Собеседование 19 августа 2015 8771

О чём молчит HR

"Загадочные, непредсказуемые, вредные, непонятные" — всё это эпитеты, применяемые для описания HR-менеджеров. Мы разрушаем стереотипы и рассказываем , о чём молчит человек, который часами проводит собеседования, проверяет сотни резюме, подбирает кандидатов и творит корпоративную культуру.

     

1. Он хочет подружиться с вами

Поэтому не нужно думать, что единственная цель рекрутера, это просто задать вам пару ужасных вопросов, которые введут вас в ступор. Всем хочется работать с приятными людьми, которые близки по духу. И HR тоже.

А ещё вам будут улыбаться, потому что кому-то портить рабочий день, да и просто переживать стресс, не хочется. Смотреть в глаза, вести беседу — ничего сложного, правда?

Ведь всё на самом деле чертовски просто — пообщаться с человеком и наладить контакт. Это уже будет половина успеха. Иногда опыт и амбиции решают не всё, потому что мы все люди.

   

2. Он хочет увидеть в вас что-то особенное

И это скорее всего не прописано в вашем резюме. Да, конечно, HR может запомнить цвет ваших волос, брошь, пятно на галстуке и так и называть вас потом "парень, который всё время хрустел пальцами". В общем, как и все смертные, рекрутеры запоминают детали и впечатление у них остаётся какое-то конкретное.

Что делать? Ничего. Просто попробуйте выделить какой-то акцент. Что-то интересное в одежде, факт из вашей биографии, история — чем вы хотели бы запомниться?

    

3. Он не хочет сталкиваться с негативом и знает всё наперед

Не стоит жаловаться на бывших коллег, на пробки, на то, что "а работу нынче не найти" и так далее. Знаете, вы же не для этого на собеседование пришли, а вот запомнится это. И просто защитный механизм сработает и вам не захочется перезванивать. 

В общем, если вы пришли на собеседование, то не спешите рассказывать о том, как сильно вам хочется покинуть место, где вы работаете, а лучше расскажите о том, что вы можете дать компании. 

А ещё ВСЕ прекрасно понимают, что собеседование похоже на первое свидание, так что все получают "лучшую версию" вас. Поэтому делают скидку на то, что... дальше, возможно, будет хуже. И уже через месяц вы будете жаловаться на то, как плохо здесь.

     

4. Он хочет, чтобы вы задавали ему вопросы

Потому что только так можно понять, что вас волнует. Человека с какими конкретно навыками они ищут, как скоро можно добиться повышения в компании и каковы перспективы личного развития... Всё это важно не только вам. Но и HR, потому что как только вы станете частью компании, это будут уже ваши общие проблемы.

Только вы знаете, что может стать для вас крутой мотивацией и что будет приносить вам удовольствие от работы. Если вы сразу дадите об этом знать (просто задав вопрос), вы сможете сэкономить своё время и понять, надо ли оно вам и компании.

  

5. Он хочет, чтобы вы спрашивали по делу

Без "а буду ли я успевать забежать в Старбакс до начала рабочего дня", "какой максимально допустимый предел опозданий" и прочего. Вы и сами понимаете о чём мы. 

  

6. Он ждёт, что вы придёте не с пустыми руками

Подождите покупать цветы и подарки. Мы не об этом! А о том, что вы должны изучить сферу и понять, какое место занимает компания, как функционирует, что планирует — максимум, который вы сможете выжать из сети. Если у вас есть идея, то это будет приятно HR. Инициатива не всегда наказуема. 

А может быть у вас есть уникальный навык? Расскажите о нём — ведь это тоже своего рода "проект". Вдруг вы сами, лично, сможете что-то особенное привнести в компанию. 



7. Он не всегда принимает решения о найме

HR очень часто принимают на себя весь огонь злости кандидатов: за игнор, долгий ответ, низкий оклад, отказ в должности. Но вы должны знать, что HR — это тоже сотрудник и у него есть указания от руководителя: обработать в день 100 анкет, указать вот такую зарплату, нанимать только таких или сяких. Часто HR бессилен доказывать, что нужно поднять зарплатную вилку или нанять неопытного, но перспективного кандидата.

Не сердитесь на HR. Многие из них получают по несколько сотен откликов в день и не в силах ответить каждому человеку. Мы не оправдываем игнор, просто напоминаем, что все мы люди.



8. Он не стремится завалить вас на собеседовании

Некоторые люди воспринимают HR как врагов, перед которыми нужно держать оборону, но это не так. HR хотят найти в свою команду классного коллегу и хорошего профессионала, а еще угодить требованиям руководителя.

Поэтому на собеседовании цель HR — не завалить вас, а изучить и еще иногда протестировать. Перед HR всегда стоят сроки и планы по найму новых сотрудников, поэтому они были бы рады нанимать по 10 человек в день.

   



9. Он хочет конкретный ответ на вопрос "Почему?"

И он должен быть у вас. Почему вы хотите работать в этой компании? Это один из главных вопросов на собеседовании. Вложите душу в этот ответ и HR обязательно запомнит вас.

Рекомендуем

Собеседование
Собеседование
Собеседование