Резюме 12 января 2016 8557

6 важных пунктов, которые должны появиться в вашем резюме в 2020 году

Перемен требует не только ваше сердце, но и ваше резюме! Сегодня мы расскажем о важных пунктах, которые вы должны добавить в CV, чтобы стать незабываемым кандидатом в 2020 году.

    

1. Корректные контактные данные

Чем меньше времени рекрутер потратит на поиск ваших контактных данных и страницы в социальных сетях, тем вероятнее, что вам быстро ответят и напишут. Контакты — это важный раздел резюме, который должен быть понятен, прост и максимально эффективен.

Представьте, что вам нужно прочитать резюме вслух или оставить свои контакты новому знакомому. Вряд ли это будет звучать так: «индекс 527364, Московская область, город Королёв, улица Ленина, дом…». Телефон, почта, социальные сети, город — этого достаточно!

Еще один важный совет — не используйте в резюме корпоративную почту с текущей работы и слишком неформальный email-адрес: koshechka93@ru, gazprom@ru, yellowduck39124@ru. Смешной адрес может смутить рекрутера, а использование рабочей почты для личных целей может раскрыться — неприятного разговора с нынешним начальником не избежать.

      

2. Использование цвета и не банальных шрифтов

Соавтор книги «Modernize Your Resume: Get Noticed…Get Hired», Люси Курсмарк, подчёркивает значение ярких красок в резюме. Даже если вы придерживаетесь консервативных взглядов на CV, советуем выделить синим (ну чтобы уж не чёрным) разделы, а остальное оставить чёрным — впечатление уже изменится. 

Представители творческих профессий могут смело экспериментировать с формой и содержанием — так вы покажете свои умения в действии. У нас есть готовые шаблоны резюме абсолютно разных форматов — минималистичные, классические, яркие, с креативным дизайном и даже графикой. Поэксперементируйте с вариантами и выберите самый подходящий среди 300+ шаблонов.

Еще авторы книги «Modernize Your Resume: Get Noticed…Get Hired» советуют использовать следующие шрифты в резюме: Cambria, Calibri, Georgia. Times New Roman уже совсем не в тренде.

     

3. Summary

Подумайте о том, чтобы сразу под именем и фамилией в резюме указать что-то вроде ключевых достижений — summary. Например, «более 9 лет опыта работы в крупных дизайн-агентствах», «60 успешных проектов и 2000 довольных клиентов».
Казалось бы, всего пара строк, но у HR уже может сложиться представление о вас. Попробовать можно! Будет круто, если вы научитесь выделять ключевые аспекты своего опыта и сможете в двух предложениях уместить главные аргументы в пользу вашего трудоустройства :)

      

4. Деление на ключевые разделы

Сделайте резюме удобным для просмотра. Рекрутер выхватит ключевые аспекты из текста и не будет просматривать резюме строчка за строчкой — при первичном отборе уж точно. Сплошной текст полотном? Вы теряете шансы и проявляете неуважение к времени того, кто находится по ту сторону экрана. 

В нашем конструкторе мы делали ставку на рубрикацию, поскольку это позволяет выделить важное, помогает глазу легко скользить по тексту и удобно для HR. Убедитесь сами — посмотрите, как аккуратно выглядят наши примеры резюме для разных профессий:

     

5. Описание навыков и личных качеств

Просим коммуникабельных, ответственных и стрессоустойчивых подойти поближе к экрану — сейчас будем рассказывать, где добро, а где зло! :)

Для кого-то это станет сюрпризом, но коммуникабельность — это не навык. Это личное качество. Что такое навыки и как их описывать в резюме, мы рассказывали.

HR интересует не то, как вы оцениваете свои личные и профессиональные качества, а как вы применяли их в жизни. Советуем сфокусироваться на описании действий, ситуаций и моментов, когда вы реально были коммуникабельны, когда проявили всё своё внимание к ответственному проекту или смогли справиться со стрессом. Мы собрали множество примеров на эту тему.

   

6. Особенности профессионального опыта

Резюме представителей разных профессий может сильно различаться — это нормально. Обратите внимание на использование ключевых словосочетаний, увеличивайте размеры рубрик, если это важно для того, чтобы рассказать о своём опыте (особенно в сфере IT), уделяйте внимание завершённым проектам, прибегайте к аналитике. 

Возможно, ваше резюме будет не столь объемно, как портфолио — это относится к копирайтерам, дизайнерам, фотографам, например. Разработчикам будет логичнее написать о языках программирования, на которых они работают, а не о профессиональных обязанностях.

Это мы к чему — не стремитесь скопировать чьи-то примеры резюме, а анализируйте, что именно подчеркнет ваш профессионализм. Составляйте индивидуальное резюме, которое станет лучшей презентацией ваших умений, опираясь на требования в вакансиях. А если нужна помощь в составлении резюме — мы готовы вас направить.