Ресурсы 13 мая 2018 12896

Где учиться программировать

Программирование — это не магия в которой нужно быть математическим гением. Начать (или хотя бы попробовать) может каждый: нужно набраться терпения и забыть слова «это просто не моё!». Возможно, уже через несколько лет каждый сотрудник будет обязан знать хотя бы один язык программирования. Поэтому собрали несколько ресурсов для нескучного кодинга:


1.  Питонтьютор

Бесплатная онлайн-платформа для изучения языка программирования Python. Python один из самых простых языков, который пригодится для анализа данных, машинного обучения и создания сайта.

Ресурс полностью на русском языке и со встроенным отладчиком – не будете ломать голову над техническими терминами + не придется устанавливать компилятор и библиотеки. Здесь вы пройдете курс из 11 модулей: в каждом модуле знакомитесь с функциями, смотрите примеры и прямо в браузере пробуете кодить. Отладчик будет комментировать ошибки и разъяснять ошибки (тоже на русском!). В общем, разберетесь как устроена магия!


2.  JavaRush

Онлайн-платформа на русском для самостоятельного изучения языка Java. На Java обычно пишут серверные части программ и приложения под Android. Весь курс построен на просмотре Футурамы (да-да), прохождении квеста и решении больше тысячи задач на кодинг. Всё обучение вы читаете истории главных героев квеста, смотрите примеры, пишете код и проходите уровни. По бесплатной подписке можно пройти два квеста — достаточно, чтобы понять насколько вам все это интересно.


3. Grasshopper

Мобильное приложение Google для изучения JavaScript. Обучение разбито на курсы. В первом курсе изучите основы языка: функции, переменные, массивы. В последующих курсах — создание форм и написание сложных функций с помощью лаборатории D3. Всё обучение — большая игра с головоломками и тестами, которые с каждым уровнем становятся сложнее. Есть шкала прогресса и всякие плюшки в виде достижений. Доступно для ios и android.


4.  Learn with Google AI

Хаб для желающих разобраться в устройстве базовых концепций машинного обучения, работе искусственного интеллекта и научиться применять технологии в реальных задачах.

Также на ресурсе найдете бесплатный 15-часовой курс Machine Learning Crash Course, доступ к которому был только у сотрудников Google. Цель курса — провести практическое введение в сферу ИИ. Состоит из обучающих видео, интерактивных визуализаций и 40+ заданий. Для прохождения потребуется школьные знания по алгебре и знакомство с языком программирования Python.