Резюме 10 августа 2015 13727

Как создать человечное резюме

Представьте, сколько резюме в день видит рекрутер. И сколько анализирует информации из разряда "коммуникабельный", "готов к переезду" и так далее. Сегодня мы поговорим о том, как написать человечное резюме, которое привлечёт работодателя.

  

1. Избавляемся от клише

Мы знаем, что иногда проще просто перечислить свои сильные стороны и написать, что вы ну удивительно ответственный человек, вместо того, чтобы описывать, как вы проявили себя в каком-то проекте или ещё где-либо. 

Никаких прилагательных для описания своего характера — забудем. 

Мы уже говорили вам, что лучше писать, что вы "сделали", что релаизовали, что у вас удалось. А не копировать фразы из HH вродее "готов к переезду, женщина 35 лет". И даже не смешно уже. 

Ваше резюме, как и вы, должно быть самобытно. Оно должно рассказывать историю о вас и ваших достижениях, а не просто выглядеть листком A4, на который вы написали всё, что смогли про себя вспомнить.

   

2. Уважайте тех, кто будет просматривать резюме

Что самое важное? Сделать резюме эффективным. 

В среднем, HR просматривает резюме около 7 секунд. Вот и представьте, что вы готовы уместить в ваше резюме, чтобы привлечь внимание. Кроме того, не растягивайте информацию на несколько страниц — любое резюме должно состоять из одной странички. Одной.

Постарайтесь выделить те фрагменты, которые считаете самыми важными. Это может быть шрифт, цвет, деление на разделы.

   

3. Добавьте интересные факты о себе

Резюме — это не просто сжатая информация о ваших достижениях, о и способ рассказать о себе как о личности. Любите музыку? Поделитесь этим? КМС по водным лыжам? Это же интересно и многое о вас говорит.

Корпоративная культура сейчас строится на поиске общих ценностей, именно поэтому стоит сразу рассказать о своих увлечениях и том, чем вы заполняете свободое время. Но не перетрудитесь. Достаточно будет фразы "цитирую стихотворения Иосифа Бродского наизусть" :)

     

4. Иллюстрируйте

Мы не об инфографике сейчас говорим.

А о том, что всё же стоит добавить фотографию к своему резюме. Это как читать книгу с картинками — привлекает внимание и воспринимается проще. Так что не поленитесь найти деловое фото (не на паспорт) и оформить своё резюме по вем канонам стиля. Например, у нас в конструкторе.

    

5. Будьте честны 

Нет и не было у вас никогда английского на уровне C2? Не стоит писать. Достаточно будет отметить, что уровень выше upper intermediate, если вы сможете это доказать и показать. Это касается и владения разного рода программами. Если ваш навык сложно оценить по шкале от 1 до 10 на десятку, то поставьте честную оценку. Ну пусть будет 5 — нет предела совершенству. И работодатель увидит, что вы трезво оцениваете свои способности. 

Не преувеличивайте и опсиывая сферу своего влияния на предыдущем месте работы. Это легко проверить.

    

6. Напишите cover letter

Ведь это самый надёжный способ показать свою искреннюю заинтересованность. Вы можете здесь честно рассказать о том, чем привлекает компания и быть дружелюбным, пошутить и просто отметить, что вы верите, что именно вам выпадет шанс попасть в компанию вашей мечты. 

Пишите немного, кратко, честно и откровенно. Людям приятно сталкиваться с правдой в таких случаях, ведь лесть и так слишком часто приходит им во "входящие".

Тему письма тоже стоит отдельно обдумать. Откроет лив аше резюме рекрутер, если там будет написано "Иван Иванов, резюме 5262". 

  

// Будьте собой

Вот отбросьте всё, что вам мешает и дайте волю вашим профессиональным амбициям и эмоциям.