаграммы и таблицы

Прямо внутри документа можно создавать диаграммы любого вида и вставлять таблицы. Всё это хранится в разделе «Вставка».