Ресурсы 19 февраля 2017 13144

9 инструментов для тех, кто пишет

Не важно кем вы работаете и чем занимаетесь — пишут все и много! Мы ведем блог в интернете, делаем заметки в социальных сетях, пишем сопроводительные письма рекрутерам, отчеты, презентации, курсовые и еще очень много всего, где приходится набирать текст. Делимся инструментами, которые используем сами и вам советуем!


# 1.  Bear

Удобное приложение для быстрых заметок. Если пишите статьи или редактируете интервью — создайте макет с цитатами и картинками и набросайте черновик для верстки. Еще можно ставить ссылки на другие черновики внутри приложения. Находка!


# 2.  Раскладка Бирмана

Редакторы, блогеры, дизайнеры — ловите! Пишущим понравится быстрый доступ к редким символам (®, §, ₽) , а верстальщики оценят единую размерность. Поддерживается Windows и MacOS :)


# 3.  Главред

Для настоящих фанатов информационного текста. Главред выделит ненужные слова, поможет упростить текст и передать читателю главную мысль без словесного мусора. Отлично подойдет для написания сопроводительного письма. Будет ёмко и по-делу.


# 4.  Орфограммка

Для тех, кто учится печатать «вслепую» (как мы, например). Онлайн-сервис для проверки правописания. Проверит текст на ошыбки и очепятки, подскажет как исправить и напомнит правила русского языка. Классный сервис, но имеет минус — бесплатно проверит только 500 знаков.


# 5. Типограф

Если лень учить раскладку Бирмана, но «такие кавычки вам нравятся больше», на помощь придет типограф. Заливаете текст, нажимаете волшебную кнопку «Оттипографить»… Вжух и готово!


# 6. Синонимы

Все мы писали сопроводительное письмо, которое начиналось со «Здравствуйте!» и «Добрый день!»… Настало время удивить рекрутера оригинальным приветствием. Этот сервис предлагает 51 вариант альтернативы «Доброму времени суток».


# 7. Орфо-Online

Проверит вашу грамотность на 9 языках — русский, английский, немецкий, французский, украинский, испанский, итальянский, португальский и бразильский. Фух!


# 8. Без букв

Подбирает слова по буквам. Если не можете подобрать слово для текста или решить кроссворд — незаменимо!


# 9. Mindful

Полезное расширение-блокнот для Chrome. Позволяет быстро записать мысли, идеи и набросать черновик. В Mindful работают горячие клавиши, можно создавать ссылки, превращать абзац в цитату, ставить маркеры и размечать заголовки. 


Мало? Посмотрите статью 7 простых инструментов для работы с текстом — уверены, найдете что-то полезное!